Как получить страховку по ОСАГО после ДТП — порядок и срок обращения в страховую компанию после ДТП по ОСАГО

Как получить страховку по ОСАГО после ДТП — порядок и срок обращения в страховую компанию после ДТП по ОСАГО

08.12.2018 0 Автор GarryB83

Содержание статьи

  • 1. Как возмещают ущерб при ДТП по ОСАГО?
  • 2. Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП
  • 3. Получение выплат по ОСАГО после ДТП
  • 4. Куда обратиться после ДТП?

Нередки ситуации, когда водитель попадает в аварию и не знает, какие действия ему необходимо совершать, что в свою очередь приводит к различным ошибкам, которые в дальнейшем могут сыграть злую шутку. Чтобы этого не произошло, мы постараемся вам во всех подробностях рассказать о том, как получить страховку по ОСАГО после ДТП, какие сроки следует соблюдать, и куда нужно обращаться.

Порядок возмещения ущерба при ДТП по ОСАГО

Если вы изучали ПДД в автошколе, то должны знать, что следует соблюдать следующий порядок действий пострадавшего после ДТП для получения выплаты по ОСАГО:

  • Остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийно остановки. Ни в коем случае не перемещать предметы, которые имеют хоть какое-то отношение к ДТП.
  • Если есть пострадавшие, то вызываем скорою медицинскую помощь;
  • Вызываем сотрудников полиции и записываем фамилии, адреса, номера телефонов очевидцев;
  • Если движение невозможно, то фиксируем предметы и знаки, относящиеся к аварии, средствами фото и видеосъемки. Стараясь максимально сохранить их положение, оборудуем объезд.

Если пострадавших нет, то аварию можно оформить самостоятельно, это поможет сэкономить время. Однако тут тоже следует соблюдать условия, о которых мы писали в статье «Заполнение Европротокола

Все документы, которые вам выдадут сотрудники ГИБДД, обязательно следует предъявлять в страховой компании, поэтому сохраняем их.

Если вы все же вызвали полицию, то вам и виновной стороне следует позвонить в страховую компанию и как можно скорее оповестить ее о случившемся ДТП.

Важно: заполняя европротокол, следите за тем, чтобы все было указано верно. Никакие помарки неприемлемы. В случае вызова инспектора, смотрите за тем, чтобы он все точно указал в справке по форме 154. Допуская ошибки или не дописав повреждения, вы рискуете остаться без выплат или с неоплаченными повреждениями.

Если сотрудник полиции по каким-либо причинам не может выдать вам справку на месте, он обязан ее вам выписать на ближайшем посту или в отделении ГИБДД в течение 24 часов с момента аварии.

Обязательно читайте все документы, которые дают вам на подпись. У вас есть полное право на то, чтобы не согласиться с указанными обстоятельствами. Также, обязательно указывайте на все мельчайшие детали, которые могут сыграть роль на страховые выплаты:

  • Состояние дорожного покрытия;
  • Погодные условия;
  • Состояние дорожного оборудования;
  • Следы торможения.

Как мы уже писали ранее, уведомить СК следует сразу, однако порядок и сроки обращения по ОСАГО в страховую компанию после ДТП в 2018 году с документами и заявлением составляет 5 дней, если авария оформлялась без сотрудников ГИБДД, и 15 дней, если вы все-таки вызывали уполномоченных лиц.

Часть 3 статьи 11 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ регулирует сроки подачи заявления пострадавшему в ДТП по ОСАГО:

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Абзац 1 и 2 пункта 3.9 Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

Как мы видим, срок подачи документов и порядок выплаты страхового возмещения взаимосвязаны. То есть, если уложитесь раньше, то и выплаты произведутся раньше, а если не успеете в определенный срок, то останетесь и вовсе без страховой компенсации.

Как происходит страховая выплата по ОСАГО виновнику ДТП

Очень часто люди спрашивают, что делать, если я виновник ДТП и у меня ОСАГО? Вопрос, конечно же, нормальный в данной ситуации.

Стоит разъяснить один момент, что если вы виноваты в аварии, то ваша страховая компания производит выплаты пострадавшей стороне. Следовательно, виновной стороне в данном случае никаких выплат на ремонт и восстановление транспортного средства, прицепа, перевозимого груза и установленного оборудования не производится.

И тут можно хоть в суд подавать, хоть претензии писать, но восстанавливать свое авто вы будете из собственного кармана.

Как получить выплату по страховке ОСАГО после ДТП

Как только вы сдаете все необходимые документы в страховую компанию, в течение 5 рабочих дней автомобиль необходимо предоставить для осмотра и/или проведения независимой экспертизы.

Если на основании предоставленного транспортного средства не удается установить размер убытков, тогда в течение 10 дней с момента подачи заявления потерпевшей стороной, будет проводиться осмотр транспортного средства виновной стороны за счет страховщика.

Часть 10 статьи 12 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. 
В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика. 
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Если вы по каким-либо причинам не смогли предоставить транспортное средство для осмотра, страховщик будет с вами договариваться о новой дате осмотра. Но если обязанность о предоставлении ТС все же не будет выполнена, то срок произведения страховой выплаты может быть увеличен. Другими словами, с момента подачи заявления, оплата будет произведена в течение 20 рабочих дней. Но если условия о предоставлении не будут соблюдаться, тогда к этим 20 дням, могут добавиться еще 20 рабочих дней, что в итоге составляет 40 дней за вычетом нерабочих праздничных дней.

Часть 11 статьи 12 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия. 
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. 
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.

Если вы до осмотра страховщиком произвели ремонт или утилизировали некоторую часть остатков автомобиля, то страховщик на законных основаниях откажет вам в выплате.

Часть 20 статьи 12 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

А вот и главный ответ на ваш вопрос о том, сколько ждать выплаты по ОСАГО.

Абзац 1 части 21 статьи 12 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Если вы считаете, что вам не доплатили, а это бывает достаточно часто, так как машина имеет износ, а расчет ущерба идет на основания состояния запчастей, то мы готовы предоставить помощь в получении выплаты по ОСАГО. Но помните, что существует специальный период, в течение которого можно подавать в суд. Срок исковой давности по ОСАГО в отношении страховой компании, составляет 2 года, а в отношении виновника ДТП – 3 года.

Куда обращаться по ОСАГО при ДТП

Существует несколько вариантов, куда можно обратиться при наступлении страхового случая по ОСАГО. Начиная со 2 августа 2014 года, у потерпевшей стороны нет больше права выбора в отношении страховых компаний. Отныне, все зависит от ситуации.

Обратиться можно в свою СК для прямого возмещения убытков (ПВУ), но только в том случае, если будут соблюдены следующие правила:

  • В ДТП было задействовано только 2 транспортных средства;
  • На момент аварии, у обоих водителей имелся действующий полис ОСАГО;
  • Вред нанесен исключительно транспортным средствам.

Если все эти правила соблюдены, то можно смело обращаться в свою страховую компанию.

Важно: если период использования ТС окончен, но срок действия полиса нет, то договор является действующим.

Обратиться в Российский Союз Автостраховщиков необходимо только в том случае, если:

  • У страховой компании виновника отозвана лицензия или же в отношении нее введена процедура банкротства;
  • Виновник аварии не установлен или у него отсутствует полис ОСАГО, но это только в том случае, если нанесен ущерб жизни или здоровью.

Во всех остальных случаях обращаемся в страховую компанию виновной стороны, даже если при ПВУ у СК виновника отозвана лицензия или в отношении нее введена процедура банкротства.

Стоит помнить один нюанс, что потерпевший имеет право подать заявление о выплате в страховую компанию виновника, как по месту жительства, так и в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП.

Образец заявления о страховой выплате по ОСАГО вы можете скачать и посмотреть тут.

Бывает так, что виновник ДТП погиб, ОСАГО было безвозмездно утрачено, а вам, как потерпевшей стороне, нужны выплаты за нанесенный ущерб транспортному средству, а также вашему здоровью.

В данной ситуации, следует собирать все документы, которые будут подтверждать ваше участие в аварии, то, что вы проходили лечение, все чеки и справки. При оповещении своей страховой компании, следует уточнить данный факт. После чего следует действовать согласно их указаниям.

Далее, в лучшем случае, ваша страховая компания или РСА, произведет все надлежащие выплаты и в порядке регресса, потребует данную сумму с наследников виновника. В худшем случае, если доказать вашу невиновность не получится, вы останетесь ни с чем.

Чтобы этого не произошло, советуем вам не пренебрегать помощью автоюристов, так как именно они помогут вам получить все необходимые выплаты, а затраты на них, вы сможете компенсировать в судебном иске.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018