Срок давности по штрафам ГИБДД — какой срок оплаты штрафов ГИБДД

Срок давности по штрафам ГИБДД — какой срок оплаты штрафов ГИБДД

09.12.2018 0 Автор GarryB83
Вопрос Ответ
В течение скольких дней нужно оплатить штраф? 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Сколько есть времени на обжалование штрафа? 10 дней с момента вручения.
Через сколько времени истекает срок годности штрафа? 3 месяца — если дело рассматривается судьей;

2 месяца — если Вам не было выписано постановление на месте происшествия.

Через какое время штрафы аннулируются? Через 2 года.
Можно ли уклониться от уплаты штрафа, если скрываться на протяжении 2 лет? Нет, нельзя, так как в этом случае течение срока давности прерывается на время поиска должника судебными приставами.
Какой срок действия штрафов с камер? Такой же.
Какое наказание за несвоевременную оплату штрафа? — наложения двукратно штрафа, но менее 1000 рублей;

— административный арест до 15 суток;

— обязательные работы до 50 часов.

Могут ли арестовать за штраф с камер, если просрочил его оплату? Нет, не могут.
Могут ли приставы приостановить действие водительского удостоверения? Да, могут, если сумма задолженности более 10000 рублей.
В течение скольких дней нужно оплатить штраф, после того как пришло письмо от приставов? В течение 5 дней.
В течение скольких дней могут наказать за неуплату штрафа? 160 дней.

Любой документ имеет свой срок действия, и постановление для выплаты штрафа не является исключением. Сегодня хочется уделить особое внимание вопросу о том, какой срок исковой давности по неоплаченным штрафам ГИБДД в 2018 году, какой срок для уплаты штрафа, а также многое другое.

Срок исполнения (уплаты) постановления о наложении административного штрафа

Чтобы картина была полная, изначально надо разобраться о сроках уплаты и имеет ли срок истечения штраф ГИБДД. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

Часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ:

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

А вот согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ и статье 31.1 КоАП РФ, постановление вступает в силу по истечению срока для его обжалования, который составляет 10 суток со дня получения на руки соответствующего документа.

Статья 31.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если вы решите обжаловать наказание, то отсчет 10 дней начнется с момента вручения постановления после последнего заседания, но если вы дошли до Верховного суда, чье решение неоспоримо, тогда постановление вступает в силу незамедлительно. Ваши действия будут считаться учтенными только в момент действия судебного постановления, следовательно, срок уплаты штрафа по административному правонарушению составляет 60 дней.

Срок действия административного штрафа за нарушение ПДД

При нарушении какого-либо правила ПДД, если инспектор на месте сразу вам не выписал постановление, то по истечению двух месяцев он не имеет права вас привлекать по этому делу. А если дело рассматривается судьей, то в течение трех месяцев, истекает срок годности данного вопроса. Этот момент регламентирован частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Через какой срок аннулируются штрафы ГИБДД в 2018 году? Возможно, каждый из вас хоть раз слышать про некие два года, а вот правда это или нет, никто не знает. Да, это правда и регламентируется это все частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

А вот об этом большинство из вас скорее всего не знали.

Срок действия штрафов ГИБДД с камер видеофиксации

Камеры видео или фотофиксации на сегодняшний день стали настолько популярны, что их располагают во всех местах, где водитель потенциально нарушает ПДД. В крупных городах вам придется постараться, чтобы не попасться в объектив.

Срок давности по штрафам видеофиксации ГИБДД и сроки рассмотрения, а также обжалования, являются аналогичными, по сравнению со штрафами, которые вы получаете на руки от инспектора или же в суде.

Следовательно, срок действия и погашения штрафов ГИБДД составляет 60 дней.

Ответственность за несоблюдение сроков

Мы уже говорили в какой срок нужно оплатить штраф за нарушение ПДД, но что будет, если вы не успели оплатить штраф? Наше законодательство предусматривает санкции в данном случае для нарушителей в виде:

  • — Наложения двукратно штрафа, но менее 1000 рублей;
  • — Административный арест до 15 суток;
  • — Обязательные работы до 50 часов;

Какую именно ответственность вы понесете за уклонения от уплаты штрафы, будет решать суд. Однако согласно части 3 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ, арест не может применяться для нарушителей, чье нарушение было зафиксировано при помощи специальных средств фото или видеофиксации.

Часть 3 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ:

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (примечания в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

В том случае, если срок оплаты штрафа ГИБДД в 2018 году был пропущен, то ваше дело уже передается судебным приставам, где и выносится решение о том, чтобы подвергнуть вас наказанию, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Спешу отметить, что с 2018 года вступают в силу поправки, которые позволяют судебным приставам при сумме задолженности от 10 000 и больше приостанавливать срок действия вашего водительского удостоверения, до момента оплаты штрафа. Кроме того, при достижении данной суммы штрафа, вас также не выпустят за территорию РФ.

Часть 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

Если вам пришло письмо от судебных приставов с текстом о том, что на ваше имя возбуждено исполнительное производство, то для добровольной оплаты задолженности у вас имеется 5 дней, после чего они вправе вас начать искать и блокировать ваши счета в банке в счет оплаты долга.

Часть 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Отдельно хочется отметить один момент, который возможно убедит вас вовремя заплатить штраф. За неоплаченный штраф вас могут наказать только в течение 160 дней. Сюда входя 10 дней на обжалование, 60 дней на оплату штрафа и 90 дней для рассмотрения дела в суде.

Вот пожалуй и все о сроках давности по штрафам. Если вы считаете, что приставы ищут вас неправомерно или же штраф выписан на основании пункта ПДД, которого вы не нарушали, то вы всегда можете обратиться к нашим юристам за юридической помощью. Не нарушайте правила и платите штрафы вовремя.

0

Автор публикации

не в сети 21 час

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018