Использование фото в Интернете без разрешения

Использование фото в Интернете без разрешения

08.11.2018 0 Автор GarryB83

Вы даже не представляете, сколько миллиардов фотографий и картинок размещено в Интернете. Один только Instagram чего стоит! И каждый день количество новых уникальных изображений растет с неимоверной скоростью. Отследить и посчитать их, а также защитить авторов такого контента очень сложно или даже невозможно – считают многие пользователи сети. И напрасно! Закон работает, но только тогда, когда к нему обращаются граждане. Запомните, использование фотографий без согласия правообладателей – это грубое нарушение их интересов и нормативных правовых актов! Но в каждом правиле есть исключения… Какие?

В каких случаях можно использовать фото без разрешения владельца?

Использование фото осуществляется в государственных, общественных, публичных интересах.

Например, фото первых лиц государства, политиков, общественных деятелей обнародуется без их согласия. То же правило относится и к лицам, находящимся в розыске в связи с совершением преступления, и к лицам, которые числятся без вести пропавшими.

Фото сделано в месте, открытом для посещения граждан, или на публичном мероприятии (концерте, собрании, съезде, конференции и пр.), кроме случаев, когда изображение является основным объектом использования.

В данном случае подразумевается, что граждане, находящиеся в таких местах, осознают возможность быть запечатленными на видео или фото и, следовательно, автоматически соглашаются на использование своего изображения. Правда, есть оговорка: фото как основной объект использования означает, что если большую часть снимка занимает, например, улыбающееся лицо вашего товарища, то размещение фото без согласия уже попадает под запрет.

на фото изображен гражданин, который позировал во время фотосъемки за плату.

Вы можете свободно использовать чужие фотографии, соответствующие одному из приведенных случаев, распространять их, публиковать на своей страничке в интернете, не боясь быть уличенным и наказанным.

Какова ответственность за использование чужих фотографий?

Право на охрану изображения гражданина – абсолютное. Если вы узнали, что фото с вашим изображением используется незаконно, т.е. без вашего разрешения, вы вправе требовать гражданско-правовой защиты.

Так, за использование фотографии гражданина без его согласия в соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ может быть назначено возмещение морального вреда. Также к способам защиты относится пресечение действий, нарушающих право гражданина или создающих угрозу для такого нарушения. Поэтому тот, чье право было нарушено, может потребовать удалить фото со страницы в интернете и может опубликовать решение суда о допущенном тем или иным лицом нарушении.

Тема использования фотографий в Интернете обширна и имеет множество правовых нюансов. Поэтому:

  • если вы сомневаетесь в правильности своих действий в отношении публикации той или иной фотографии в сети (например, вам угрожают),
  • или вы столкнулись с тем, что кто-то допустил использование фото без согласия владельца,
  • или ваше изображение появилось в интернете и активно используется различными ресурсами, что доставляет вам немало расстройств,
0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018