Выплата страховки ОСАГО при ДТП

Выплата страховки ОСАГО при ДТП

06.11.2018 0 Автор GarryB83

С 2003 года законодательно установлена необходимость оформления полиса ОСАГО. Наличие данного документа строго обязательно, какие-либо исключения из данного правила попросту отсутствуют.

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия по такому полису пострадавшие получают компенсацию в своей страховой компании.

Что говорится в законодательстве

Законодательно установлена необходимость обязательного страхования всех автовладельцев, пользующихся своим транспортным средством, при помощи полиса ОСАГО.

Все нюансы, касающиеся оформления полиса, получения страховой выплаты и остальных моментов, отражены в специальном законе.

Таковым нормативно-правовым документом является Федеральный закон №40-ФЗ от 25.04.02 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности».

Данный нормативно-правовой документ включает в себя большое количество различных разделов.

К основным и наиболее существенным можно будет отнести:

ст. №1 полный перечень основных понятий, применяемых в данном нормативном документе
ст. №2 раскрывается вопрос по поводу обязательного страхования, отраженного в соответствующих законодательных нормах
ст. №3 устанавливаются основные принципы обязательного страхования на территории страны
ст. №4 обозначается обязанность владельцев транспортных средств осуществлять страхование автогражданской ответственности
ст. №5 основные правила страхования автогражданской ответственности
ст. №6 что такое страховой риск, а также объект обязательного страхования
ст. №7 что представляет собой страховая сумма, указываются конкретные суммы по данным величинам
ст. №8 процедура регулирования основных страховых тарифов по обязательному страхованию
ст. №18 обозначает наличие права у страхователя на получение компенсационной выплаты при возникновении дорожно-транспортного происшествия
ст. №19 как происходит сам процесс начисления компенсационной выплаты
ст. №20 процедура взыскания сумма на компенсацию
ст. №21 страховщики, основные вопросы, связанные с данным понятием
ст. №22 основные особенности операций, осуществляемых страховщиками по процедуре обязательного страхования общегражданской ответственности
ст. №24 что такое профессиональное объединение страховщиков

Выплаты по страховому полису ОСАГО обязательно должны осуществляться только лишь в рамках обозначенного выше законодательного акта.

Если договор нарушает какие-либо законодательные нормы — то страховщик будет привлечен к соответствующей ответственности. Со всеми нюансами лучше всего ознакомиться заранее.

Как производится

Следует помнить, что существуют определенные нюансы получения страховой выплаты в зависимости от некоторых важных нюансов. К таковым относится в первую очередь сами обстоятельства, при которых возникло ДТП.

При обоюдной вине

Данный случай — один из наиболее сложных. Получить выплаты по ОСАГО в такой ситуации практически невозможно.

Большинство страховых компаний отправляют своих клиентов в суд. Это позволяет максимально точно установить меру вины каждого участника дорожного происшествия.

При обоюдной невиновности

Подобного рода ситуации имеют определенные особенности в зависимости от обстоятельств случившегося.

Но при этом следует помнить, что процедура оформления имеет некоторые существенные особенности.

Нередко страховые компании самих владельцев транспортных средств осуществляют выплату в размере 50% от ущерба — в равных долях.

Если подобное решение по какой-то причине не устраивает водителей — стоит обратиться в суд.

Если я виновник

Сегодня полис ОСАГО осуществляет страхование только лишь гражданской ответственности водителя перед другими участниками движения.

Подразумевается, что при возникновении ДТП данный полис оплачивает стоимость ремонта автомобиля невиновного либо лечение.

Существует множество самых разных нюансов, связанных непосредственно со страховыми выплатами по ОСАГО. При этом если водитель виновен в ДТП — ремонт собственного авто он оплачивает из своего кармана.

Если у виновника нет полиса

Нередки случаи когда у виновника ДТП попросту вообще отсутствует полис ОСАГО. В таком случае стандартным образом урегулировать вопрос попросту не удастся. Придется в обязательном порядке осуществлять обращение в суд.

Сам алгоритм обращения подразумевает сбор определенного перечня документов. Наиболее существенным является результат независимой экспертизы.

При ДТП с пострадавшими

Нередко случается, что при возникновении ДТП имеет место наличие пострадавших. Может быть нанесен ущерб жизни и здоровью.

В таком случае лечение должно обязательно оплачиваться именно за счет полиса ОСАГО виновного.

Если же таковой отсутствует, автогражданская ответственность не застрахована, то оплату обязан осуществлять непосредственно сам виновный водитель за свой счет.

С пьяным водителем

Если ДТП имеет место с виновником в состоянии алкогольного опьянения, то необходимо действовать стандартным образом.

Требуется собрать полный перечень необходимых документов. После чего обратиться в страховую компанию.

Следует знать, что при установлении факта наличия опьянения на водителя будет наложено соответствующее административное взыскание. Сам процесс оформления документов является полностью стандартным.

С пешеходами

Страховое покрытие по полису ОСАГО распространяется также и на пешеходов.

Если будет иметь место ситуация, когда пешеход не виноват и получил ущерб здоровью, жизни, то оплата его лечения будет иметь место именно за счет страховой компании.

В случае же если виновен в ДТП именно пешеход — ему потребуется оплатить ущерб, нанесенный чужому имуществу, здоровью из собственных средств.

Со смертельным исходом

В случае возникновения ДТП со смертельным исходом будет иметь место ситуация, когда виновный привлекается к уголовной ответственности.

При этом по полису ОСАГО родственники потерпевшего (ушедшего из жизни) получат соответствующей величины денежную компенсацию. Существует специальный алгоритм оформления подобного рода ситуаций.

Если виновник скрылся

Некоторые безответственные водители попросту скрываются с места возникновения ДТП.

В таком случае необходимо будет действовать следующим образом:

  • устанавливается аварийный знак в соответствии с правилами и вызывает наряд ГИБДД;
  • фиксируется схема дорожно-транспортного нарушения;
  • находим всех свидетелей аварии;
  • все необходимые данные передаются работникам дорожной полиции.

После того как виновник будет найден осуществляется процесс взыскания с него денежных средств для погашения ущерба.

Но важно помнить — выплата по ОСАГО в таком случае будет исключена. Так как одним из правил получения выплаты является оформление ДТП в соответствии со всеми ранее установленными правилами.

На парковке

Согласно статистике достаточно существенная часть всех ДТП происходит именно на парковке. Причиной тому является стесненность свободного пространства, а также большое количество автомобилей.

Нередко в таких условиях водитель попросту не замечает другой припаркованный автомобиль. Как следствие — ударяет его. При возникновении такой ситуации необходимо будет оформить ДТП стандартным образом.

Устанавливается знак аварийной остановки, фиксируются все детали. При помощи сотрудников ГИБДД составляется схема происшествия, а также оформляются иные необходимые документы.

Далее пострадавший обращается в свою страховую для получения денежной компенсации или же с целью направления на ремонт на станцию техобслуживания.

Правила и порядок выплат по ОСАГО при ДТП

Для получения выплаты по ОСАГО при ДТП необходимо будет обязательно соблюдать специальный алгоритм, обозначенный в законодательных нормах.

На данный момент для получения выплаты по ОСАГО следует обязательно осуществить действия:

  • осуществляется оформление ДТП соответствующим образом:
    • следует остановиться и включить аварийную сигнализацию;
    • установить аварийный знак;
    • найти свидетелей, записи с видеорегистратора;
    • вызвать работников ГИБДД;
    • составляется извещение о возникновении ДТП;
    • оформляются иные необходимые в таком случае документы (схема ДТП, справка, постановление об административном нарушении, другое).
  • сообщаем в страховую компанию о возникновении дорожно-транспортного происшествия;
  • подается заявка на получение страховой выплаты.

После подачи документов страховая компания обязана рассматривать их в течение срока не более 30 дней.

В течение всего этого времени страховщик обязан осуществлять следующие действия:

  • составить специальный акт;
  • принять конкретное решение об осуществлении выплат;
  • осуществить непосредственно страховые выплаты.

Если в течение 30 дней по какой-то причине решение не было принято, выплата не получена — то можно смело обращаться в суд.

Но важно учесть, что исход дела зависит от правильности заполнения всех документов при ДТП. Нередко проблемы возникали именно по причине неточности данных, а также иного.

В случае просрочки по платежу гражданин имеет право на получение пени от страховой — в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Максимальные суммы

Ещё один важный момент — максимальная величина выплаты по ОСАГО. За последние несколько лет суммы выросли достаточно существенно.

Именно это стало основной причиной существенно возросшей стоимости самого полиса. На 2018-2017 года максимальные выплаты по ОСАГО строго лимитированы.

Установлены суммы:

Если имеет место причинение вреда жизни или же здоровью конкретного пострадавшего (причем данная выплата назначается на каждого потерпевшего, вне зависимости от количества) 500 тыс. рублей
Данная сумма является лимитом при выплате по ущербу имуществу (опять же на каждого пострадавшего 400 тыс. рублей

Относительно недавно на территории РФ появилась возможность использовать европротокол. Он позволяет осуществлять процесс оформления с минимальными затратами времени.

Но для использования такового потребуется соблюдение целого ряда различных условий. К таковым в первую очередь относится участие в ДТП не более двух автомобилей.

Ущерб жизни или же здоровью должен отсутствовать, максимальная сумма возмещения составляет всего 50 тыс. рублей.

К том же не должны иметь место какие-либо разногласия между участниками самого дорожно-транспортного происшествия.

Ещё одним немаловажным достоинством данного протокола является возможность осуществлять получение денежных средств на ремонт максимально быстро.

Обычно какие-либо сложности попросту отсутствуют. Достаточно будет лишь представить полный перечень всех необходимых в таком случае документов.

Как увеличить

Нередко случается, что страховая необъективно осуществляет оценку повреждений на транспортном средстве. Соответственно, сумма, начисленная по полису ОСАГО, попросту не покрывает весь ремонт.

В таком случае существует достаточно простая схема по увеличению сумму по выплатам такого рода.

Важно лишь помнить, что повышение должно быть именно обоснованным. Так как требуется участие суда в осуществлении данной процедуры.

На 2018 год оптимальным решением будет использовать следующую схему получения максимальной величины выплаты по ОСАГО:

  • осуществить оформление ДТП в соответствии со всеми правилами;
  • получить на руки от самой страховой компании акт с результатами осмотра повреждений на транспортном средстве;
  • заново осуществить процесс осмотра автомобиля — провести собственную платную экспертизу;
  • ещё раз обратиться в ГИБДД — данное учреждение должно выдать оригиналы справок о ДТП, а также всевозможные постановления;
  • получить выписку из банка по счету, на который должны быть перечислены денежные средства страховой компанией за возникший страховой случай;
  • осуществить повторную экспертизу транспортного средства — необходимо обратиться в учреждение, имеющее соответствующую лицензию;
  • оформить соответствующим образом письменную претензию в страховую компанию — существует стандартный формат данного документа, необходимо будет его обязательно придерживаться (в ней обозначаются персональные данные, а также требования и банковские реквизиты);
  • если данная претензия будет проигнорирована (скорее именно так и будут обстоять дела) необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением — делать это приходится обычно через 2-3 недели ожидания;
  • далее в случае выигрыша дела страховая компания обязана будет перечислить разницу между обозначенной ей суммой и назначенной судом.

Не менее важным этапом будет являться именно процесс обращения в суд. Так как составление искового заявления имеет множество разных особенностей. Именно поэтому стоит заранее ознакомиться с нюансами процедуры.

При неверной подготовке иска, отсутствии необходимых документов судебная канцелярия попросту откажет в оформлении выплаты.

Если какой-либо опыт в подобных ситуациях по какой-то причине отсутствует — необходимо будет обратиться к квалифицированному юристу.

Какие нужны документы

Наиболее важным этапом в получении выплаты страховки по ОСАГО является именно сбор и сдача всех необходимых документов. Перечень их может несколько отличаться в зависимости от обстоятельств.

Но в большинстве случаев требуется следующее:

  • заявление на страховую выплату;
  • заверенная соответствующим образом копия паспорта;
  • если предоставление документов осуществляется третьим лицом — необходимо будет соответствующим образом оформить доверенность и также приложить её к документам вместе с удостоверением личности;
  • если планируется получение денежных средств безналичным образом — понадобится документ с банковскими реквизитами на которые будут перечисляться денежные средства;
  • если выплата будет производится представителю лица, возраст которого составляет менее 18 лет — необходимо будет предоставить соответствующее согласие от органов опеки и попечительства;
  • справка о ДТП — обязательно должна быть оформлена а ГИБДД;
  • извещение о ДТП — данный документ также оформляется в соответствующих органах;
  • специальная копия протокола об административном правонарушении.

Сроки

Относительно недавно имели место достаточно существенные правки, касающиеся оформления ДТП, а также сроков перечисления денежных средств.

С 01.09.14 г. вступил в силу закон, согласно которому имеет место установление следующих сроков:

Если имеет место приобретение полиса ОСАГО после 01.09.14 г. Срок рассмотрения составит 20 дней
Если же полис ОСАГО был приобретен до обозначенной выше даты Срок устанавливается величиной в 30 дней

Так как длительность действия полиса ОСАГО на данный момент не может превышать 1 день, срок рассмотрения документов должен составлять не более 30 дней.

Опять же с 9 сентября 2014 года установлен срок рассмотрения документов если они были предоставлены в электронном виде.

Если подобное имеет место — страховая компания должна осуществить уведомление о некомплекте не позднее 3 дней.

Также изменены сроки уведомления страховой компании о ДТП — не позднее 5 дней с момента возникновения.

В течение 30 дней с момента подачи документа страховая компания не только должна их рассмотреть в обязательном порядке, но также осуществить саму выплату, начисление в безналичной форме.

Выплаты виновнику ДТП по ОСАГО не полагаются. Сам алгоритм оформления и получения компенсации имеет определенные особенности.

Разобраться, как получить выплату по ОСАГО после ДТП, достаточно просто. Лучше всего сделать это заранее, до момента наступления страхового случая.

Так можно избежать типичных ошибок, при наличии которых велика вероятность отказа по выплате.

В каких случаях можно получить отказ от СК

Коэффициент выплат по ОСАГО при ДТП достаточно велик. Именно поэтому страховые компании пользуются любым поводом для отказа по выплатам.

На данный момент существует следующий перечень оснований для законного отказа страховой компании:

  • имеет место пропуск сроков подачи документов;
  • предоставлен неполный пакет документов;
  • искажение информации, мошеннические действия;
  • несоответствие страхового случая указанному в договоре;
  • имеются какие-либо нарушения договора.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с получением страховой выплаты по полису ОСАГО.

На данный момент составление договора ОСАГО должно осуществляться в рамках действующего законодательства.

Если будет иметь место нарушение закона об ОСАГО, то разрешить вопрос можно будет только лишь через суд.

Видео: Юридическая программа Законно. Как оформить ДТП и получить страховую выплату ОСАГО

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018