В каких случаях в гражданском деле участвует прокурор

В каких случаях в гражданском деле участвует прокурор

21.12.2018 0 Автор GarryB83

Вопреки сложившемуся мнению, прокурор участвует не только в уголовных делах. Должностное лицо, обеспечивающее правопорядок и законность, обязано выступать также в гражданском судопроизводстве в защиту общественного интереса.

Правовая характеристика процессуального положения прокурора.

Законодатель наделил прокурора полномочиями по обеспечению законности действий и решений всех участников процесса. Однако права влиять на решения служителей Фемиды у него нет. Прокурор обязан пользоваться предоставленными ему полномочиями, в том числе и правом на обжалование, с целью обеспечения интересов общества, государства и граждан.

Основанием привлечения к участию в деле может стать:

  • заявление гражданина (прокурор имеет право защищать в суде интересы граждан, которые не могут сделать этого самостоятельно);
  • публикация сообщения в прессе или иных СМИ;
  • поступления информации из иных источников.

Кроме того, законом установлен перечень категорий гражданских дел, к рассмотрению которых прокурор должен привлекаться в обязательном порядке. К таковым относятся все процессы, затрагивающие интересы лиц, не имеющих возможности самостоятельно осуществлять свои права, либо дела, предметом которых является вопрос об ограничении прав человека.

Прокурор должен участвовать в делах:

  • о лишении родительских прав;
  • об усыновлении или удочерении;
  • об ограничении или лишении дееспособности;
  • об избирательных правах;
  • о признании гражданина отсутствующим безвестно или умершим.

Вступление в гражданский процесс прокурора обеспечивает не только ответственное поведение сторон, но также отсутствие необоснованных задержек и бюрократических проволочек.

Формы участия прокурора в деле.

Законодатель предусмотрел всего две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве:

  • в качестве инициатора процесса и защиты прав;
  • вступление в уже начатое дело.

Перед подачей иска прокурор обязан провести проверку, собрать доказательства и определить ответчика. Высокий статус должностного лица не допускает начала судебного процесса, в исходе которого нет уверенности. Следует отметить, что пошлиной обращение от лица прокуратуры в суд не облагается. В связи с особенностями интереса (государственного или общественного) у прокурора отсутствует право на заключение мирового соглашения. Однако он может отказаться от поддержания иска. Лицо, в защиту которого было подано заявление, не ограничивается в возможности требовать рассмотрения дела по существу.

Юристы акцентируют внимание на том, что при установлении необоснованности заявленных требований, прокурор обязан отказаться от иска. Его основная функция – добиться справедливого, законного решения.

При вступлении в уже начавшийся процесс, суд не может контролировать наличие на то оснований. Принять решение об обоснованности участия в разбирательстве может лишь вышестоящий прокурор. На практике споры о целесообразности вступления в дело не возникают. Статьей 45-ой ГПК России предусмотрено, что прокурор участвует в спорах:

  • о выселении граждан;
  • о возмещении значительного вреда;
  • в иных случаях.

В данном случае на должностное лицо не возлагается необходимость отстаивать интересы сторон. От прокурора требуется лишь дать заключение. Мнение его должно быть:

  • обоснованным (со ссылкой на материалы дела);
  • включать анализ применимых к требованиям норм материального права.

Отсутствие обязанности в поддержании иска у прокурора не лишает его широкого круга процессуальных прав.

Таким образом, привлечение к участию в деле прокурора обеспечивает законность вынесения решения и учет интересов каждой из сторон.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018