Затопили соседей снизу: что делать?

Затопили соседей снизу: что делать?

04.12.2018 0 Автор GarryB83

Если из вашей квартиры произошло затопление соседей снизу, это может привести к серьезным затратам. К сожалению, зачастую недобросовестные соседи пытаются «повесить» ответственность на абсолютно невиновных лиц или искусственно завышают сумму причиненного ущерба. Далее мы расскажем о том, что какие меры нужно предпринять, чтобы не допустить нарушения своих прав и интересов.

Участие в составлении акта о затоплении квартиры

Первое, что делают граждане, чью квартиру залили – составляют акт о затоплении квартиры с участием представителя организации, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.). В акте фиксируются факт затопления, площадь ущерба и предполагаемая причина затопления. Именно этот акт в дальнейшем служит основным доказательством случившегося затопления и вины соответствующих лиц.

С учетом равенства прав граждан этот акт должен составляться в присутствии, как представителя затопленного помещения, так и представителя помещения, из которого произошло затопление. Однако это правило далеко не всегда соблюдается. Для того, чтобы присутствовать при составлении данного акта узнайте в управляющей организации когда планируется его составление и придите в назначенное время. Если вас отказываются пускать в затопленную квартиру – составьте об этом акт (в свободной форме) в присутствии двух свидетелей.

После составления акта внимательно прочитайте его содержание. При несогласии с площадью повреждения или причиной затопления, обязательно напишите об этом в акте. Одну копию акта, заверенную подписью представителя управляющей организации, оставьте у себя.

Проведение оценки причиненного ущерба

Если вы допускаете возможность добровольного возмещения ущерба, следует самостоятельно или с участием собственников затопленной квартиры найти оценочную организацию и провести оценку причиненного ущерба. Обязательно примите участие в осмотре оценщиком затопленной квартиры, чтобы иметь возможность проконтролировать учет только тех повреждений, которые были причинены затоплением, а не всех, образовавшихся с момента последнего ремонта.

По итогам составления отчета о стоимости причиненного ущерба, следует обсудить с оценщиком допущения, которые были приняты им в ходе оценки, а также средние цены ремонтных материалов, указанные оценщиком. В результате, возможно, вам удастся прийти к согласию с собственником затопленной квартире о реальном размере возмещения ущерба.

Выявление лица, ответственного за протечку

То, что протечка произошла из вашей квартиры, еще не означает, что именно вы в конечном итоге являетесь лицом, ответственным за протечку. Охватить все случаи, в которых собственник не несет ответственности за протечку, произошедшую в его квартире, невозможно, потому что они очень разнообразны. Перечислим лишь те, которые наиболее часто встречаются:

  1. Протечка произошла по причине неисправности оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома: трещина в стояках отопления, разрыв радиатора отопления (батареи) при отсутствии отключающего устройства и т.д. В этих случаях ответственность несет организация, управляющая многоквартирным домом.
    Чтобы установить, что у вас именно этот случай, нужно четко представлять какое имущество входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
  2. Протечка произошла вследствие некачественных работ, которые велись на теплотрассе. Например, гидравлический удар и замерзание не откачанной воды являются очень распространенными причинами прорыва радиаторов отопления (батарей) – в этом случае ответственность несет организация, неправомерные действия которых привели к прорыва радиатора.
    Для установления этих фактов требуется проведение строительно-технической экспертизы, которая позволит выявить причины прорыва того или иного оборудования.
  3. Прорыв произошел вследствие некачественности сантехнического оборудования, установленного собственником квартиры, из которой произошло затопление. К примеру, купленный смеситель оказался бракованный, в результате чего он даль течь. В этих случаях есть возможность переложить ответственность на продавца некачественного оборудования (если сохранились документы, подтверждающие покупку соответствующего оборудования у конкретного продавца).
    Для установления факта некачественности также потребуется проведение экспертизы.

Повторимся, что это далеко не все основания, которые позволят собственнику квартиры не нести ответственности за чужую вину, хотя и наиболее распространенные.

Оспаривание оценки ущерба в суде

Если дело уже дошло до суда, то истец, как правило, предоставляет оценку причиненного ущерба, проведенную в нанятой им оценочной организации. Зачастую эта оценка является неправдоподобно завышенной. Однако одних только слов о её завышенности для суда не достаточно. В этом случае следует просить суд назначить судебную экспертизу стоимости причиненного ущерба.

Если суд не посчитает, что предоставленная истцом оценка является недостоверной и откажет в назначении судебной экспертизы, тогда потребуется проведение внесудебной экспертизы проведенной оценки. Эта экспертиза позволит установить ошибки, которые были допущены оценщиком при проведении оценки по заданию истца.

Подробную юридическую информацию вы можете изучить здесь

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018