Что делать в случае занижения страхового возмещения при ДТП?

Что делать в случае занижения страхового возмещения при ДТП?

02.12.2018 0 Автор GarryB83

Распространенная ситуация для жителей городов – дорожно-транспортное происшествие. Жители мегаполисов смирились с многочасовыми пробками, но вы никогда и не представляли себе, что однажды ваш автомобиль станет причиной такого затора.

Итак, что следует сделать, чтобы в случае ДТП получить причитающееся страховое возмещение в полном объеме?

Перво-наперво после аварии, как и полагается, вызывается ГИБДД для фиксации случая ДТП. В протокол записываются все обстоятельства и детали происшествия. Обращаем внимание на то, что к составлению протокола необходимо подходить очень внимательно. Следует настаивать на подробной фиксации всех обстоятельств, в том числе, характера повреждений автомобиля. Например, вместо «помято левое крыло» записать детальнее: «повреждение левого крыла с разрывом металла и повреждением краски, выбит левый повторитель» и т.д. Детально описанные повреждения в дальнейшем могут вам пригодится.

Для получения страхового возмещения по ОСАГО необходимо обратиться к страховой компании виновника ДТП не позднее 15-ти дней с момента ДТП со следующими документами:

  1. заявление о страховой выплате;
  2. извещение о ДТП;
  3. справка о дорожно-транспортном происшествии из ГИБДД;
  4. административный материал (копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении);
  5. документы, подтверждающие наличие причиненного вреда (ущерба);
  6. копию паспорта;
  7. копию водительского удостоверения;
  8. копию доверенности на право управления транспортным средством;
  9. данные расчетного счета и реквизиты банка для перечисления суммы возмещения.

Далее, в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления, страховая компания должна произвести осмотр транспортного средства, по итогам которого в тридцатидневный срок будет названа сумма страхового возмещения. По истечении данного срока необходимо обратится в страховую компанию с заявлением о выдаче копии акта о страховом случае, в котором будет указана окончательная сумма страховой выплаты.

Что делать, если сумма страхового возмещения не покрывает действительные расходы? Как бороться с заниженной суммой страхового возмещения?

  1. Первое, что нужно сделать при несогласии с размером выплаты – обратиться к независимым экспертам для определения величины ущерба. Необходимо сохранить все документы: акт приема-передачи, квитанции об оплате и т.д.
  2. Составить претензию о несогласии с объявленной суммой со ссылкой на оценку независимого эксперта, направить претензию на имя страховой организации.
  3. Получить ответ страховой компании на претензию.

В случае, если страховая компания произвела перерасчет страхового возмещения, но по-прежнему сумма не покрывает действительных расходов, следует обращаться в суд. К исковому заявлению потребуется приобщить все имеющиеся у вас документы (протоколы, акты, квитанции об оплате и т.д.).

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018