Криптовалюта: революция в финансах или орудие мошенников

Криптовалюта: революция в финансах или орудие мошенников

07.11.2018 0 Автор GarryB83

Криптовалюта – это виртуальные деньги, цифровой актив. Единицей обмена является coin (с англ. «монета»). Однако она ничем не обеспечена (например, золотом), поскольку эмиссию денежных средств в России осуществляет Центробанк, а криптовалюта не имеет эмиссионного центра. Согласно ст. 75 Конституции РФ «введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются», следовательно, возникает вопрос: если криптовалюта вне закона, то почему она используется? К тому же по статистике Россия занимает пятое место по количеству пользователей криптовалют, самая популярная из них – биткоины.

Блокчейн – технология выстраивания в определенной последовательности цепочки блоков информации, сочетающая прозрачность и безопасность транзакций. Блокчейн позволяет отображать совершаемые операции без возможности влиять на них лицами, не имеющими санкционированного доступа.

Какие проблемы с криптовалютой в России?

Отсутствие нормативного регулирования. В первую очередь это связано с консерватизмом, присущим государству. Все новое требует освоения, затрат умственных, финансовых и временных. Внедрить в правовую систему один закон о виртуальной валюте = переработать целый пласт нормативных правовых актов. Хотя некоторые официальные лица, выступающие за инновации и прогресс, не поддерживают страх перед мошенническими схемами с криптовалютой и обещают, что система в стране будет работать. Чисто юридическая проблема – отсутствие примера законодательного регулирования криптовалюты в каком-нибудь государстве, который можно было бы взять за основу разработки своего закона.

Безопасно ли использовать криптовалюту сейчас?

Выпуск криптовалюты носит анонимный характер, соответственно, контроль со стороны государства затруднен. Права юридических и физических лиц могут быть легко нарушены, активы могут использоваться в преступных целях. Использование криптовалюты (биткоина) в настоящий момент возможно на свой страх и риск, по сути, закон в этом ситуации может быть маневренным.

Как платить налоги с доходов от биткоинов? 

Налоговое законодательство также не дает четкого ответа на этот вопрос. Операции, связанные с приобретением или реализацией криптовалют с иностранной валюты, ценных бумаг, валютой РФ, являются валютными операциями и регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Такие операции должны совершаться через счета резидентов, открытых в уполномоченных банках. Информация о проведении операций со счетами должны поступать в контролирующие органы, доходы должны декларироваться в соответствии с общими нормами Налогового кодекса РФ.

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018