Законная и договорная неустойка (пеня)

Законная и договорная неустойка (пеня)

09.12.2018 0 Автор biteikin.ru

По основаниям возникновения неустойка делится на законную (нормативную) и договорную (добровольную).

Законная неустойка

Гражданский кодекс РФ к законной неустойке относит неустойку, предусмотренную федеральным законом.

Неустойка по алиментам

Законная неустойка за несвоевренную уплату алиментов установлена в статье 115 Семейного кодекса.

«Потребительская» неустойка

В статьях 23, 28, 30, 31 закона «О защите прав потребителей» предусмотрена законная неустойка за неисполнение в срок обязанностей продавцом товара, исполнителем услуги.

Неустойка дольщиков

Статьями 5, 6 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена законная неустойка за неисполнение в срок обязательств как участником долевого строительства, так и застройщиком.

Неустойка за неуплату ЖКУ

Статьей 155 ЖК РФ предусмотрена неустойка за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Договорная неустойка

Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон. Стороны свободны в заключении договора, поэтому вправе установить любой размер штрафа или пени (хоть 100% от цены договоры в день). Однако надо понимать, что суд уменьшит чрезмерно высокий и несоответствующий последствиям нарушения договора размер неустойки до минимума, поэтому, как правило, стороны устанавливают договорную неустойку в размере от 0,1 до 0,5 % от суммы долга в день.

См. также: отличия понятий «неустойка», «штраф» и «пени»виды неустойки (зачетная, штрафная, исключительная, альтернативная)

 

0

Автор публикации

не в сети 3 года

biteikin.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 79Регистрация: 12-08-2018