Действия при ДТП с пострадавшими

05.11.2018 0 Автор GarryB83

ДТП с пострадавшими

Дороги полны неожиданностей и поездка на работу может превратиться в трудный день с ожиданием ГИБДД, сбором доказательств и определением виновности.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92(Москва)

+7 (812) 309-85-28(Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93(Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

О том как вести себя в ситуации если вы стали участником ДТП, где есть потерпевшие расскажет эта статья.

Ситуация в которой может оказаться любой автомобилист, независимо от возраста, опыта и пола – это авария. На сайте ГИБДД ведется статистика аварий, которые происходят ежедневно и ее цифры неутешительны.

В среднем на дорогах России происходит около 400 – 600 ДТП, причем во многих из них страдают люди.

Ни один водитель не думает о том, что выехав из своего двора, он может оказаться виновником аварии, и именно поэтому, мало кто знает, что необходимо делать в такой ситуации. Особенно если в аварии пострадает человек.

Обязанности водителя в случае ДТП регламентируются Правилами ДД. Так ст. 2.5 гласит, что в случае аварии водитель обязан сделать ряд действий:

  • остановить автомобиль;
  • включить кнопку аварийной сигнализации;
  • выставить специальный знак аварийной остановки.

Это общие правила, которые обязан сделать водитель, независимо от виновности или тяжести столкновения. Даже если автомобили слегка коснулись друг друга, указанные действия обязательны для выполнения.

Если же в ДТП есть пострадавшие, то действия водителя регламентируются п. 2.6 ст. 2 ПДД.

Порядок оказания доврачебной помощи

П. 2.6 ст. 2 ПДД обязывает водителя причастного к ДТП принять меры для оказания первой помощи и вызвать соответствующие службы.

А именно:

  • скорую медицинскую службу;
  • полицию.

В соответствии со статистикой гибель людей во время ДПТ происходит из-за того, что первая помощь не оказана вовремя.

Зачастую водитель, находясь в состоянии шока от произошедшего, теряется и не знает, как себя вести. Хотя приемы оказания первой помощи пострадавшим все автомобилисты изучают в автошколе.

С легкой степенью тяжести

Важно отметить, что определить степень тяжести повреждения здоровья могут исключительно врачи и специальная судебно-медицинская экспертиза.

На месте ДТП водитель не может объективно оценить степень повреждений, но это не значит, что нужно бездействовать и не пытаться помочь.

Многие опасаются оказывать первую помощь, поскольку есть риск причинить больший вред. Это действительно так, и в этом случае необходимо учитывать соотношение вреда – пользы.

Логично, что если автомобиль загорелся, то человека надо доставать, даже рискуя усугубить его травмы. Согласно статистике автомобиль с бензиновым двигателем сгорит за 5 минут. Также очень велик риск взрыва бензобака.

Этого времени профессиональным спасателям может не хватить, чтобы приехать и помочь. Но извлечение пострадавшего из автомобиля при дтп необходимо производить с осторожностью.

Ст. 12.14 КоАП РФ определяет, что под причинением легкого вреда понимают кратковременное расстройство или незначительную утрату общей трудоспособности. На практике к таким повреждениям относят ушибы, вывыхи, переломы.

Первое, что нужно сделать — это вызвать скорую помощь и узнать у людей, которые сразу окружают место ДТП, есть ли среди них врач.

Часто их помощь оказывается неоценимой. Вызывая скорую нужно сообщить им максимум информации о вашем местонахождении. Любая детализация будет полезна, поскольку поможет сократить время прибытия бригады.

Первая помощь заключается в том, чтобы не допустить ухудшения. При небольших повреждениях, когда нет угрозы жизни, нужно осторожно переместить пострадавшего в безопасное место.

Если есть признаки повреждения конечностей, то нужно наложить шину и зафиксировать их, чтобы обездвижить.

При кровотечении важно опередить его тип:

  • венозное;
  • артериальное.

Первое характеризуется более темной кровью, которая течет непрерывно. Остановить его возможно пережав вену ниже поврежденного участка. Рана обрабатывается антисептиком и плотно бинтуется.

Артериальное кровотечение отличается яркой кровью, которая вырывается из раны фонтанами. Выбросы крови связаны с пульсацией и такое кровотечение очень опасно. Остановить его можно наложив жгут.

Важно указать время наложения жгута. Это можно сделать прямо на пострадавшем, поскольку есть срок, после истечения которого, жгут нужно снять.

После того как оказана первая помощь и состоянию пострадавшего ничего не угрожает, а бригада скорой помощи вызвана, можно переходить к осмотру места ДТП.

Для водителя важно зафиксировать все, что может иметь хоть какое-то значение. Зачастую пешеходы сами оказываются виноваты в ДТП, поскольку не могут правильно оценить обстановку и пренебрегают правилами дорожного движения.

Со средней тяжестью

Согласно КоАП РФ под вредом средней тяжести понимают длительное расстройство здоровья, которое неопасно для жизни.

Но поскольку на месте сложно определить насколько сильно пострадал потерпевший, то первым делом необходимо устранить угрозу жизни:

  • если пострадавший без сознания, но при этом дышит и сердцебиение присутствует, то необходимо привести его в чувство.
  • если отсутствует дыхание – необходимо начать делать искусственное дыхание
  • если отсутствует сердцебиение – то искусственное дыхание делают вместе с непрямым массажем сердца.

Если повреждения представляют угрозу для жизни, то важно как можно быстрее отправить потерпевшего в больницу.

Самым разумным будет дождаться скорой помощи, но бывают ситуации, когда бригада не может прибыть быстро. В этом случае закон обязывает водителя доставить раненого в больницу на своем автомобиле.

В больнице необходимо сообщить свои данные, представить документы на машину, а потом обязательно вернуться на место происшествия.

Это правило записано в п. 2.6 ст. 2 ПДД. В этом случае доставка потерпевшего не будет трактоваться как оставление места ДТП.

Важно понимать что ДТП в котором есть пострадавшие может попадать под действие Уголовного Кодекса, а, следовательно, грозит виновному серьезными последствиями.

Если у вы оказались в такой ситуации и у вас есть адвокат по дтп с пострадавшими, то обязательно свяжитесь с ним. И не отвечайте ни на какие вопросы, относительно ДТП, пока не прибудет ваш адвокат.

Порядок выплаты по ОСАГО

Многих интересует, каким образом рассчитывается сумма, которую должен получить потерпевший в ДТП.

Последние изменения увеличили лимит выплат до 500 тыс. рублей. Многие ошибочно полагают, что пострадавший в ДТП получит сразу всю сумму, однако расчет выплат ведется по специальным нормативам.

Они приняты Постановлением Правительства «О правилах расчета суммы страхового возмещение» с последними изменениями и дополнениями. В них четко прописаны все возможные повреждения и последствия, а также процент, подлежащий возмещению.

Так, к примеру, сотрясение головного мозга обойдется в 5% , также как и перелом ребер.

Согласно нормативам 5% от 500 тыс. рублей составит – 25 тыс. рублей.

Наиболее важные изменения коснулись размера выплат связанных с получением потерпевшим инвалидности:

1 группа 100%
2 группа 70%
3 группа 50 %
Ребенок-инвалид 100%

Важно учитывать такой момент, как утраченный по состоянию здоровья заработок.

Эта статья расходов также подлежит возмещению, в случае если сумма возмещения, рассчитанная по нормативам меньше, чем заработная плата, которую работник не получил, за время нетрудоспособности.

Однако, для подтверждения факта размера заработной платы, необходимо представить документы с работы.

В чью страховую обращаться

Все слышали о том, что при ДТП можно обращаться в свою страховую, благодаря прямому урегулированию убытков.

Однако важно понимать, что это возможно лишь, когда соблюдены три условия:

  • оба автомобиля застрахованы по ОСАГО и полисы действуют на момент аварии;
  • в ДТП задействованы только два автомобиля;
  • в ДТП нет пострадавших.

Другими словами, возмещение убытков в рамках прямого регулирования невозможно, если в ДТП пострадали люди.

Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» заявление о возмещении необходимо подавать в страховую компанию, где застраховано ГО лица причинившего вред.

Сроки выдачи справки

Действия сотрудников ГИБДД регламентируются рядом законов и положений. Когда деяние попадает под УК ст. 264 (причинение тяжкого вреда здоровью) выезд на место преступления осуществляется следственно-оперативной группой.

Если признаков преступления нет, и производство будет вестись в рамках административного, то выезд осуществляется сотрудниками, направляемыми дежурной частью. Эти положения установлены приказом МВД №185.

П. 216 этого приказа регулирует порядок оформления материалов по ДТП, а также выдачу справок. Согласно ему все необходимые документы выдаются на месте ДТП.

Однако в случае невозможности оформления документов на месте ДТП эти действия возможно провести на посту ДПС в течение суток.

Если установить состав АП на месте невозможно, то выносится определение о возбуждении дела и проведения расследования. Срок такого расследования в соответствии с п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ оставляет 1 месяц.

Какие нужно подготовить документы

Стандартно при подаче документов для получения возмещения по полису ОСАГО необходимо собрать полный пакет, чтобы заявление было принято.

В страховую компанию нужно предоставить:

  • общегражданский паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • документы на автомобиль (свидетельство о регистрации);
  • документы о том, что автомобиль прошел технический осмотр и признан исправным;
  • справка из ГИБДД;
  • копия протокола с подписями обоих сторон;
  • если автомобилем управляли по доверенности, то копию доверенности.

Эти документы необходимо подать в страховую компанию вместе с заявлением о возмещении убытков в случае, когда в ДТП пострадали только автомобили.

Если в ДТП пострадали люди, то для возмещения необходимо представить следующие документы:

  • медицинское заключение, в котором указаны все полученные в ДТП травмы. Оно выдается лечащим учреждением, где потерпевший проходил лечение;
  • листок временной нетрудоспособности (больничный лист);
  • если лечение проходило в стационаре, то выписка из истории болезни;
  • чеки и другие платежные документы, которые подтвердят покупку всех необходимых для лечения медикаментов;
  • если человек получил в результате ДТП инвалидность, то необходимо специальное заключение медико-социальной экспертизы.

Если в пакете документов не окажется некоторых из необходимых или же приложенные документы были оформлены неправильно, то страховщик обязан сообщить об этом потерпевшему.

Документы можно предоставить по электронной почте, но это не освобождает потерпевшего от предоставления документов на бумажном носителе.

Ответственность за ДТП с пострадавшими

В зависимости от тяжести повреждений виновный, может быть подвергнут административному или уголовному наказанию.

Согласно ст. 12.24 КоАП РФ:

Если происшествие ограничилось легким вредом здоровью штраф 2-5 тыс. рублей или лишением права водить автомобиль на срок от года до полутора
Если причинен вред средней тяжести штраф 10-25 тыс. рублей или лишение прав управлять автомобилем от 1.5 — 2 лет

Таким образом, лишение прав при дтп с пострадавшими – это самое частое наказание.

Если же последствия оказались более серьезными, и нарушение правил повлекло причинение тяжкого вреда, то в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.

Ст. 264 УК РФ гласит, что наказывается:

Деяние При отсутствии отягощающих обстоятельств Зарегистрированное состояние опьянения
Нарушение ПДД повлекшее тяжкий вред Ограничение свободы до 3-х лет
Принудительные работы (ПР) до 2-х лет с лишения правом управления(ПУ) до 3-х лет
Лишение свободы (ЛС) до 2-х лет.
ПР до 3-х лет с лишение ПУ до 3-х лет
ЛС до 4-х лет с лишением ПУ до 3-х лет
Нарушение ПДД повлекшее смерть человека ПР до 4-х лет с правом лишения управления до 3-х лет
ЛС до 5 лет с лишением права ПУ до 3-х лет
ЛС 2-5 л. с лишением ПУ до 3-х лет
Нарушение ПДД повлекшее смерть двух или более лиц ПР до 5 л с лишением ПУ до 3-х лет
ЛС до 7 л с лишением ПУ до 3-х лет
ЛС 4-9 лет с лишением ПУ до 3-х лет

Что делать, если потерпевший уехал с места аварии

Ситуация, когда один из участников ДТП уезжает не редкость, но важно понимать, что закон сурово наказывает тех, кто покидает место ДТП.

П. 2 ст. 12.27 КоАП РФ гласит, что оставление водителем места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами до полутора лет или административный арест до 15 суток. Причем неважно был ли покинувший место ДТП виновен или нет.

Зачастую на этом строиться схема автоподстав и в них часто участвуют «пешеходы» внезапно выскакивающие под колеса. Правда, желание вызвать полицию и скорую действует на них как волшебная палочка и пострадавшие мгновенно исцеляются.

Если вы оказались виновным в ДТП, где есть пострадавшие, то важно сообщить об этом по телефону экстренных служб и записать номер автомобиля.

Согласно закону автомобили, участвующие в ДТП не имеют права покидать место происшествия до полной фиксации всех деталей. Но есть одно важное исключение.

Если потерпевший нуждается в медицинской помощи, то его надо срочно доставить в больницу. Но водитель обязан вернуться на место ДТП.

Пример из судебной практики

Судебная практика это совокупность решений суда по схожим делам, которая служит вспомогательным инструментом при рассмотрении дел в суде.

На сегодня практика подтверждает, что при вынесении решения активно используются средства видеозаписи, с помощью которых можно детально рассмотреть ДТП.

Так на основании подобной записи и заявлении потерпевшего, Копейский городской суд признал гражданку М. виновной в наезде на пешехода и причинении легкого вреда в соответствии со ст. 12.24 КоАП и назначил меру наказания в виде лишения прав на 1 год.

Залог безаварийного вождения – это внимательность и осторожность. Но уже если, волею судьбы, вы оказались причастны к ДТП, помните главное правило. Не паникуйте и свяжитесь со своим юристом.

Видео: Какие моменты нужно учитывать в случае ДТП. ОСАГО.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018