Cколько стоит оформление договора купли продажи автомобиля

09.12.2018 0 Автор GarryB83

Cколько стоит оформление договора купли продажи автомобиля

Вопрос Ответ
Какая сумма госпошлины за регистрацию ТС? — замена СТС — 500 руб;

— внесение изменений в ПТС — 350 рублей;

— замена номерных знаков — 2000 руб.

Нужно ли заверять ДКП у нотариуса? Нет, не нужно.
Где взять стандартную форму ДКП? На нашем сайте есть бланк ДКП.
Когда ДКП вступает в законную силу? Договор вступает в действие сразу после его подписания сторонами, если не указано других временных отсылок
На основании каких документов производиться регистрация ТС? На основании ПТС, а также договора купли-продажи или прочих документов, удостоверяющих право собственности.
Нужно ли временно регистрировать ТС при вывозе за пределы региона? Да, по желанию собственника, если вывозите авто более чем на 2 месяца.
Когда необходимо оформлять ОСАГО? После оформления покупки.

Одним из самых распространенных способов для продажи своего транспортного средства остается договор купли-продажи. Такой вариант особенно удобен тем, что данный документ может составить каждый человек, согласовав его как требуется, или обратиться за помощью в органы ГАИ. Там, кроме переоформления документов на свое транспортное средство, за дополнительную сумму смогут оказать помощь по официальному составлению договоров, заявлений и других бумаг. Перед оформлением договора важно узнать стоимость договора купли-продажи авто.

Важно

Договор купли продажи можно составить самостоятельно и это бесплатно. Стоимость услуг «помогал» мы озвучить не можем, т.к. все зависит от жадности каждого из них.

Стоимость оформления транспортного средства

Перед продажей автомобиля каждый владелец задумывается, сколько стоит оформление договора купли-продажи авто и кто платит за договор купли продажи автомобиля? Вы можете составить его бесплатно, не обращаясь к «помогалам», однако есть еще и госпошлина за оформление транспортного средства и ее оплчивает уже покупатель.

 

В соответствии с законом N 333.33 НК РФ

«Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с:

— выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 500 рублей;

— за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 рублей;

— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 2 000 рублей».

Оформление и подписание договора

Для экономии на стоимости оформления договора купли-продажи автомобиля, продавец с покупателем могут самостоятельно составить договор до посещения МРЭО. Договор нужно составлять в письменной форме, заверять его нотариально не требуется. При необходимости можно использовать стандартную форму. Действовать договор начинает сразу после его подписания обеими сторонами, когда не указано других временных отсылок.

Полезный совет

Я подготовил для вас удобную онлайн-форму для заполнения договора. Вы можете распечатать пустой бланк, заполнить его частично или полностью. Данный бланк 100% проходит в ГИБДД, проверено лично не один раз.

Нюансы заключения договора в формате видео

 

Регистрация транспортных средств

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

«Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

«Зарегистрированные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора транспортные средства, вывозимые за пределы региона регистрации на срок более 2-х месяцев, по просьбе собственников или владельцев транспортных средств могут быть временно зарегистрированы по месту их нахождения».

После оформления покупки покупателю необходимо также оформить ОСАГО (в поле для записи номера регистрационный знак сразу ничего писать не нужно). Это можно выполнить сразу на месте, потому как в ГАИ есть представители страховых компаний.

Если проводить сделку купли-продажи по всем правилам, то можно быстро и без проблем продать свое транспортное средство. При необходимости можно воспользоваться услугами юристов, которые окажут соответствующую помощь.

Источник: http://zakon-auto.ru/dkp/skolko-stoit-oformlenie.php

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018