Правила оформления страхового медицинского полиса новорожденному

Правила оформления страхового медицинского полиса новорожденному

10.11.2018 0 Автор GarryB83

Новорожденные дети наряду с взрослыми лицами становятся участниками программы по обязательному медицинскому страхованию, которая реализуется на территории всей страны.

 Что это такое и для чего он нужен

Полис медицинского страхования – документ, являющийся основанием для оказания лицу бесплатных медицинских услуг на территории всего государства, независимо от места регистрации лица.

Свидетельство о медицинском страховании выдаётся после заключения договора со страховой компанией. Данные, отображенные в медицинском свидетельстве должны полностью соответствовать данным, представленным лицом в страховую компанию.

Медицинский полис представляет собой:

  1. Документ на бумажном носителе, на лицевой стороне которого имеется штрих-код, при считывании которого выдаётся информация о застрахованном лице, а также регистрационный номер;
  2. Электронную карту на пластиковой основе, которая оснащена электронным чипом с данными о застрахованном лице. Данный вид полиса имеет фотоизображение лица, которому он принадлежит;
  3. Электронное приложение, которое прикрепляется к электронной карте лица.

При наличии этого документа лицо имеет основание получить помощь медицинских организаций, следующих категорий:

  1. Скорую медицинскую помощь;
  2. Амбулаторную;
  3. Стоматологическую;
  4. Диспансерную.

Медицинские услуги на бесплатной основе оказываются лицу, независимо от его постоянного места регистрации.

В соответствии с нормативно-правовым актом о медицинском страховании одной из категории лиц, которые должны иметь медицинское свидетельство о страховании, являются дети.

Для новорожденных детей свидетельство о страхования является достаточно важным документом, о получении которого родители должны сразу озаботиться.

Без этого документа новорожденный не сможет на бесплатной основе:

  1. Быть прикрепленным к детской поликлинике;
  2. В случае необходимости получить медицинскую помощь, оказываемую скорыми;
  3. Наблюдаться у участкового терапевта, а так же получить возможность вызова на дом специалиста.

Оформить свидетельство о медицинском страховании можно в течение трех месяцев с момента его рождения.

Как правило, в течение 30 дней с даты рождения, расходы по медицинскому обслуживанию новорожденного осуществляются за счет документа о страховании матери. Однако спустя этот срок, медицинские службы могут требовать предоставление личного свидетельства о страховании малыша и отказать в предоставлении бесплатной медицинской помощи.

Сбор документов

Для оформления свидетельства о страховании малыша необходимо получить документы:

  1. Свидетельство о рождении. Получают его в органах ЗАГСа или МФЦ. Для получения представляется:
  • справка из медицинской организации, где малыш был рожден;
  • паспорта обоих родителей (или матери);
  • свидетельство о том, что брак был зарегистрирован в установленном порядке.

2. Справку о том, что ребенок был зарегистрирован по месту жительства;

В страховую службу непосредственно представляются:

  • Свидетельство о рождении малыша;
  • Документ, удостоверяющий личность родителя.

В случае подачи документов представителем, помимо вышеуказанных сведений к пакету прилагаются:

  • Паспорт представителя;
  • Доверенность, которая удостоверена нотариусом в предусмотренном порядке, отражающая право представителя осуществить подачу сведений для получения страхового полиса.

Правила оформления

Порядок получения полиса для новорожденных детей не отличается от порядка получения свидетельства взрослыми, кроме одной особенности: страхование детей не осуществляют работодатели.

Органами, в которые можно обратиться для страхования являются:

  1. Страховая компания;
  2. МФЦ по месту жительства;
  3. Официальный сайт «Госуслуги».

Страховая компания родителями или законными представителями выбирается самостоятельно. Как правило, страхование осуществляется в фонде, в котором застрахован один из родителей. Если по каким-то причинам этот фонд не подходит, то можно выбрать страховую компанию на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования. На нем указаны все компании, которые осуществляют страхование лиц по всей территории России.

После того, как выбор страхователя сделан, необходимо посетить сайт страховой службы и записаться на прием. При осуществлении записи необходимо выбрать день приема, время, а также указать свои контактные данные.

В день приема необходимо явиться с документами и перед заполнением заявления на получение услуги проконсультироваться о процедуре, а также услугах, которые будут доступны после завершения процесса. Далее необходимо подать документы и явиться в указанный представителем фонда день.

В случае отсутствия возможности лично подать документы, можно отправить документы почтой. Для этого на официальном сайте страховщика необходимо скачать бланк заявления, заполнить его и удостоверить нотариальной подписью. После этого следует отправлять документы заказным письмом обязательно с описью всех документов.

Многофункциональные центры, расположенные в каждом городе на территории всей страны, также оказывают услугу по осуществлению медицинского страхования. Для того, что бы оформить получение документа при помощи МФЦ, необходимо в приемный день прийти с пакетом. Сотрудник центра проведет консультацию по имеющимся на территории региона страховым службам, выдаст бланк заявления. После его заполнения, необходимо будет приложить документы, которые будут зарегистрированы. Сотрудником центра будет сообщена дата, когда можно будет забрать документ.

Оформить медицинское страхование, можно не выходя из дома с помощью интернет-портала «Госуслуги». Для этого следует авторизоваться на портале и войти в кабинет пользователя. После этого во вкладке «Категория услуг» следует выбрать «Получение медицинского полиса».  На странице отобразятся поля, которое должны быть заполнены, затем сервис предложит добавить фотографии документов. После этого сформируется заявка на получение полиса.

Проверяются документы и оформляется полис на основании Закона об обязательном страховании организациями в течение месяца.

После подачи документов обязательной выдаче подлежит временный полис обязательного медицинского страхования. Это свидетельство представляет документ, дающий право на получение таких же категорий бесплатной помощи, оказываемой медицинскими учреждениями, как и обычный полис, только срок его действия ограничен одним месяцем с момента получения.

Регистрация ребенка по месту жительства

Процедура регистрации по месту жительства новорожденного – обязательная процедура, которую родители должны провести до подачи документов на осуществление страхования.

Регистрацию ребенка осуществляют органы:

  1. Паспортный стол;
  2. ЖЕК (Управляющая компания);
  3. Многофункциональные центры;
  4. Территориальные подразделения органов ФМС;
  5. Интернет-сервис «Госуслуги».

Независимо от того, каким органом будет осуществляться регистрация, родителями представляются следующие сведения:

  • Документы удостоверяющие личность родителей (одного из родителя);
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство, подтверждающее заключение брака в установленном порядке;
  • Заявление об отсутствии возражений относительно регистрации ребенка по месту регистрации другого родителя.

Важно знать, что если один из родителей не собственник жилого помещения, процедура регистрации новорожденного будет осуществлена не зависимо от желания собственника. Осуществление регистрации новорожденного отдельно от родителей не допустимо.

О процедуре оформления страхового полиса рассказано в следующем видеосюжете:

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018