Образец досудебной претензии в страховую компанию по ОСАГО — занижение и затягивание по срокам выплаты. Куда жаловаться на страховую компанию?

Образец досудебной претензии в страховую компанию по ОСАГО — занижение и затягивание по срокам выплаты. Куда жаловаться на страховую компанию?

08.12.2018 0 Автор GarryB83

Содержание статьи

  • 1. Подготовка к подаче жалобы в страховую компанию
  • 2. Куда жаловаться на страховщика
  • 3. Взыскание страховых выплат

Нередко автолюбители сталкиваются с проблемой, когда после ДТП страховая выплачивает сумму, которая не покрывает всех ваших расходов на ремонт. Что делать если страховая компания мало выплатила по ОСАГО в 2018 году? Куда обращаться? Как добиться правды? Об этом мы вам сегодня расскажем.

Подготовка к подаче жалобы в страховую компанию

Прежде чем подавать досудебную претензию по возмещению убытков в ДТП к страховой по ОСАГО, следует для начала обратиться в СК и забрать у них два документа:

  • Акт осмотра автомобиля после ДТП;
  • Акт о страховом случае.

Это необходимо для того, чтобы выяснить на какую именно сумму был причинен ущерб вашему авто. Данные акты вы сможете получить только после того, как страховая фирма произведет выплату.

Если вы предпочли денежному возмещению ремонт, тогда отправляемся в автосервис и забираем у них заверенные копии следующие документы:

  • Заказ-наряд;
  • Акт о выполненных работах.

Получив их, обязательно сверьте правильность указанных повреждений и степень ущерба. Если вы не видите никаких ошибок и согласны с тем, что указано в документах, тогда обращаемся к независимому эксперту и проводим экспертизу в соответствии с актами, которые у вас на руках.

Если же вы нашли какие-то неточности и не согласны с тем, что указано в документах, тогда проводится независимая экспертиза по новым актам.

Выбрав первый способ, вы можете делать с автомобилем все что угодно: продавать, ремонтировать и т.д., так как оценщикам его показывать не нужно, ущерб будет рассчитан в соответствии с актами из страховой организации.

Если вы выбираете оценку ущерба по новым актам, тогда дней за 5 сообщите страховщику место и время проведения независимой экспертизы и требуйте, чтобы они прислали своего представителя. Ну и соответственно вам необходимо будет предоставить свой автомобиль для описи всех повреждений и оценки ущерба.

Чтобы уведомить страховую о предстоящем событии, необходимо отнести письмо самостоятельно в приемную офиса или же отправить ценной бандеролью.

При проведении данной экспертизы, настаивайте на том, чтобы был произведен расчет утери товарной стоимости, так как этот нюанс вам в полном объеме должна возместить страховая компания.

Документы, которые потребуются для проведения независимой экспертизы:

  • Копия ПТС;
  • Копия акта осмотра ТС, если оценка будет производиться без авто;
  • Сервисная книжка (гарантийное соглашение), если ТС на гарантии.

Акт осмотра, в случае его отсутствия, можно затребовать у компании-страховщика в письменном виде. Его должны выдать в течение трех дней. Если СК не выдает акт, тогда можно провести экспертизу без акта или через суд добиться выдачи документа.

Куда жаловаться на страховую компанию по ОСАГО

С сентября 2014 года были внесены изменения в законодательстве, которые обязывают водителей в случае недоплаты со стороны страховой прибегать изначально к досудебному разбирательству. Но тут должно быть соблюдено одно условие: разница между выплатой и той суммой, которую вынесли при проведении независимой экспертизы, должна составлять более 10%. Срок рассмотрения досудебной претензии по ОСАГО составляет 10 дней, если по истечении этого срока ответа не поступило — можно обращаться в суд.

Для начала следует разобраться с претензией. Пишется она в произвольной форме, но обязательно должна содержать следующую информацию:

  • Полное наименование компании, куда вы ее направляете;
  • Наименование фирмы (юр.лицам), место жительства или местоположение фирмы, ФИО получателя. Это необходимо для того, чтобы представители страховой фирмы могли отправить вам ответ;
  • Требования к СК, основания для подачи жалобы и ссылки на действующее законодательство;
  • Банковские реквизиты для проведения оплаты в случае удовлетворения вашей претензии.

Также вам следует приложить указанные ниже документы или их заверенные копии, но только в том случае, если при сообщении о страховом случае вы его ранее не предоставляли:

  • Паспорт;
  • ПТС или СТС (для подтверждения права собственности);
  • Справку о ДТП или любой другой документ из ГИБДД. Если вы оформляли аварию без представителей правоохранительных органов, тогда необходимо извещение о ДТП;
  • ОСАГО.

Образец досудебной претензии в страховую компанию по ОСАГО о занижении выплаты в 2018 году вы можете посмотреть ниже.

Образец досудебной претензии

На основании образца можно перейти к самостоятельному заполнению претензии.

Образец заполнения претензии

Если страховая не торопится выплачивать вам оставшуюся часть или же не присылает вам ответ, тогда вместе с судебным иском в суд следует подготовить жалобу на саму СК. Но куда пожаловаться о затягивании по срокам в ОСАГО?

Существует два места, направляя жалобу, она точно не останется без внимания:

  • Центробанк РФ;
  • РСА;

Как в первой, так и во второй организации жалоба рассматривается с момента ее получения, следовательно, срок рассмотрения претензии на страховую компанию по ОСАГО в ЦБ и в РСА составляет максимум один день.

Взыскание страховых выплат со страховой компании по ОСАГО

Когда вы уже разобрались со страховой компанией в плане досудебного разбирательства, пора собирать документацию для суда. Для начала следует определить сумму, которую мы будем требовать в иске. Для этого можно воспользоваться формулой:

НЭ + УТС – СК, где:

НЭ – сумма ущерба, которую подсчитала независимая экспертиза;

УТС – утеря товарной стоимости;

СК – сумма, которую выплатила компания.

Далее составляется сам иск в количестве 3 штук (для суда, для страховой, для отметки, о том, что суд получил иск). Образец иска в суд на страховщика по ОСАГО 2018 года вы можете посмотреть ниже.

Образец иска в суд на страховую компанию

К иску обязательно прикладываем копии всех документов, которые будут обосновывать ваши требования, а также тех, на которые вы ссылаетесь в самом иске. Когда пакет документов будет полностью собран, их необходимо передать в суд по месту нахождения головного офиса СК в вашем регионе.

Если сумма иска составляет более 50 000 рублей, то обращаться необходимо в мировой или районный суд. Госпошлина не требуется.

Для большей вероятности хорошего исхода, на заседание следует позвать участников ДТП, сотрудников ГИБДД, независимых экспертов.

Далее уже будет само слушание, где и решится: выплатят ли вам недостающую часть или оставят все как есть.

Порядок действий если мало заплатила страховая компания, довольно прост. Однако если вы сомневаетесь в своем успехе, лучшим выходом из сложившейся ситуации будет обратиться за помощью юристов.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018