ПРИВАТИЗАЦИЯ В 2019 ГОДУ: ДЕЙСТВУЕТ ЛИ, НА КАКОЕ ЖИЛЬЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ?

ПРИВАТИЗАЦИЯ В 2019 ГОДУ: ДЕЙСТВУЕТ ЛИ, НА КАКОЕ ЖИЛЬЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ?

12.05.2019 0 Автор biteikin.ru

На протяжении нескольких лет правительство продлевало сроки проведения бесплатной приватизации муниципального жилья. Таким образом, давая большему числу граждан стать собственниками жилья. Крайний срок для завершения бесплатной приватизации назначен на 2019 год. Следовательно, у людей осталось совсем мало времени, чтобы успеть оформить право на личное владение домом или квартирой.

Жилищный вопрос в советское время

Подписание документа на разрешение приватизировать государственное жилье состоялось 20 лет назад. Еще во времена СССР граждане проживали в квартирах, где собственником являлось государство. Оно владело всем жилым фондом, который распределялся среди людей по ордерам. Уже позже граждане могли получить муниципальное жилье по договору социального найма.

В 1991 году Правительством Российской Федерации была предложена жителям возможность переоформления права собственности на жилье. Однако не все люди успели воспользоваться периодом льготной приватизации, в том числе из-за желания сэкономить – жилье в рамках социального найма подчас обходилось  дешевле, нежели собственное.

По некоторым данным, на сегодняшний день каждая 5 квартира — муниципальная. Поэтому власти решили продлить период льготной приватизации. Так, окончание срока переоформления права собственности жилья выпало на 2019 год включительно.

Приватизация до 2019 года

Ранее срок завершения периода бесплатного переоформления квартиры (дома) из муниципальной в частную собственность выпадал на март 2017 года. Однако власти утвердили ФЗ №14, который продлевает сроки бесплатной приватизации для жителей страны.

Закон содержит сведения о праве граждан оформлять на безвозмездной основе в собственность свое жилье, при этом сроки оформления не ограничены, а действие закона установлено до 2019 года. Можно сделать вывод, что и в 2019 году власти вновь продлят сроки проведения приватизации.

Законом установлен перечень государственного имущества, не подлежащего приватизации:

  • квартиры;
  • служебное жилье;
  • аварийное жилье;
  • жилье, находящееся в заповедной зоне;
  • квартиры (дома), находящиеся на территории военных городков закрытого типа;
  • жилье в общежитии.

Процедура приватизации и ее участники в 2019 году

Принять участие в приватизации вправе любой гражданина РФ, который проживает в муниципальном жилом помещении на условиях социального найма. При этом на право собственности могут претендовать даже несовершеннолетние дети. Заявление на приватизацию от имени несовершеннолетнего ребенка вправе написать родители или представители органов опеки и попечительства. Если ребенок старше 14 лет, то он может лично составить заявление, однако требуется присутствие родителей или опеки.

Важно, если несовершеннолетний гражданин принимал участие в бесплатной приватизации, то по достижении 18-летнего возраста за ним закреплено право на повторное участие в процедуре, однако уже на платной основе.

Если у гражданина имеется уважительная причина, по которой он не в состоянии участвовать в приватизации недвижимости, то при переоформлении в собственность на него выделяется часть жилой площади.

Необходимая документация для переоформления жилья

Для приватизации гражданину потребуется предоставить целый список документов:

  1. Справку о количестве прописанных в квартире. Получить ее можно в управляющей компании.
  2. Техническая документация на жилье.
  3. Заявление на согласие в приватизации от каждого прописанного в жилом помещении.
  4. Документы, удостоверяющие личность.
  5. Справка о предыдущем месте прописки. Документ является доказательством отсутствия проведения приватизации.
  6. Выписка из ЕГРН.
  7. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Порядок действий при процедуре приватизации

После того, как все документы будут собраны, необходимо:

  • Обратиться в МФЦ. Сотруднику предъявляются документы и письменное заявление. Инспектором осуществляется проверка пакета документации. После принятия заявления сообщается дата заседания комиссии по приватизации.
  • Дождаться решения комиссии.
  • Пройти процедуру оформления свидетельства о праве собственности. Выдается оно в Росреестре.
  • После получения свидетельства на право собственности следует жилье зарегистрировать в БТИ.

Так ли необходима приватизация? В чем ее выгода для гражданина?

Многие люди задаются вопросом о необходимости переоформления жилья в собственность, а также о выгоде приватизации.

Приватизация позволяет совершать следующие сделки с недвижимостью:

  • дарить;
  • передавать по наследству;
  • продавать;
  • закладывать;
  • сдавать в аренду;
  • совершать обмен.

Также приватизация может быть выгодной при условии оформления на квартиру юридического адреса. Некоторые собственники могут участвовать в программе реновации.

Однако после переоформления у собственника могут возникнуть следующие финансовые расходы:

  • ежегодный налог на жилье;
  • ложиться обязанность участвовать в оплате ремонта крыши, подъездов, и прочих услуг, необходимых для содержания многоквартирного дома.
  • повышенные тарифы на услуги ЖКХ и содержания дома.
Жильцы муниципальных квартир вправе претендовать на льготы по капитальному ремонту дома, а также на сниженные тарифы по квартплате. Нужна ли приватизация или нет — выбор каждого.
0

Автор публикации

не в сети 3 года

biteikin.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 79Регистрация: 12-08-2018