Отсутствие ОСАГО при ДТП у виновника

Отсутствие ОСАГО при ДТП у виновника

06.11.2018 0 Автор GarryB83

Когда случается авария на автодороге, то перед водителями-участниками ДТП сразу же встает задача, как правильно оценить ущерб, причиненный автомобилям и как, затем, его возместить.

Большую роль в этом вопросе играет наличие у обеих сторон полисов ОСАГО потому, что это гарантия того, что ущерб будет возмещен. Но как быть, когда у виновной стороны просто нет такого полиса – не именно забыл дома, а вообще не оформлялся?

Кроме штрафа в размере 500-800 рублей (ст. 12.3, 12. 37 КоАП РФ) за отсутствие страхового полиса обязательного вида страхования, могут еще возникать трудности с оформление страховки в покрытие ущерба пострадавшей стороне. Рассмотрим детально эту проблему и ее решение.

Что делать пострадавшему

Частой причиной, почему у водителей фиксируется отсутствие полиса ОСАГО, является именно тот факт, что он попросту просрочен, а водитель не успел оформить новый, как уже попадает по собственной вине в аварию.

КАК ТОЛЬКО ВЫЯСНЯЕТСЯ ДАННЫЙ ФАКТ, ТО ЕСЛИ СРОК ПРОСРОЧКИ ПОЛИСА НЕБОЛЬШОЙ, МЕНЕЕ 1 МЕСЯЦА ИЛИ НЕДЕЛИ, ТО ЕЩЕ ВИНОВНИКУ МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ СВЯЗАТЬСЯ СО СВОИМ СТРАХОВЩИКОМ, ГДЕ РАНЕЕ ПОЛИС БЫЛ ОФОРМЛЕН.

Возможно, удастся каким-то образом договориться, чтобы день в день сделать страховку, хотя это маловероятно.

В основном же для пострадавшего прописаны специалистами следующие шаги, которые следовало бы ему предпринять:

  1. Не двигаться с места ДТП.
  2. Сразу же прийти в себя эмоционально и морально.
  3. Начать фиксировать повреждения, снимая их на фото или видео на мобильный телефон или иные устройства.
  4. Дождаться сотрудников ГИБДД для установления факта столкновения, выявления и регистрации причины случившегося и оформления соответствующих документов.
  5. Очень полезно будет взять показания свидетелей, очевидцев аварии, которые согласятся в письменном виде все описать и подписать.
  6. Позвонить в свою страховую фирму, где приобретался действующий полис ОСАГО.
  7. Дождаться пока приедет представитель страховой организации, который должен будет сделать отметку в соответствующих бумагах о том, что виновник, действительно, полиса не имеет.
  8. Вызвать независимого эксперта самостоятельно, либо дождаться приезда экспертного оценщика из самой страховой.
  9. Оплатить услуги экспертной оценки и взять соответствующие бумаги для составления калькуляции расходов, которые придутся в будущем на ремонт авто.

ЕСЛИ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ ПО КАКИМ-ТО СВОИМ ПРИЧИНАМ НЕ ЖЕЛАЕТ ФИКСИРОВАТЬ ФАКТ СТОЛКНОВЕНИЯ И РЕГИСТРИРОВАТЬ СЛУЧАЙ С ОПИСАНИЕМ ВСЕХ ДЕТАЛЕЙ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ТО ТОГДА СТРАХОВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАФИКСИРОВАТЬ И ЭТОТ ФАКТ В СВОИХ ДОКУМЕНТАХ.

Покидать место столкновения на автодороге не следует также и виновнику, потому что тогда ему выпишут двойной штраф, и могут даже отобрать водительское удостоверение сроком на 1 год или 1,5 года.

ВИНОВНИК ТАКЖЕ ЕЩЕ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЭКСПЕРТНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ МАШИНЫ НА ПРЕДМЕТ ЕЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ЧТОБЫ У НЕГО НЕ ВОЗНИКАЛО НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ К ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ, КОГДА ПОСТРАДАВШИЙ ПОДАСТ ИСК В СУД.

Действия пострадавшего в ДТП водителя, когда у виновника случившегося нет полиса ОСАГО, которые нужны в определенных случаях, в зависимости от ситуации можно представить в табличном варианте.

Что нужно делать потерпевшей стороне в том или ином случае, если у виновной нет ОСАГО:

Ситуация Действия Особые моменты
Имущественные повреждения машины незначительные. 1. Приблизительно прикинуть по стоимости, во сколько обойдется ремонт, и вывести сумму.
2. Договориться с виновником о том, что он заплатит сумму ремонта.
3. Если не получается договориться, то следует вызывать сотрудника ГИБДД для составления протокола, постановления и справки формы №154.
4. Успеть отыскать очевидцев аварии и взять их контакты для дальнейшей связи, если будет судебное разбирательство.
На момент передачи денег со стороны виновника пострадавшему в возмещение имущественного ущерба лучше всего оформлять расписку.
Невозможно самостоятельно посчитать ущерб. 1. Вызвать независимую экспертизу для выявления скрытых дефектов и более точной стоимости расходов на ремонт авто.
2. Сведения насчет повреждений авто, указанные полицейским из ГИБДД в справке формы №154, обязательно должны совпадать со сведениями в экспертном заключении.
При подаче иска в суд необходимо прикрепить копию лицензии экспертного оценщика.
Полис ОСАГО просрочен или полностью отсутствует. Напомнить виновнику о финансовой ответственности, что ложится теперь на него. Чтобы грамотно решить проблему погашения образовавшегося долга, можно вызвать автоюриста.
Когда дело «пахнет» судом. 1. Правильно составить исковое заявление при помощи аварийного комиссара или автоюриста.
2. В исковом заявлении должно быть указано:- место, название судебного учреждения, куда подается иск;
— Ф.И.О. истца и ответчика;
— адреса проживания и контактные телефоны истца и ответчика;
— описание ситуации, обстоятельств аварии;
— перечисление доказательств.3. К иску следует приложить такие документы:- отчет эксперта;
— платежный документ об оплате услуг эксперта (копия);
— иск каждого из ответчиков, если их несколько человек, не имеющих полисы ОСАГО (копии);
— страховой полис ОСАГО (копия).
Автоюрист обязан быть «подкованным» в решении подобных вопросов, чтобы судебное дело не затянулось надолго.


Возможно ли взыскать ущерб с виновника ДТП без ОСАГО

Суммы ущерба имущественного плана РСА практически не возмещает, они занимаются урегулированием спорных вопросов со страховщиками и их клиентурой, а также что они максимум могут, так это оплатить лечение пострадавших в автодорожной аварии, если у виновника ДТП нет ОСАГО или оно попросту просроченное, что по российскому законодательству приравнивается к его отсутствию.

Взыскать с виновника сумму ущерба можно, но сделать это, скорее всего, придется через суд, а не через страховую компанию пострадавшего.

Потому как со стороны пострадавшего нет никакой вины, а значит, нет и страхового случая по тому полису, который у него имеется, поэтому его страховщик ничего ему не должен.

Взыскивать придется именно с виновника и при определенных обстоятельствах, к которым относятся следующие случаи, принятые на законодательном уровне, как прецедент:

  1. Когда страховка не может покрыть всю сумму ущерба.
  2. Если нужно взыскать с виновника, в том числе и моральный ущерб.
  3. Страховая компания частично погашает стоимость ремонта машины потерпевшего.
  4. Страховая отказывается платить потерпевшей стороне.
  5. Требование возмещения УТС, когда машина, попавшая в автоаварию, имеет возраст более 5 лет с износом более 40%.
  6. У виновника нет полиса ОСАГО, а сам он отказывается понести ответственность перед потерпевшим в виде возмещения имущественного и личного (при телесных повреждениях) ущерба.

Пострадавший имеет право требовать с виновной стороны исключительно только возмещения по трем пунктам ущербов:

  • когда был причинен вред здоровью;
  • когда имущество (автомобиль) повреждено;
  • когда пострадавший считает, что у него есть все доказательства и подтверждения причинения ему морального ущерба.

Помимо этого иногда еще допускается возмещение УТС – утраты товарной стоимости авто и иных расходов или возмещений ущерба, которые могут быть связаны с аварией.

Все издержки, которые пострадавший тратил на судебное оформление или услуги юристов, экспертов, аварийных комиссаров, службы эвакуации авто с места ДТП и прочее – также должны быть погашены виновником по решению суда.

Как составить досудебную претензию

Досудебная претензия – это начальный этап в решении вопроса о возмещении ущерба пострадавшей в ДТП стороне, когда у виновника аварии нет ОСАГО.

ПОКА РЕШАЕТСЯ ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА НЕ НУЖНО РЕМОНТИРОВАТЬ ПОБИТУЮ МАШИНУ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА И НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО С ВЫНЕСЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РЕШЕНИЯ.

Или же пока не утрясется вопрос между виновником без полиса и потерпевшим в досудебном порядке. Составлять такую претензию должен сам потерпевший. Типового бланка или формы, утвержденной на законодательном уровне, нет, поэтому писать можно в произвольной форме.

Для более грамотного составления можно обратиться к любому квалифицированному юристу. Или же самостоятельно изучить образец претензии, чтобы написать собственноручно.

В этом документе обязательно должны наличествовать следующие пункты:

  1. Кому именно направляется претензия – Ф.И.О. виновника и его адрес проживания.
  2. Подробное описание происшествия с указанием:
    • места и точного времени столкновения;
    • автомобильные госномера машин-участниц, а также их марки;
    • номер своего страхового полиса (или полисов, если у пострадавшего несколько) и страховщика;
    • описать, в чем именно заключалось правонарушение;
    • характер повреждений и детальное их описание.
  3. Указать, что была проведена экспертиза и каковы ее результаты – сумма материального ущерба.
  4. Прописать все денежные издержки пострадавшего – например, оплата услуг юриста или экспертного оценщика.
  5. Окончательная сумма к выплате виновником.
  6. Моральный вред:
    • принцип его определения;
    • доказательства причинения;
    • законодательное основание о праве его получения;
    • сумма.
  7. Контакты пострадавшего и счет, куда перечислить деньги.
  8. Сроки на решение вопроса в досудебном порядке.

Куда подавать

Досудебная претензия потерпевшим может подаваться в два направления: самому виновнику, у которого нет ОСАГО, или своей страховой компании, но только в том случае, если у пострадавшего есть полис КАСКО или ДСАГО.

КАЖДЫЙ ВИНОВНИК В ДТП, У КОТОРОГО НЕТ ПОЛИСА ОСАГО, ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ЧТО ИМЕННО ДОСУДЕБНАЯ ПРОЦЕДУРА ПОМОЖЕТ ЕМУ ПОТРАТИТЬ МЕНЬШЕ СВОИХ ДЕНЕГ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПОСТРАДАВШЕМУ, ЧЕМ В СЛУЧАЕ, КОГДА ДЕЛО ДОЙДЕТ ДО СУДА.

Обычно суд обязывает ответчиков платить не только долг, но и все издержки, что понес потерпевший при подаче иска.

ВСЕ ДОСУДЕБНЫЕ ИСКИ НАПРАВЛЯЮТСЯ ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ОТВЕТЧИКА ПАКЕТОМ ВМЕСТЕ С ПРИЛОЖЕННЫМИ БУМАГАМИ ПОЧТОЙ.

Отправка производится письмами следующих видов: ценным письмом, с уведомлением либо заказным. Но можно отправлять и курьерской доставкой.

Когда речь зашла уже о подаче иска в суд, то существуют два направления такой инстанции, куда подается заявление в том или ином случае:

  1. Мировому судье подается иск тогда, когда потерпевший рассчитывает получить возмещение ущерба на сумму, не превышающую 50 000 рублей.
  2. Районному судье подача иска уместна, когда сумма намного больше.

Сроки исковой давности по таким делам равняются 3-м годам с момента случившегося происшествия, поэтому следует учесть и этот момент.

ЕСЛИ ЖЕ ВИНОВНИК НЕ СМОЖЕТ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПОКРЫТЬ ВСЕ ДОЛГИ ПРЕД ПОСТРАДАВШИМ, И НЕ ВЫПОЛНЯЕТ РЕШЕНИЕ СУДА, ТОГДА СЛУЖБОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОСТО АРЕСТУЮТ ЕГО ИМУЩЕСТВО, ПРОДАДУТ НА ТОРГАХ, А ВЫРУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ ОТДАДУТ ПОСТРАДАВШЕЙ В ДТП СТОРОНЕ.

Какие документы прикладывать

Обычно доказательной базой в случившемся ДТП, когда виновник не имеет ОСАГО, а у пострадавшего полис есть, служат следующие документы:

  • справка об аварии из ГИБДД;
  • протокол ГИБДД;
  • извещение о ДТП;
  • постановление о наличии правонарушения административного порядка;
  • отказ о том, чтобы возбуждать административное дело;
  • телеграмма о приглашении виновника на прохождение независимой экспертизы (копия или 2-й ее экземпляр);
  • результаты (отчет) проведения технической экспертизы повреждений автомобиля;
  • показания свидетелей в письменном виде с их подписями и контактными данными;
  • видеозаписи, материалы фотофиксация и прочая доказательная база.

Эти документы прикладываются к судебному иску или к досудебной претензии, которая была направлена на имя и адрес виновника. Сбор доказательств вины водителя, не имеющего полис ОСАГО, обязателен всегда.

Ведь может случиться так, что виновник станет отрицать свою причастность к причинам аварии. Отрицать он будет с единственной целью – ничего не платить потерпевшему из собственного кармана.

Получается, что выгоднее всего виновнику урегулировать вопрос о возмещении ущерба потерпевшему в досудебном порядке.

В противном случае его ожидают чересчур большие расходы из собственных средств.

При этом судом может быть назначено погашение долга перед пострадавшим в ДТП лицом в течение нескольких месяцев, года или лет, в зависимости от суммы ущерба, уровня дохода виновника и его возможностей покрывать ущерб. Но все равно через суд решать будет дороже, чем в досудебном порядке.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018