Заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства

05.01.2019 0 Автор GarryB83

См. также другие образцы заявлений в разделе: «Заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение«.


Пункт 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ предусматривает рассмотрение судом в порядке особого производства дел об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20) (статья 1115 ГК РФ). Согласно статье 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство именно по месту открытия наследства.

Однако нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в случаях, определенных в ст. 48 Основзаконодательства РФ о нотариате (как правило, отказ связан с недостаточностью документов, подтверждающих факт принятия наследства).

В этом случае гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Наследник является собственником с момента принятия наследства

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Установление факта места открытия наследства

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (п. 1 ст. 20 и ч. 1 статьи 1115 ГК РФ, ч.ч. 2 и 4 ст. 1 ЖК РФ, ч.ч. 2 и 3 статьи 2 и ч.ч. 2 и 4 статья 3 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

(См. п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Госпошлина при обращении с заявлением в суд

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Рекомендуемые по теме публикации:

Примеры заявлений в суд об установлении факта принятия наследства

Образец заявления об установлении факта принятия наследства

В __________ районный суд

Заявитель: __________ (Ф.И.О.)
адрес: ______, телефон: ________,
эл. почта: __________

Заинтересованное лицо: ______ (Ф.И.О. наследника(ов))
адрес: _______, телефон: ________,
эл. почта: __________

Госпошлина: 300 рублей

Заявление
об установлении факта принятия наследства
и места открытия наследства

«__»________ ___ года умер _________ (указать Ф.И.О. наследодателя), «__»________ ___ года рождения, проживавший по адресу: __________, что подтверждается свидетельством о смерти от «__»________ ___ года N __.

Заявитель по закону является наследником __________ (указать Ф.И.О. наследодателя) _____ очереди, что подтверждается ___________.

«__»________ ___ года заявитель обратился к нотариусу ___________ (указать Ф.И.О. нотариуса) с целью получения документа о праве на наследство. Но ввиду отсутствия письменных доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (или: непредставления мной письменных доказательств), пропуска срока, установленного для принятия наследства, и отсутствия документального подтверждения последнего постоянного места жительства __________ (указать (Ф.И.О. наследодателя) __________ (указать Ф.И.О. нотариуса) разъяснил заявителю, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место открытия наследства располагается по адресу: ___________ (указать адрес), что подтверждается __________.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Заявитель совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно ___________, что подтверждается ____________.

Установление факта принятия наследства и места открытия наследства необходимо заявителю для _____________ (указать для какой цели заявителю необходимо установить факт принятия наследства, например, для получения свидетельства о праве на наследство).

Иных наследников нет. Спор о праве отсутствует.

Согласно п 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 1115 ГК РФ, ст. ст. 264 — 268 ГПК РФ,

прошу суд:

1. Установить факт принятия мной наследства.
2. Установить место открытия наследства: _____________.

Приложения:
1. Копия свидетельства о смерти от «__»_________ ___ г. N ___.
2. Документы, обосновывающие права заявителя на наследство (справка о составе семьи, свидетельство о рождении).
3. Документы, подтверждающие расположение наследственного имущества по адресу, указанному заявителем (место открытия наследства).
4. Документы, подтверждающие совершение заявителем фактических действий по принятию наследства.
5. Справка ___________ (указать Ф.И.О нотариуса) об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом от «__»________ __ г. N ___.
6. Квитанция об уплате госпошлины.
7. Доверенность представителя от «__»_______ __ г. N __ (если заявление подписывается представителем заявителя).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

«__»________ ___ г. Заявитель (наследник): __________/ (Ф.И.О.) _________ / (подпись)

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018