Ушел в отпуск за свой счет, а оказалось — прогулял! Ловушка для работников

Ушел в отпуск за свой счет, а оказалось — прогулял! Ловушка для работников

08.11.2018 0 Автор GarryB83

Если вы решили взять отпуск за свой счет, обязательно убедитесь, что сделали это правильно. Мало написать заявление и передать в отдел кадров, со спокойной душой отправившись по своим делам. По возвращении вас может ждать весть об увольнении, да еще по статье. Как такое возможно? Очень просто!

Недобросовестные работодатели иногда практикуют такой способ избавления от неугодных работников. Оформляется отпуск без сохранения заработной платы, но на определенном этапе документы или оформляются неправильно, или как бы «теряются». Например, заявление может быть подписано не уполномоченным на это лицом, или вовсе не подписано со словами кадровиков: «Не беспокойся, мы сами поставим все подписи-печати, ты только напиши заявление и отдай нам». Или возможно такое развитие событий: заявление оформляется надлежащим образом и подписывается непосредственным руководителем, но приказ не подготавливается и работник с ним под роспись не ознакамливается… А дальше – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, прогул, увольнение. И даже суд не поддержит работника в такой ситуации. Об этом, к слову, свидетельствует однозначная судебная практика по данному вопросу.

Поэтому, уважаемые работники, будьте бдительны! Даже если вам кажется, что на работе все у вас благополучно, может выйти и так, что кто-то умышленно по вашему незнанию вас же аккуратно подведет под увольнение, в добавок испортив трудовую книжку неприятной записью.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018