Раздел квартиры между супругами при разводе

Раздел квартиры между супругами при разводе

02.12.2018 0 Автор GarryB83

Далее мы расскажем об основных вопросах, возникающих по делам о разделе квартиры между супругами при разводе.

Прежде всего, необходимо определить правовой режим квартиры: относится она к совместной собственности супругов или нет. Если относится – значит, она подлежит разделу, если не относится – значит, не подлежит.

Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относится имущество, приобретенное в период брака. Иными словами, к совместному имуществу супругов относится только такая квартира, которая была приобретена в период брака, и только она подлежит разделу при разводе. Причем не имеет значения, на кого из супругов было зарегистрировано право собственности на квартиру, она все равно признается находящейся в их совместной собственности и при разделе имущества делится поровну.

Однако из этого общего правила есть исключения. Далее будут перечислены случаи, когда, несмотря на то, что право собственности на квартиру возникло в период брака, правовой режим квартиры отличается от общего правила:

  1. Квартира, полученная одним из супругов в период брака на безвозмездном основании, признается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Таким образом, если один из супругов получил в дар, унаследовал или приватизировал квартиру (или долю в праве собственности на квартиру), то такое имущество является его личной собственностью и не учитывается при разделе имущества.
  2. Квартира, приобретенная одним из супругов в период раздельного проживания при прекратившихся семейных отношениях, также признается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Поэтому если супруги уже давно не живут вместе, но по каким-то причинам не расторгают брак, то квартиры, купленные ими в период раздельного проживания, не попадут в круг имущества, подлежащего разделу при разводе.
  3. Квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена. Обычно ситуация выглядит следующим образом: квартира в период брака покупается на деньги, вырученные от продажи другой квартиры, которая находилась в личной собственности одного из супругов. В этом случае новая квартира будет являться личной собственностью того из супругов, на личные деньги которого она была куплена.

Сложность как минимум двух из перечисленных выше случаев состоит в том, что доказать соответствующие обстоятельства, будь то раздельное проживание или покупка квартиры на деньги, вырученные от продажи другой, бывает очень сложно. Здесь вам на помощь и смогут придти юристы нашей компании. Мы подготовим необходимую доказательственную базу, соберем доказательства и представим их суду в нужном порядке. И все это будет сделано без каких-либо усилий с вашей стороны.

Порядок раздела квартиры

Раздел квартиры при разводе может быть осуществлен в двух формах: либо путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо через обращение в суд.

Первый вариант обладает несомненными преимуществами, поскольку позволяет разрешить спор миром, не ухудшая личные отношения между супругами и позволяя избежать судебных издержек. Кроме того, в соглашении можно закрепить более гибкий вариант решения спора о разделе имущества при разводе, нежели это позволяет сделать судебное решение.

Поэтому мы всегда предлагаем нашим клиентам предпринять попытки для мирного урегулирования спора. Со своей стороны мы готовы предоставить площадку для переговоров и профессионального переговорщика, а с вашей стороны требуется только желание закончить дело миром. Во многих случаях правильное проведение переговоров с другой стороной по спору о разделе имущества позволяет добиться эффективных результатов и избежать публичного судебного спора.

Если же, несмотря на все усилия, сторонам не удалось придти к соглашению, раздел квартиры осуществляется через суд. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Иначе говоря, суд должен поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности поровну. Однако суд может отступить от равенства долей исходя из:

  • интересов несовершеннолетних детей;
  • заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сам по себе факт оставления ребенка с одним из родителей не увеличивает долю этого родителя в совместном имуществе. Но если родитель сумеет доказать, что увеличение его доли необходимо для обеспечения интересов несовершеннолетнего ребенка, то суд сможет пойти на подобное увеличение.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018