ЛЬГОТЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В 2019 ГОДУ

ЛЬГОТЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В 2019 ГОДУ

12.05.2019 0 Автор GarryB83

Квитанции за коммунальные услуги, приходящие собственникам квартир, содержат строчку «взнос на капитальный ремонт». В 2012 году принят закон под номером 271, который содержит правила сбора денежных средств на капремонт. В том числе указано, что все жильцы дома обязаны оплачивать данный сбор.

В квитанциях за коммунальные услуги, которые приходят собственникам квартир, есть строчка «взнос на капитальный ремонт».

Данные выплаты не расходуются сразу и аккумулируются «на будущее», так, владельцы квартир в новых домах могут рассчитывать на капитальный ремонт не позднее следующих 5-10 лет. Ежегодные обязательные работы по поддержанию дома и его коммуникацией в рабочем состоянии проводятся за счет общих коммунальных сборов за обслуживание и текущий ремонт.

Категории граждан, которым положены льготы на капремонт

В 2016 году были приняты определенные поправки, изменившие некоторые положения по поводы оплаты капитального ремонта. Появился список тех, кто имеет право на льготу или субсидию. Размер скидки на оплату капитального ремонта определяется в каждом регионе отдельно.

Также присутствует четкое указание, когда денежные средства не взимаются:

  1. здание признано аварийным;
  2. администрация города приняла решение сносить данное жилое здание;
  3. многоквартирный дом не подлежит капитальному ремонту;
  4. помещения планируются к изъятию у физических лиц.

Кто может претендовать на льготные условия оплаты капитального ремонта:

  • граждане, находящиеся на пенсии и достигшие возраста 70 и 80 лет;
  • ветеран ВОВ и те, кто является членом его семьи и проживает с ним на одной жилой площади;
  • граждане, являющиеся инвалидами;
  • люди, имеющие статус ветерана труда;
  • граждане, участвовавшие в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид;
  • семьи, имеющие трех детей или больше.

Еще раз повторимся, что указанные условия для предоставления льгот устанавливаются субъектами РФ, единого перечня льготников на федеральном уровне не существует.

При этом должны выполняться условия:

  • жилая площадь должна быть приватизирована и принадлежать на праве собственности;
  • не допускается задолженность по оплате коммунальных услуг.

Нормы, которые учитываются при начислении льгот:

  • если человек проживает самостоятельно, то его льготная площадь составляет 38 квадратных метров;
  • семья, состоящая из двух человек, то на одного человека берется 22 квадратных метра;
  • семья, в которой количество членов семьи больше трех имеет 18 квадратных метров льготной площади на каждого человека.

Субъекты могут так же установить и другие критерии предоставления льгот на оплату капитального ремонта.

Ветераны

Под данной категорией граждан подразумевается два вида ветеранов:

  • Участвовавшие в Великой Отечественной Войне.
  • Получившие звание за трудовые заслуги перед отечеством.

Сумма льготы не является фиксированной, а предоставляется как процент, согласно федеральному закону «О ветеранах».

Те, кто участвовал в боевых действиях, получают скидку 50 процентов на оплату взноса на капитальный ремонт. При этом не имеет значение вид жилого фонда, в расчет берутся все, кто проживает с ветераном. Скидка на оплату предоставляется только на нормативное количество жилой площади. Излишек оплачивается по общей схеме. Не лишена льготы и семья погибшего участника боев.

Субсидия предоставляется только в рамках минимального установленного региональными властями суммы взносов. Если жильцы на общем собрании решают, что установленной суммы не хватает, для проведения капитального ремонта, то льгота на увеличенную часть не предоставляется. Ветеран должен оплатить ее самостоятельно.

Сумма взносов с собственников квартир в многоквартирном доме может быть уменьшена за счет прибыли, полученной данным домовым хозяйством. В основном, это условие касается жилья, размещенного в большом городе, когда на первых этажах дома размещены магазины, иные заведения или имеется платная парковка, в подземных помещениях.

Расчет размеров субсидии производиться в органах по социальной защите населения. Оплата может приходить как из федерального бюджета, так и из регионального.

 Инвалиды и льготы на капремонт

Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 содержит норму, определяющую право инвалида на льготы и послабления по оплате некоторых видов платежей. Государство в целях поддержания незащищенных граждан, имеющих 1-2 группу инвалидности, а также семьи, воспитывающие ребенка – инвалида, предоставляют льготы по оплате взносов на капитальный ремонт здания и на коммунальные услуги.

Субсидия составляет 50 процентов за каждый квадратный метр. Если инвалид достиг возраста 80 лет, то гражданин полностью освобождается от уплаты начисленного капремонта.

Инвалиды, находящиеся на третье группе не имеют льгот и получают их только после достижения 70 лет в размере 50 процентов.

Стоит отметить, что граждане, зарегистрированные в органах по социально защиты населения, не обязаны сдавать комплект документов и подавать заявление на предоставление льгот. В данном случае начисление происходит автоматически. Все остальные для получения субсидии на капремонт и коммунальные услуги собирают пакет бумаг и сдают в госучреждение для оформления компенсации.

Льготы на капремонт для пенсионеров

Льготы на капитальный ремонт в 2019 году

Граждане, имеющие пенсионное удостоверение, могут претендовать на льготу при оплате взносов на капитальный ремонт и по оплате коммунальных услуг. Однако льготы предоставляются только при условии, что возраст пенсионера больше 70 лет. Здесь также есть градация по размеру субсидии. Сразу стоит отметить, что льгота предоставляется только в процентном отношении и не является фиксированной суммой.

Кто может получить скидку:

  1. Граждане, находящиеся на пенсии и достигшие возраста 70 лет. Есть определенные условия, которые должны выполняться: пенсионер не имеет официального места работы, проживает один, семья на данной жилой площади состоит только из неработающих пенсионеров, квартира приватизирована и является собственностью претендента на льготу. В этом случае компенсация составит 50 процентов.
  2. Граждане, получающие пенсию и отметившие 80 летний юбилей, также вправе рассчитывать на льготу, но в размере 100 процентов, при условии выполнения определенных требований: отсутствие официального трудоустройства, проживание на территории самостоятельно, семья претендента состоит из граждан пенсионного возраста без работы, квартира является частной собственностью на основании оформленного права собственности.

Остальные граждане имеют право только на компенсацию коммунальных услуг, при условии предоставления необходимого пакета документов.

 Как вернуть уже уплаченные средства?

Ежемесячно, каждый собственник квартиры в многоквартирном доме должен оплатить взнос на капитальный ремонт. Суммы указываются не маленькие. Денежные средства накапливаются на счете специального фонда по капремонту дома. Оплачивая квитанции, человек ожидает, что дом станет более комфортным для проживания, подъезды будут чистыми, а проживание более комфортным.

Что делать, когда ожидания не оправдываются и долгожданный капремонт производиться некачественно или вообще отсутствует? Можно потребовать вернуть деньги, главное доказать, что имело место нарушение прав гражданина, производившего оплаты.

Есть несколько случаев, когда можно требовать возврат денег:

  1. Оплата поступала от льготной категории граждан. Государство предусматривает поддержку незащищенных слоев населения. А потому для пенсионеров, инвалидов, ветеранов и многодетных семей действуют льготные условия при оплате взносов на капремонт. Однако не всегда данные категории знают о своих правах, а управляющая компания не уведомляет граждан. Это происходит по двум причинам: неимение подобной информации или умышленное сокрытие.
  2. Выполнение работ, не соответствующих предъявляемым требованиям. Косметический ремонт выполнен неаккуратно, коммуникации, подлежащие замене, остались на месте. Другие недоделки или некачественное выполнение работы являются достаточным основанием для возврата потраченных денежных средств. В дальнейшем сумма, которую вернут предыдущие строители, будет потрачена на профессионалов. Что бы доказать законность требований, сособственники ремонтируемого дома приглашают комиссию, которая сверяет смету и выполненный объем и определяет недочеты.
  3. Расселение многоквартирного дома. На капитальный ремонт деньги собираются не за один месяц, а довольно продолжительный период. Когда жильцы решают отремонтировать здание, а дом подлежит расселению. Как правило, такое происходит, когда здание признано аварийным и дальнейшее нахождение людей в нем опасно. В данном случае, можно требовать взносы прошлых лет, неистраченные на ремонт, поскольку управляющая компания не оповестила людей о предстоящих изменениях.
  4. Иные случаи. Согласно закону между собственниками квартир в доме и управляющей компанией заключается договор, согласно которому последняя должна выполнить капитальный ремонт за деньги жильцов. При этом срок дается 5 лет. Если в течение этого срока работы не выполняются, то заказчики имеют право требовать денежные средства обратно. Проживающие в многоквартирном доме, принадлежащий муниципалитету, не должны платить за ремонт здания. Денежные средства выделяются из соответствующего бюджета. Однако жильцы часто не владеют информацией и продолжают оплачивать выставляемые счета.
Собственники квартир в новостройках освобождены от уплаты взносов только первые три или пять лет, после того как дом был сдан в эксплуатацию. В течение этого срока действует гарантия, предоставленная застройщиком. О том, когда начинать начислять взносы решается на общем собрании жильцов.

 Оформление льготы на капитальный ремонт

Для тех, кто имеет право на льготные условия по оплате взносов на капитальный ремонт, необходимо сдать документы в отделение государственного учреждения, занимающегося социальной защитой населения. В крупных городах действую многофункциональные центры.

Перед обращением нужно подготовить комплект бумаг, подтверждающих право на субсидию:

  1. документ, подтверждающий личность претендента. Также предоставляются удостоверения личности всех, проживающих на одной жилой площади, в том числе и детей, входящих в состав многодетной семьи. Предоставляются паспорта и свидетельства о рождении;
  2. удостоверение, подтверждающее льготную категорию;
  3. обязательно предоставляется справка, о том, что долги по коммунальным платежам отсутствуют;
  4. также прикладывается квитанция с последним платежом взноса за капитальный ремонт;
  5. бумаги, подтверждающие законность владения жилой площадью;
  6. бумага о составе претендующей на льготу семьи.
 На месте заполняется бланк заявление, в котором указывается просьба о предоставлении субсидии. Подать заявку моно в онлайн-режиме или через доверенное лицо.тогда в пакете документов должна присутствовать нотариальная доверенность.

Капремонт в Москве и Московской области – льготы

На территории Москвы и Московской области предоставление льгот регулируется федеральными и региональными законодательными актами. Скидка в размере 50 процентов от суммы ежемесячного взноса на капитальный ремонт здания, согласно федеральным законам, положена следующим категориям:

  1. гражданам, имеющим инвалидность;
  2. тем, кто участвовал в Великой Отечественной Войне и иных боевых действиях;
  3. имеющим знак «Жителю блокадного Ленинграда»;
  4. граждане, являющиеся инвалидами 1-2 группы, детям-инвалидам, и семьи, воспитывающие детей – инвалидов;
  5. те, кто подвергся воздействию радиации или участвовал в ликвидации радиационных катастроф.

Региональное законодательство содержит следующий список льготников по оплате капремонта:

  • пенсионеры, признанные малообеспеченными, неработающие. Получают пенсию ниже прожиточного минимума, который установлен на данной территории. Субсидия составляет 100 процентов;
  • пенсионеры старше 70 лет. Не работают и являются собственниками квартиры. Также вместе с ними проживают другие пенсионеры, не имеющие официального места работы.размер льготы равен 50 процентов от суммы взноса на капремонт;
  • пенсионеры старше 80 лет при выполнении условия, как для 70-летних имеют право на 100% скидку.
Также могут не платить взнос работники культуры в госучреждениях, работающие в физкультурно- спортивных заведениях, врачи, провизоры, медицинские работники в школах, садиках, в летних лагерях.

50% скидки получат: учителя и младшие медицинские работники.

Не территории Москвы и Московской области действует ставка 9,07 рублей за 1 квадратный метр жилой площади.

 В других регионах

О предоставлении льгот и их размер региональные власти решают самостоятельно исходя из критериев:

  • наличие денежных средств в местном бюджете;
  • насколько граждане вкладываются в региональное развитие;
  • сколько граждан претендуют на статус малообеспеченных и незащищенных;
  • уровень дохода данной группы.

Ряд регионов и вовсе имеет лишь минимальные льготы на капитальный ремонт.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018