Страховщик не выплачивает страховое возмещение по ОСАГО

Страховщик не выплачивает страховое возмещение по ОСАГО

07.12.2018 0 Автор GarryB83

Вопрос:

В ДТП повреждено принадлежащее мне транспортное средство. Обратился в страховую компанию, застраховавшую риск автогражданской ответственности, получил направление на оценку ущерба. Осмотр и оценка произведена, однако выплату мне не производят. Обращаться в суд или есть иные пути решения проблемы?

Ответ:

Необходимо обращаться в суд. Такое поведение страховщика сегодня не редкость. В суде взыщете причиненный ущерб, неустойку, уплаченную госпошлину, а также расходы на представителя — юриста, который вам поможет составить исковое заявление и будет представлять ваши интересы в суде.


Актуальные разъяснения и комментарии  о порядке возмещения причиненного в ДТП вреда, образцы исковых заявлений, претензии содержатся в публикации «Страховое возмещение по ОСАГО. Порядок, формы, иски, претензии, сроки«


Из судебной практики

«…Поскольку в судебном заседании все обстоятельства отказа в страховой выплате были устранены, соответственно ответчик обязан произвести указанные выплаты истцу в размере, определенном судом.

Исходя из вышеизложенного, взысканию с ОСАО «Ингосстрах» подлежит стоимость восстановительного ремонта с учетом износа в размере 120 000 рублей.

В судебном заседании было установлено, что ответчик вообще не производил выплату Терентьеву А.В., при таких обстоятельствах суд считает, что требования истца в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Следовательно, с ОСАО «Ингосстрах» подлежит взысканию проценты в размере 7564 руб.90 коп.

Поскольку виновником данного дорожно-транспортного происшествия был признан Ишмаметов Р.Ф., с него также подлежит взысканию стоимость восстановительного ремонта в размере 51725 рублей, то есть в размере, превышающем страховую выплату, поскольку фактически размер ущерба, причиненный истцу, превышает максимальный размер страховой выплаты (Решение Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июля 2010 года).


Образцы исковых заявлений:

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018