Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

21.03.2019 0 Автор GarryB83
Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка — скачать образец 

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка? Как правильно все оформить и подать документы в суд? Где скачать образцы заявлений о взыскании алиментов на детей?

Внимание! Все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Все поданные исковые заявления о взыскании алиментов будут возвращаться судами (статья 135 ГПК РФ). Для взыскания алиментов составляйте заявление о выдаче судебного приказа. Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется только в случаях отмены судебного приказа или когда должник платит алименты на других летей.

Обратите внимание!

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Кто имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Правом подачи такого иска пользуются родители, опекуны, администрация детских учреждений, государственные органы, действующие в интересах ребенка.

Если алименты взыскивает отец или мать, обязательным условием является их совместное проживание с детьми. Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует. При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись. Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей.

Если ребенок, по какой-то причине, остался без попечения родителей, то правом на взыскание алиментов будет иметь его опекун. Опекун должен официально иметь этот статус, подтвержденный документов из органов опеки. Если ребенок живет у родственников или других людей без оформления опекунства, эти люди права на взыскание алиментов не имеют, пока официально не станут опекунами.

Алименты на детей

Какие документы нужно собрать для подачи иска

Для составления искового заявления о взыскании алиментов на ребенка нужно минимальное количество документов. Самый главный из них — это свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении подтверждает наличие родителей у ребенка, право одного из них на предъявления требований об алиментах и обязанность второго на их уплату.

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении или вписан туда только по заявлению матери (без его согласия), взыскать алименты просто так не получится. Нужно будет установить отцовство. Для этого оформляется другое исковое заявление.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Опекунам, в дополнение к свидетельству о рождении, необходимо приложить документ об установлении опеки. Если алименты взыскиваются на нескольких детей, то прилагаются свидетельства о рождении на каждого из них.

Другим документом, прикладываемым к заявлению о взыскании алиментов, является справка жилищных органов с места жительства ребенка. Этот документ подтверждает. что истец и ребенок проживают совместно, а ребенок находится на содержании этого родителя. Если ребенок прописан по другому адресу, об этом нужно указать в тексте искового заявления.

Следующим документом, прилагаемым к заявлению на алименты является свидетельство о заключении или расторжении  брака. Этот документ не так обязателен, однако подтвердит доводы истца о наличии или отсутствии совместного проживания и помощи со стороны родителя обязанного выплачивать алименты.

Новый закон об алиментах на детей

После составления искового заявления сделайте его копию для ответчика. Это полный перечень документов, необходимый для взыскания алиментов на ребенка или нескольких детей в судебном порядке. Однако ситуации могут быть разными, если в тексте искового заявления истец упоминает какие-то другие обстоятельства, он должен будет приложить документы, подтверждающие собственные доводы.Будет хорошо, если при взыскании алиментов, истец приложит справку с места работы ответчика о размере его заработка за 1 год. Это позволит суду рассчитать госпошлину, подлежащую уплате ответчиком и указать данные о его месте работы в исполнительном листе, что ускорит последующее взыскание алиментов.

Все документы прилагаются к исковому заявлению в виде простых копий. Подлинные документы потом нужно будет представить в судебное заседание.

Составление искового заявления об алиментах

Для составления заявления скачайте образец с нашего сайта. Заполните его. При этом можно указать только те данные, которые приведены нами или довести свою позицию по взысканию алиментов до суда более подробно.

При составлении искового заявления можно напечатать его на компьютере или записать от рук. Все данные о себе, ответчике и детях вносите полностью, без каких-то сокращений (особенно это касается ФИО и адреса проживания). Адрес укажите тот, где фактически каждый проживает. По этим адресам суд будет слать судебные повестки о вызове в судебное заседание.  По возможности укажите телефоны, как свой, так и ответчика. Это поможет суду известить все более оперативно.

Обязательно укажите название вашего заявления — Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка или Исковое заявление о взыскании алиментов на детей.

При оформлении своих требований следует учитывать, что алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Можно просить о взыскании и за больший период времени, однако для этого должны быть очень веские основания. Подробнее о таких основаниях читайте в другой статье

.Сроки обращения в суд за алиментами

Истец обязательно должен указать размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика. Он обычно определяется в долях к заработку и иным доходам ответчика и записывается в виде дроби: 1/4 доли от заработка на одного ребенка, 1/3 доля — на двух детей и так далее. Порядок определения размера алиментов в зависимости от количества детей, а также случаи изменения этого размера мы подробно описали в отдельной публикации.

Размер алиментов на детей

Исковое заявление об алиментах в твердой сумме

Кроме определения размера взыскиваемых алиментов в долях к заработку, их можно взыскать и в конкретной денежной сумме. Для этого в законе установлены определенные условия. Мы привели эти условия и дали подробные рекомендации с приложением образов исковых заявлений в соответствующей статье.

В конце искового заявления обязательно нужно указать дату его составления и поставить свою подпись.

Как составить исковое заявление, если ответчик уже выплачивает алименты

Часто встречаются ситуации, когда ответчик уже выплачивает алименты на детей по первому браку. В таких ситуациях возникает вопрос: как правильно составить заявление о взыскании алиментов на своих детей?

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в этом случае составляется аналогично. Дополнительно нужно указать в качестве третьего лица получателя алиментов на других детей, написать данные этих детей (ФИО и даты рождения) и привести реквизиты документов-оснований для взыскания алиментов (судебный приказ, решение суда или соглашение).

Если вы не знаете точных данных, укажите известную вам информацию.  Суд обязан выяснить вопрос о выплатах алиментов на других детей в судебном заседании и привлечь получателя алиментов в качестве третьего лица к участию в вашем деле. Указание наиболее полных данных в вашем заявлении позволит более быстро рассмотреть дело в суде.

Куда подавать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Все исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются только мировыми судьями. Это их подсудность. В районном суде такой иск не примут. Подача искового заявления о взыскании алиментов мировому судье не зависит ни от места жительства истца и ответчика, ни от размера взыскиваемых алиментов. Подсудность специально закреплена в статье 23 ГПК РФ.

Второй вопрос, который нужно решить при подаче искового заявления, это выбрать мирового судью, который уполномочен рассматривать это дело. В статье 29 ГПК РФ установлено правило о том, что истец может выбрать мирового судью для подачи иска о взыскании алиментов по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Чаще всего исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка подается мировому судье по месту жительства истца. Это удобнее и проще. Всегда можно легко добраться в судебное заседание и решить другие вопросы у мирового судьи лично. Однако иногда бывает выгоднее подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту жительства ответчика. В этом случае можно не являться в суд,  написав заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, кроме того, исполнительный лист быстрее попадет к судебным приставам.

Как правильно подать заявление о взыскании алиментов

При подаче искового заявления мировому судье нужно обязательно зафиксировать факт его передачи. Можно прийти лично в часы приема на участок мирового судьи и отдать исковое заявление о взыскании алиментов под роспись на своем экземпляре (то есть, в этом случае нужно принести с собой еще одну копию заявления).

Вторым вариантом подачи документов является направление их по почте. При этом следует оформить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В таком случае у истца на руках будет подтверждение того, что заявление принято на участке мирового судьи.

Мировой судья, после поступления искового заявления, будет решать вопрос о его принятии. Если все в порядке, исковое заявление будет принято, истец получит извещение о времени и месте судебного заседания о рассмотрении искового заявления о взыскании алиментов на содержание детей.

Однако решение о принятии иска не всегда может решиться положительно, в этом случае истцу будет необходимо оперативно отреагировать на действия мирового судьи.

Рассмотрение судом дела о взыскании алиментов на детей

По общему правилу мировой судья должен рассмотреть исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в течение 1 месяца после его принятия. Для рассмотрения дела назначается судебное заседание, в которое приглашаются истец и ответчик.

При рассмотрении дела суд выясняет имеет ли истец право взыскать алименты, обязан ли ответчик их выплачивать, получает ли ребенок необходимое содержание от родителей и определяет размер этого содержания.

Рассмотрение дела заканчивается вынесением решения. Таким решением суд взыскивает алименты или отказывает в удовлетворении требований. Мировой судья всегда оформляет решение только резолютивной частью. Если лицам, участвующим в деле, не поняты выводы суда и они хотят подробно ознакомится с доводами, нужно подать соответствующее заявление.

При несогласии с решением суда стороны имеют право его обжаловать.

Решение суда вступает в законную силу и подлежит исполнению через 1 месяц после его вынесения, если не было жалобы. А в случае апелляционного обжалования решение вступает в силу в день рассмотрения дела апелляционной инстанцией.

Что делать с решением суда о взыскании алиментов?

Мало подать исковое заявление в суд и получить решение суда о взыскании алиментов на руки. Такое решение нужно еще и исполнить, то есть произвести удержание алиментов с ответчика. Алименты могут выплачиваться ответчиком добровольно. Однако чаще всего приходиться делать это принудительно.

После вступления решения в законную силу нужно получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов или решить вопрос об удержании алиментов другим способом (предъявить исполнительный лист в организацию по месту работы ответчика).

Процедуру получения алиментов после вынесения решения суда мы описали в отдельной статье.

Удержание алиментов

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018