Претензии потребителя к качеству пластиковых окон (ПВХ) и их установке по договору подряда. Судебная практика

09.12.2018 0 Автор GarryB83

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что в большинстве случаев претензии потребителей по качеству установленных пластиковых окон обоснованы, а потому, иски граждан, как правило, судами удовлетворяются.

Довольно часто претензии потребителей связаны также с нарушением сроков выполнения работ по монтажу пластиковых окон.

Что вправе требовать потребитель при ненадлежащем качестве пластиковых окон или их некачественной установке?

В силу ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования.

Как правило, между потребителем и подрядчиком заключается договор подряда, предметом которого является изготовление, доставка и установка по заданию заказчика пластиковых окон, дверей и т.д.

В соответствии со статьей 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Однако в большинстве случаев, при обнаружении недостатков работ по установке окон, потребитель обращается с претензией в которой требует безвозмездно устранить выявленные недостатки, либо (если недостатки существенные и неустранимые) вернуть деньги, то есть заявляет отказ от исполнения договора.

Итак, некоторые примеры из судебной практики по вопросу отказа от исполнения договора на изготовление, установку (монтаж) пластиковых окон (оконных блоков) из ПВХ, взыскания уплаченной за товар и выполненные работы денежной суммы, взыскания неустойки с продавца (исполнителя) за неисполнение требований потребителя, штрафа в пользу потребителя, а также, примеры отказов судов в удовлетворении указанных исковых требований потребителей.

Отказ потребителя от исполнения договора или «как вернуть деньги за некачественные пластиковые окна»?
Потребитель вправе требовать вернуть деньги за некачественно установленные пластиковые окна. Из судебной практики. В случае обнаружения существенных недостатков выполненных монтажных работ по установке оконных блоков из ПВХ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора…

Расторжение договора (отказ от договора) на установку оконных блоков из-за нарушения сроков устранения недостатков
Судом расторгнут договор на монтаж и установку четырех оконных блоков из профиля TEPLOKON т.к. ответчик требования истца, изложенные в претензии не исполнил в семидневный срок, а кроме того, установлено, что оконные блоки …

Ненадлежащее качество установки пластиковых окон (ПВХ). Из жалоб и исков граждан (потребителей)
Из претензий и исков граждан, обращающихся в суд с требованием о расторжении договора подряда на установку пластиковых окон, возмещении ущерба или безвозмездном устранении недостатков, заметно выделяются следующие основные недостатки пластиковых окон (ПВХ), визуально определимые потребителями, а также последствия…

Недостатки пластиковых окон в заключениях экспертов и специалистов
Некоторые извлечения из экспертных заключений, изложенных в судебных актах по вопросу соответствия качества произведенных работ по монтажу пластиковых окон (ПВХ) договору, а также требованиям государственных стандартов…

Установка пластиковых окон по договору подряда или поставки (купли-продажи)?
В некоторых случаях подрядчик — организация, или предприниматель, занимающиеся фактически установкой (монтажем) пластиковых окон, предлагают потребителю подписать договор под названием «договор поставки пластиковых окон» или «договор купли-продажи пластиковых окон». Согласно условиям такого договора, «поставщик» обязуется поставить (продать) «покупателю» пластиковые окна. На словах, разумеется, речь идет не только о покупке окон, но и их монтаже «поставщиком»…

Надлежащий ответчик по делу о защите прав потребителей при прекращении регистрации в качестве ИП
Кто является надлежащим ответчиком по делу, если продавец являлся индивидуальным предпринимателем, но к моменту обращения в суд потребителя, утратил данный статус? Прекращение предпринимательской деятельности продавца (подрядчика) не избавляет последнего от ответственности по ранее заключенным им договорам…

Расторжение договора на установку оконных конструкций и недействительные условия договора, ущемляющие права потребителя
Согласно закону «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителей, являются недействительными. Нередко исполнитель по договору о выполнении работ (оказании услуг) включает в договор условия, которые по сравнению с нормами закона, ухудшают положение потребителя.

Расторжение договора на установку окон ПВХ – изготовитель не представил потребителю достоверную информацию об окнах
В соответствии с законом «О защите прав потребителей», продавец или исполнитель по договору купли-продажи или выполнении работ (оказании услуг) обязан довести до сведения потребителя всю необходимую информацию о товаре, работе, услугах. Умолчание (непредоставление) достоверной информации о свойствах, некоторых характеристиках реализуемого продукта, дает основание потребителю требовать расторжения договора…

Отказ от исполнения договора по установке окон и взыскание убытков, возникших в результате оплаты потребительского кредита
В случае выявления существенных недостатков приобретенных товаров, выполненных работ, или невыполнения в установленный срок требований об устранении недостатков, иных требований, потребитель вправе требовать не только возврата ему стоимости изделий, работ…

Взыскание стоимости устранения недостатков строительных работ покупателем квартиры (потребителем)
Нормы права закона «О защите прав потребителей» подлежат применению и к отношениям, вытекающим из договора купли-продажи жилого помещения, стороной которого, с одной стороны выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с другой – потребитель, приобретающий жилое помещение в личных целях, не связанных с извлечением прибыли…

Отказ в иске потребителя о расторжении договора по установке пластиковых окон. Судебная практика
Суд отказал в иске потребителя о расторжении договора по установке металлопластиковых окон, указав, что обязательность соблюдения требований стандартов определяется необходимостью выполнения договорных обязательств, при условии указания ссылок на эти стандарты в договорах… Отказ в иске — недостатки являются устранимыми, претензии по устранению потребителем не заявлялись… Отказ в иске. Пропуск потребителем срока исковой давности.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018