Социальная поддержка для малоимущих семей

Социальная поддержка для малоимущих семей

09.11.2018 0 Автор GarryB83

В России 20 млн. малоимущих семей. Возможно, и больше, это данные статистики, которая показывает количество тех, кто получил статус малоимущей семьи. Граждане, которые испытывают серьезные материальные трудности, имеют право на получение помощи со стороны государства. Это могут быть социальные выплаты (доплаты к пенсии, стипендии), субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Расскажем о том, как получить статус малоимущей семьи или малоимущего гражданина, и на какие льготы можно рассчитывать.

Доход ниже прожиточного минимума как основание для получения льгот

Для получения некоторых видов социальной поддержки со стороны государства семья или одиноко проживающий гражданин должны быть признаны малоимущими, это значит, что среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации (п.1. ст.6 Федерального закона т 24.10.1997 года №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»).
Например, для Москвы с 1 января 2018 года цифра установлена на уровне 16 160 рублей – на душу населения, 18 453 – для трудоспособного населения, 11 420 – для пенсионеров, 13 938 – для детей (Постановление Правительства Москвы от 05.12.2017 года №952-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2017 года»).

Как получить статус малоимущей семьи?

Как получить статус малоимущей семьи

Семьи и граждане, признанные малоимущими, имеют право на льготы:

  • социальная стипендия студентам очной формы обучения,
  • жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг,
  • социальные доплаты к пенсиям.

Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получившие инвалидность, также могут рассчитывать на помощь. Так, меры социальной поддержки инвалидов могут быть установлены социальным контрактом – в нем устанавливается программа социальной адаптации, которая поможет гражданину справиться с трудностями, улучшить свое материальное положение. Социальный контракт может быть заключен с гражданином, потерявшим работу, на определенный срок.

Бесплатное жилье для малоимущих семей и граждан

Согласно ч.3 ст.40 Конституции Российской Федерации малоимущие граждане, которые нуждаются в жилище, могут получить его бесплатно (или за доступную сумму) из государственного, муниципального и иных жилищных фондов. Такое жилье предоставляется в качестве льготы малоимущим семьям по договору социального найма (ч.2 ст.49 Жилищного кодекса). Однако в этом случае учитывается не только среднедушевой доход членов семьи, но и стоимость налогооблагаемого имущества, которое принадлежит им на праве собственности. Москвич может получить жилье по договору социального найма, если он:

  • проживает в Москве на законных основаниях не менее 10 лет,
  • имущественная обеспеченность меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести для обеспечения нормой жилья (пп. 3, 5 ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», Закон г. Москвы от 25.01.2006 года №7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»).

Признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилье также дает ему право на освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживает несколько нанимателей или собственников (по их заявлению), правило установлено ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018