Просто о сложном: для чего нужен прожиточный минимум?

Просто о сложном: для чего нужен прожиточный минимум?

07.11.2018 0 Автор GarryB83

Прожиточный минимум — понятие, известное всем россиянам, но каково его практическое применение и какие выплаты от него зависят, знают немногие. Казалось бы, потребности у всех разные: кому-то в глубинке и пары тысяч в месяц хватает, а кто-то считает скудным доход в сотню тысяч (и не факт, что рублей). Зачем же нужна эта «средняя температура по больнице»?

Термин «прожиточный минимум» введен правительством для того, чтобы провести границу между малоимущими гражданами, нуждающимися в поддержке государства, и всеми остальными. С этим показателем сравнивается уровень ежемесячного дохода, и принимается решение о тех или иных компенсационных выплатах. Чаще всего это касается неполных и многодетных семей.

Для его установления используются сведения Росстата о величине потребительских цен, собранные в каждом отдельно взятом регионе. Правительство берет в расчет не только стоимость продовольственных товаров первой необходимости (хлеба, овощей, мясной и молочной продукции и т. д.), но и расходы на жилищно-коммунальные услуги, транспорт, одежду, медицинскую помощь и товары бытового назначения.

Поскольку расценки на минимальный набор товаров и услуг в разных субъектах федерации далеко не одинаковы — порой они отличаются в разы — прожиточный минимум не является фиксированной величиной и рассчитывается по каждому из регионов РФ. Также, с учетом разных потребностей различных социально-возрастных групп, существуют индивидуальные «минимумы» по каждой из 3 категорий: для трудоспособного населения, пенсионеров и несовершеннолетних детей. И наконец, непрекращающаяся инфляция и рост цен требуют, чтобы размер прожиточного минимума увеличивался каждый квартал (даже если этот рост будет абсолютно незначительным).

На какие выплаты влияет величина прожиточного минимума?

Социальная доплата к пенсии

Несмотря на то, что пенсионное законодательство не привязывает прожиточный минимум к размеру пенсий, от него зависят социальные доплаты лицам, находящимся на заслуженном отдыхе. Многие из них по тем или иным причинам получают «на руки» сумму, не дотягивающую до прожиточного минимума. Условия получения надбавки устанавливаются территориальными органами ПФР.

Пособия малоимущим

Право на получение дополнительных пособий тем семьям, общий доход которых в перерасчете на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум, закреплено и в федеральном законодательстве, и в региональных нормативно-правовых актах. Как правильно подсчитать «среднее арифметическое» в своей семье? Ответ на этот вопрос содержится в Федеральном законе от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». По общему правилу, за основу берутся три календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления в органы соцзащиты.

Субсидия на жилищно-коммунальные услуги

Схема расчета субсидий, которые также зависят от величины прожиточного минимума, довольно сложна, но знать ее должен каждый. Все начинается с так называемого поправочного коэффициента, рассчитываемого путем деления среднедушевого дохода на региональный прожиточный минимум. Поправочный коэффициент умножается на «компенсационный стандарт», то есть максимально допустимый процент расходов граждан на ЖКХ – величину, установленную местными властями для каждого региона. Полученная сумма умножается на общий семейный доход, а после этого рассчитывается разница между результатом и суммой оплаты ЖКУ «по стандарту», которая индивидуальна для каждого жилого помещения. Эта разница и будет считаться размером субсидии, которая полагается семье.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018