Суд сохранил квартиру нанимателя в перепланированном и переустроенном состоянии, не нанесен ущерб конструкциям здания

Суд сохранил квартиру нанимателя в перепланированном и переустроенном состоянии, не нанесен ущерб конструкциям здания

08.11.2018 0 Автор GarryB83

Суд постановил сохранить квартиру, занимаемую истцом на условиях договора социального найма в перепланированном и переустроенном состоянии.

Выводы суда: выполненные работы по переустройству и перепланировке квартиры не ухудшили условия проживания, не нанесли ущерба конструкциям здания и не создали угрозу жизни и здоровью третьим лицам, суд полагает, что исковые требования о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии подлежат удовлетворению.


Истица Павлычева И.В. является нанимателем квартиры на условиях договора социального найма, обратилась в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии.

Без получения необходимого разрешения она произвела переустройство и перепланировку квартиры.

Решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 9 июля 2012 года по делу № 2-2282/12 г. исковые требования удовлетворены, указано следующее.

Без получения соответствующего разрешения истица произвела следующие работы по переустройству и перепланировке квартиры: разборка ненесущей перегородки между прихожей площадью 5,9 кв.м. и жилой комнатой площадью 10,0 кв.м.; устройство новой перегородки из гипсокартона по металлическому каркасу; на площади жилой комнаты площадью 10,0 кв.м. устроен встроенный шкаф площадью 0,7 кв.м. с раздвижными дверьми; в ванной комнате демонтирован полотенцесушитель; установлено остекление балкона площадью 1,0 кв.м. до перепланировки и переоборудования; выполнено утепление ограждающих конструкций балкона; демонтировано окно с дверным проемом между балконом и жилой комнатой площадью 17,4 кв.м.; на площади балкона устроено вспомогательное помещение.

На основании ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласно ч. 3 — 5 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозы их жизни или здоровью.

Согласно техническому отчету ОАО «Института Калининграджилкоммунпроект», оформленном по состоянию на январь 2012 года, работы по перепланировке и переустройству квартиры выполнены в соответствии с требованиями СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», состояние несущих и ограждающих конструкций (существующих и устроенных), внутриквартирные инженерные сети и сантехническое оборудование работоспособное. Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций вспомогательного помещения (до перепланировки балкона) соответствует требованиям СНиП «Тепловая защита зданий». Планировка квартиры после ее перепланировки и переустройства соответствует требованиям СП 54. 13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». Основные несущие конструкции: стены, перекрытия, прочие конструкции, внутриквартирные инженерные сети и сантехническое оборудование находятся в работоспособном состоянии.

Согласно акту МУП КХ «Водоканал» технического обследования объектов, на момент проверки нарушений коммуникаций водоснабжения и канализации нет, полотенцесушитель отсутствует, однако, циркуляция воды не нарушена, полотенцесушители в квартирах ниже и выше расположенных греют.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что выполненные работы по переустройству и перепланировке квартиры не ухудшили условия проживания, не нанесли ущерба конструкциям здания, не уменьшили пространственную жесткость здания, и не создали угрозу жизни и здоровью третьим лицам, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018