Оформление договора купли-продажи автомобиля

09.12.2018 0 Автор GarryB83
Вопрос Ответ
В течении какого времени новый владелец обязан перерегистрировать автомобиль? В течении 10 дней с даты заключения ДКП.
Какие основные правила должны соблюдаться в ДКП? — Точность данных;

— Корректное оформление;

— Наличие подписей.

Где можно заполнить онлайн или скачать форму ДКП? Скачать можно из этой статьи «Скачать бланк договора купли-продажи».
Нужно ли нотариальное удостоверение ДКП? Нет, ДКП не нуждается в нотариальном заверении, за исключением случаев указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон.
Нужно ли снимать авто с учета в ГИБДД продавцу? Нет. Обязанность перерегистрировать авто переходит на нового владельца.
Нужна ли регистрация ДКП автомобиля? Ни государственная, ни нотариальная регистрация ДКП не нужна.

ДКП — документ, который подтверждает право собственности на ТС, поэтому порядок оформления договора купли-продажи автомобиля в 2018 году заслуживает особого внимания. О том, можно ли самому оформить договор купли-продажи и как это сделать правильно, а также о порядке продажи авто и регистрации в ГИБДД Вы узнаете из этой статьи.

Порядок продажи автомобиля физическим лицом в 2018 году

Согласно п. 1. ст. 454 ГК РФ заключение договора купли-продажи обязует продавца передать автомобиль покупателю в обмен на указанную в договоре денежную сумму. Право собственности считается переданным покупателю в момент, когда продавец вручает ему ключи от авто.

 

п. 1 ст. 223 ГК РФ

«Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором».

 

Вместе с автомобилем продавец передает покупателю также всю сопутствующую документацию в соответствии с п. 2 ст. 456 ГК РФ. Паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации будут нужны позже для того, чтобы новый владелец смог переоформить машину на себя по договору купли-продажи в ГИБДД.

Полезный совет

Продавец обязательно должен поставить свою подпись на пустом месте в ПТС, в графе «подпись прежнего собственника», иначе автомобиль не удастся переоформить. Подпись должна быть сделана той же ручкой, что и в договоре.

 

Обратите внимание!

Новый владелец обязан переоформить авто в течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи согласно п. 33 Приказа МВД России N 1001. Если Вы не знакомы с процессом регистрации авто, Вам поможет пошаговая инструкция статьи «Правила постановки автомобиля на учет в ГИБДД в 2018 году«.

Очень важно правильно оформить договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами, т.к. без этого документа новый владелец не сможет поставить авто на учет в ГИБДД.

Как правильно самостоятельно оформить договор купли-продажи автомобиля

Чтобы составленный самостоятельно договор имел юридическую силу, необходимо соблюдать определенные правила оформления сделки купли-продажи автомобиля с рук в 2018 году:

  1. Точность данных;

Точно переписывайте все данные. Даже одна неверно указанная цифра из свидетельства о регистрации авто делает договор недействительным.

  1. Корректное оформление;

Одним из условий, как правильно составить договор купли-продажи авто, является соблюдение норм оформления. Он может быть полностью напечатан или полностью заполнен от руки (однотонной темной пастой). В договоре не должно быть исправлений или помарок, все его поля следует заполнить.

  1. Подписи.

Если Вы решили напечатать договор на компьютере, не забудьте поставить свои подписи после печати. Заполнить онлайн или скачать форму ДКП можно из этой статьи.

Что касается того, можно ли составить договор купли-продажи автомобиля самому, то по закону он не нуждается в нотариальном удостоверении. Однако согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариально заверить договор купли продажи можно по желанию покупателя и продавца:

«Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась».

Если Вам кажется, что сделать договор купли-продажи автомобиля самому Вам не удастся, Вы всегда можете обратиться за помощью к юристу. Специалист поможет Вам составить договор так, чтобы все важные для Вас условия были соблюдены.

Нюансы заполнения в видеоформате

 

Оформление авто в ГИБДД по договору купли-продажи

Порядок оформления машины в ГАИ во многом упростился с введением регламента МВД № 605 в 2013 году. Теперь при продаже авто не нужно снимать его с учета, обязанность зарегистрировать авто переходит на нового владельца.

 

Читайте также:
Порядок купли-продажи и регистрации в ГИБДД подержанного авто, Вы узнаете из материала «Правила постановки автомобиля на учет в ГИБДД«.

Новые правила также коснулись переоформления машины без хозяина по договору купли-продажи. После заключения ДКП бывший владелец не участвует в регистрации авто. Новый собственник должен сам поставить автомобиль на учет, предоставив в качестве подтверждения права владения машиной договор купли-продажи.

 

Читайте также:
О том, какие еще документы нужны для регистрации подержанного авто, читайте в статье «Документы для регистрации автомобиля в ГИБДД«.

Регистрация договора купли-продажи автомобиля

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ государственной регистрации подлежат сделки, касающиеся недвижимого имущества.

«Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».

В случае продажи автомобиля ни государственная, ни нотариальная регистрация ДКП не нужна.

Источник: http://zakon-auto.ru/dkp/oformlenie-dogovora.php

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018