Оплачивается ли стажировка работника в РФ

Оплачивается ли стажировка работника в РФ

10.11.2018 0 Автор GarryB83

Оплачивается ли стажировка, сколько она может длиться, в каком порядке устанавливается и что должна включать – это лишь часть вопросов, которые возникают и у работодателя, и у работника, когда они сталкиваются с необходимостью установить или пройти стажировку. Один из главных вопросов, конечно, это вопрос оплаты.

Что говорит законодательство 

В Трудовом кодексе Российской Федерации нет отдельных статей, посвященных вопросам стажировки, но в статье 59, посвященной заключению срочного трудового договора, она упоминается. Следовательно, можно сделать вывод, что стажировка является частью трудового процесса, а значит, ее оплата должна производиться обязательно.

Что такое стажировка 

Если говорить простым языком, стажировка – это возможность для будущего сотрудника пройти практический курс после изучения теории. Либо возможность освоить необходимые навыки и умения. При этом, с одной стороны, работник как бы учится, но с другой – полноценно выполняет рабочие обязанности.

Должна ли оплачиваться стажировка

Любая стажировка на предприятии, если только речь она не проводится по ученическому договору, например, со студентами, присланными от учебных заведений на практику, должна оплачиваться. При этом размер вознаграждения, продолжительность учебного периода и прочие его условия устанавливает сам работодатель. Условия прохождения стажировки должны быть указаны во внутренних документах предприятия, стажер должен иметь возможность с ними ознакомиться.

Как установить испытательный срок: 

Как оплачивается стажировка 

Как уже было сказано выше, стажировка работника, если она включена в рабочий процесс, должна оплачиваться, а порядок и размер вознаграждения устанавливает работодатель.

При этом следует помнить, что платить работнику меньше минимального размера заработной платы – при условии, что он отрабатывает полный рабочий день – по трудовому законодательству запрещается. В то же время устанавливать стажеру оплату труда наравне с остальными сотрудниками в той же должности не следует.

Как оформляется стажировка 

Оплачиваемая стажировка должна оформляться срочным трудовым договором. Срок действия такого соглашения должен совпадать со сроком действия стажировки. В тексте договора необходимо обязательно указать условия прохождения и оплату данного периода.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018