Страховые выплаты по КАСКО

Страховые выплаты по КАСКО

05.11.2018 0 Автор GarryB83

Страховой полис КАСКО (добровольное страхование автовладельцев) защищает интересы собственника автомобиля после наступления страхового случая.

КАСКО оформляется посредством заключения с выбранной страховой компанией соответствующего договора, в котором содержатся все условия автострахования, в том числе и правила страховых выплат.

Рейтинг страховых компаний

При выборе страховой компании для заключения договора на автострахование КАСКО большинство автовладельцев обращают внимание на рейтинг компании.

Рейтинг может быть основан:

  • на финансовых показателях организации (рейтинг надежности);
  • на мнениях потребителей страховых продуктах (народный рейтинг);
  • на определенном показателе. При выборе КАСКО наиболее существенным показателям является рейтинг, основанный на количестве страховых выплат.

Итак, рейтинг страховых компаний на основании выплаченных компенсаций по добровольному автострахованию представлен в таблице:

Наименование страховой организации Количество собранных средств после продажи полисов КАСКО, млрд. рублей Количество страховых выплат по действующим полисам, млрд. рублей
Росгосстрах 20,3 12,1
Ингосстрах 18,9 18,2
РЕСО — Гарантия 19,4 14,2
Согласие 12,9 13,9
АльфаСтрахование 9,4 7,3
ВСК 7,1 7,4
Ренессанс Страхование 5,6 6,4
Согаз 5,4 3,0
Альянс 5,2 6,0
Уралсиб 2,6 4,2

Правила и условия

Страховые выплаты производятся на основании правил, разработанных страховой компанией и заключенного договора на автострахование.

Наиболее значимыми моментами, на которые рекомендуется обратить особое внимание, являются:

  1. Сроки уведомления страховой компании о наступлении страхового случая. В большинстве случаев известить автостраховщика необходимо в течение ближайших 24 часов. Для этого можно воспользоваться телефоном горячей линии или формой обратной связи на сайте компании. Если условиями страхового договора предусмотрена услуга аварийного комиссара, то извести компанию необходимо немедленно после ДТП (угона или наступления иной страховой ситуации).
  2. Сроки подачи заявления о страховом случае. Параметр может варьироваться в зависимости от автостраховщика и составлять 5 – 7 дней с момента страховой ситуации. Заявление подается в письменной форме лично в офисе компании или на сайте страховой организации (если такая возможность предоставляется). Если заявление подать позже указанного в договоре срока, то страховое возмещение не выплачивается на законных основаниях.
  3. К заявлению прилагается ряд документов. Все документы собираются заранее. Перечень документов зависит от вида страхового случая. Если для принятия решения о выплате страхового возмещения не хватает документов, то в компенсации может быть отказано.
  4. Поврежденный автомобиль нельзя ремонтировать до проведения экспертизы по оценке ущерба, так как в этой ситуации доказать наличие повреждений, полученных в результате дорожного происшествия или иной страховой ситуации невозможно. Целесообразнее не производить ремонт транспортного средства вплоть до получения компенсации. Если возникнут разногласия со страховой компанией, то потребуется проведение дополнительной экспертизы.
  5. Способ получения страхового возмещения. Параметр устанавливается на стадии заключения страхового договора по согласованию между сторонами. Чаще всего по риску «Ущерб» предполагается ремонт автомобиля на станции технического обслуживания, а по рискам «Угон» и «Несчастный случай» — выплата компенсации в денежной форме.
  6. Сроки выплат. Устанавливаются для каждого страхового случая отдельно. По риску «Угон» срок выплаты исчисляется с момента получения документов в правоохранительных органах о закрытии уголовного дела. По риску «Ущерб» отсчет начинается с момента подачи заявления и требуемых документов. Кроме этого страховым договором четко регламентируются сроки проведения восстановительного ремонта.

Все вышеперечисленные условия относятся к существенным и должны быть согласованы до заключения договора на добровольное автострахование.

Какие нужны документы

Чтобы получить страховую выплату по полису КАСКО необходимо предоставить набор документов, который подтверждает возникновение страхового случая.

В стандартный набор документов входят:

  • паспорт автовладельца. Если возмещение получается представителем собственника, то предоставляются: паспорт представителя, доверенность и копия паспорта собственника;
  • документы на автомашину (свидетельство, выданное после постановки авто на учет или ПТС);
  • страховой договор и оригинал страхового полиса;
  • квитанция об оплате страховой премии по заключенному соглашению;
  • водительское удостоверение, управлявшего автотранспортным средством в момент наступления страхового случая.

Далее пакет предоставляемых документов варьируется в зависимости от страхового случая.

Если повреждения получены в результате дорожной аварии, то дополнительно предоставляются:

  • справка из автоинспекции, подтверждающая факт ДТП;
  • протокол и постановление о совершении административного правонарушения или извещение о ДТП;
  • акт освидетельствования пострадавшего врачами скорой помощи (если есть пострадавшие);
  • решение/отказ в возбуждении уголовного дела на виновника аварии;
  • схема происшествия, заверенная сотрудниками ГИБДД.

ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТСЯ ВЫПЛАТА ПО КАСКО ПРИ ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ АВТОМОБИЛЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ, ТО ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА АКТ ОБ УТИЛИЗАЦИИ.

Если повреждения получены в результате пожара, то в перечень документов входят:

  • справка из ОВД о наступлении страховой ситуации;
  • акт, составленный представителем пожарной службы с указанием причин возгорания;
  • постановление о возбуждении (отказе) уголовного дела в отношении виновника случившегося.

Если ущерб автотранспорту нанесен противоправными действиями третьих лиц, то в состав пакета документов входят:

  • акт об административном нарушении;
  • справка из ГИБДД или ОВД в зависимости от ситуации.

Повреждения, полученные в результате стихийных бедствий, подтверждаются:

  • справкой из ОВД о наступлении страхового случая;
  • заключением гидрометеослужбы региона, в котором подтверждается возникновение стихийного бедствия.

При получении компенсации по риску «Несчастный случай» (вред нанесен здоровью человека) в страховую компанию предоставляются документы из медицинского учреждения, проводившего осмотр и лечение, а так же чеки, подтверждающие приобретение лекарственных препаратов.

Размер

Компенсация полученного ущерба может быть выплачена:

  • наличными денежными средствами;
  • в качестве оплаты за восстановительный ремонт.

Размер выплаты определяется результатами экспертизы (стоимость ремонта) и условиями заключенного договора автострахования (применение франшизы, максимальный размер).

В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ С УЧЕТОМ АМОРТИЗАЦИОННОГО ИЗНОСА АВТОМАШИНЫ, ЧТО ПРИВОДИТ К НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ПО КАСКО, ОПРЕДЕЛЕННОЙ УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ.

Стоимость восстановительного ремонта складывается из таких параметров, как:

  • стоимость запасных частей, требующих замены;
  • стоимость дополнительных материалов (краска, шпаклевка и так далее);
  • стоимость работ, необходимых для полного восстановления автомашины.

Стоимость всех составляющих определяется по справочникам, которые разработаны для всех моделей автомашин и отдельных регионов РФ.

Перечень страховых случаев выплат по КАСКО

Страховой случай – это определенное событие, после наступления которого страховая компания обязана выплатить компенсацию.

Страховые риски, от которых защищает полис КАСКО, определяются страховым договором.

Полис добровольного автострахования может защищать:

  1. От угона или хищения автотранспортного средства. Страховым полисом может быть предусмотрена выплата в случае хищения автомобиля с ключами и документами или без них. Если договором предусмотрена ситуация угона без ключей и документов, то в случае оставления этих вещей в машине компенсация не выплачивается.
  2. От ущерба. Повреждения могут быть получены в результате:
    • дорожной аварии, в том числе и произошедшей на автостоянке с транспортным средством, не находившемся в движении;
    • пожара или взрыва;
    • стихийных бедствий (ураган, наводнение, землетрясение и так далее);
    • воздействия (падения) иных предметов, например, деревьев, камней;
    • столкновения с различными животными;
    • действий третьих лиц;
    • провала грунта;
    • аварий на канализационных, отопительных или водопроводных системах;
    • техногенных аварий;
    • терактов;
    • транспортировки (буксировки) автомобиля;
    • действий сотрудников правоохранительных органов.
  3. Ущерб или хищение дополнительного оборудования, установленного в автомашине до момента заключения страхового договора. К дополнительному оборудованию могут относиться: аудио- видео- аппаратура, детские удерживающие устройства, навигаторы и так далее.
  4. Гражданская ответственность. При заключении соглашения с этим риском увеличивается максимальный лимит выплат по полису обязательного автострахования (ОСАГО).
  5. Несчастный случай, то есть вред, который в результате ДТП нанесен здоровью или жизни водителю (пассажирам).
  6. Утрата товарной стоимости. После повреждения и ремонта автомашина сильно теряет в стоимости, что и является причиной для получения компенсации.
  7. Непредвиденные расходы, к которым относятся: услуги эвакуатора или аварийного комиссара, повреждения перевозимого имущества, расходы на транспорт и так далее.

Страхователь имеет право оформить страховой договор:

  • на все перечисленные страховые риски (полное КАСКО);
  • на ограниченный перечень рисков (частичное КАСКО).

Как получить

Чтобы получить страховое возмещение по полису добровольного автострахования необходимо:

  • оформить страховой случай надлежащим образом. Если повреждения автомобиля получены в результате дорожной аварии, то оформление производится сотрудниками ГИБДД. В иных ситуациях на место происшествия вызываются сотрудники ОВД;
  • извести страховую компанию о наступлении страхового случая. Для этого, как правило, достаточно телефонного звонка;
  • подать в страховую организацию письменное заявление на получение страхового возмещения. Бланк документа можно получить в любом офисе автостраховщика;
  • собрать и передать страховой компании ряд документов, подтверждающих страховой случай. Набор документов зависит от вида страховой ситуации;

УТОЧНИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ МОЖНО У АВТОСТРАХОВЩИКА. СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ, ЧТО В НЕКОТОРЫХ СИТУАЦИЯХ ПРОИЗВОДЯТСЯ ВЫПЛАТЫ ПО КАСКО БЕЗ СПРАВКИ О ДТП. КАК ПРАВИЛО, ЭТО ПОВРЕЖДЕНИЯ СТЕКОЛ, ЗЕРКАЛ, ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ. ВСЕ СИТУАЦИИ, НЕ ТРЕБУЕМЫЕ ОФОРМЛЕНИЯ В ГИБДД, УСТАНАВЛИВАЮТСЯ СТРАХОВЫМ ДОГОВОРОМ.

  • предоставить автомобиль для осмотра и проведения экспертизы, на которой будет определены полученные повреждения и стоимость восстановительного ремонта.

Выплаты по КАСКО, если сам виноват, производятся только в случаях ДТП. Иные ситуации определяются индивидуально.

Страховое возмещение может выплачиваться следующими способами:

  • денежной компенсацией. Преимущественно используется по рискам «Угон» или «Полная гибель»;
  • оплатой восстановительного ремонта. Ремонтная организация выбирается страхователем из списка, предложенного автостраховщиком.

Если машина на гарантии, то выплаты по КАСКО в виде ремонта предусматривают возможность выбора дилерской ремонтной станции.

Сроки

В каждой страховой компании установлены свои сроки выплаты страхового возмещения. В большинстве случаев они не превышают 30 дней.

Этот срок начинает отсчитываться:

  • с момента подачи заявления и документов по риску «Ущерб»;
  • с момента закрытия уголовного дела по риску «Угон» (хищение).

Образец иска о взыскании

Если страховая компания отказывает в выплате возмещения, то страхователь имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов.

При обращении в судебные органы, в первую очередь, необходимо грамотно составить исковое заявление.

В документе в обязательном порядке указывается:

  • наименование и адрес суда. Исковое заявление подается по месту регистрации страховой компании;
  • данные истца и ответчика (ФИО или название организации, юридический адрес, контактные телефоны);
  • стоимость иска (сумма, которую необходимо взыскать с автостраховщика);
  • реквизиты страхового договора (серия, номер, дата заключения);
  • подробное описание страхового случая, с указанием даты и адреса происшествия;
  • дата подачи заявления в страховую компанию;
  • причины отказа в выплате;
  • просьба о взыскании компенсации.

К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорта истца;
  • регистрационных документов на автомобиль (ПТС, СТС);
  • страхового полиса;
  • заявления на выплату;
  • отказа от страховой организации;
  • результатов экспертизы.

При подаче искового заявления оплачивается государственная пошлина. Квитанция об оплате так же прикладывается к документу.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Отказ в возмещении

В каких случаях страховая компания имеет право отказать в выплате страхового возмещения.

К законным ситуациям относятся:

  • нарушение страхователем правил дорожного движения. Если повреждения получены в результате серьезных нарушений, то выплата не производится. К серьезным нарушениям относятся: существенное превышение скоростного режима, игнорирование сигналов светофора, управление автомобилем в пьяном виде и так далее;
  • эксплуатация автомашины в неисправном состоянии;
  • нарушение условий страхового договора. Например, использование автомобиля водителем, не указанным в полисе или хранения автотранспорта в ночное время в неположенном месте;
  • неправильные действия страхователя при наступлении страхового случая. Например, отсутствие сотрудников ГИБДД при оформлении дорожного происшествия или отсутствие претензий к виновной стороне;
  • полное или частичное восстановление автомобиля до проведения экспертизы.

Можно ли получить выплаты по КАСКО и ОСАГО одновременно

Многие автовладельцы задают вопрос: можно ли получит выплаты по ОСАГО и КАСКО по одному страховому случаю. НЕТ! Данные действия будут расценены как мошенничество со стороны собственника транспортного средства.

ЕСЛИ АВТОВЛАДЕЛЕЦ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОВНИКОМ АВАРИИ, ТО ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ПО ОСАГО, ТАК КАК ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ ПРОИЗВОДИТСЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ ВИНОВНИКА.

Если ДТП произошло по вине страхователя, то выплату можно получить исключительно по полису КАСКО. Действие ОСАГО на данные ситуации не распространяется.

Автоюристы

Чтобы в кратчайшие сроки урегулировать споры со страховыми компаниями или защитить свои интересы в суде рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам – автоюристам.

В Москве

Где могут получить квалифицированную помощь автоюриста автовладельцы, проживающие в Москве?

Обратиться можно в следующие компании:

Наименование организации Адрес расположения офиса Телефон
«Автоюрист Москва» ул. Александра Солженицына, дом 27 7 499 755-58-01 (многоканальный)
8 800 350-31-01 (бесплатный звонок по России)
«Автоюрист» ул. Автозаводская, 23 корп. 15 +7(495)215-11-92
«Автоюристы Москвы» ул. Электрозаводская, д. 23, стр. 8 (499) 390-01-04
(925) 390-01-04
«ЮРИСТ-ЭКСПЕРТ 24» Гамсоновский переулок, дом 2, стр.1 +7 (495) 763-75-85
«Автоюристы России» ул. Ленинская слобода 26 +7 (499) 649-59-87
«Автоюрист21» ул. Плеханова, д.4, офис 7 (13 этаж) 8(499)390-60-80
8(925)310-02-60
«Автоюрист ру» 2-й Сыромятнический пер., д. 10А каб.303 Тел. +7 (495) 960 95 49
Моб. +7 (965) 234 95 01

В СПб

В Санкт-Петербурге помощь автоюриста можно получить:

Название компании Адрес Телефон
«АвтоЮристы» ул. Ораниенбаумская д. 27, оф. 202 +7 (812) 603-43-09
«Союз автоюристов» Софийская улица, 4, оф. 22 +7 (812) 948-92-49
«АвтоЮрЭкс» пр. Загородный, д. 27 +7 (812)903-73-51
«Автоюрист» ул. Генерала Хрулева, д. 7 8 (812) 96-520-86
«АвтоПравоЗащита» ул. Бухарестская 74 8 (812) 715-00-26

Облагается ли налогом

Необходимо ли оплачивать налог на доходы с полученной страховой выплаты?

Согласно статьи 208 Налогового Кодекса страховые компенсации облагаются налогом на доходы, но уплачивать налог придется только в следующих ситуациях (статья 213 НК РФ):

  • стоимость восстановительного ремонта меньше суммы выплаченной компенсации. Налогом облагается разница между этими показателями. Например, автовладельцем получено страховое возмещение в размере 95 000 рублей, а на ремонт было потрачено 87 000 рублей. С суммы 8 000 рублей необходимо заплатить 13%, то есть 1 040 рублей;
  • сумма выплаченной компенсации по рискам «угон» или «полная гибель» превышает рыночную стоимость автотранспорта. Налог так же оплачивается с разницы в этих параметрах. Например, после угона собственник получил компенсационную выплату в размере 455 000 рублей, а рыночная стоимость автомобиля на момент выплаты возмещения составила 430 000 рублей. Налогом будет облагаться сумма 25 000 рулей;
  • автовладельцу по судебному решению страховой компанией выплачен штраф или пени. Налогом облагается вся полученная сумма.

Таким образом, для получения страховой выплаты по КАСКО необходимо строго соблюдать все условия страхового договора КАСКО.

При наличии разногласий со страховой компанией рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному автоюристу.

Видео: Выплаты по КАСКО — варианты выплат по КАСКО

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018