Получение пособия по временной нетрудоспособности

04.11.2018 0 Автор GarryB83

От получения травмы, заболевания и прочих неприятностей не застрахован никто. Но это утверждение справедливо только с точки зрения наступления самого события. По закону же социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат практически все жители России, в том числе и те из них, кто не является гражданином нашей страны или же вовсе не имеет гражданства.

Лица, наделенные правом получения пособия по временной нетрудоспособности

Закон № 255, регулирующий обеспечение такими пособиями, вступил в силу еще в 2009 году, с тех пор он подвергался изменениям, но общие его положения остаются непреложными. Статья 2 защищает от возможного произвола со стороны недобросовестных работодателей всех, кто, проживая на территории России, работает на основании трудового договора, а также государственных служащих и их коллег из муниципальных ведомств. Под защитой государства находятся также адвокаты, члены фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели. Словом, всех, с чьих доходов осуществляются отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Безусловно, факт временной нетрудоспособности должен быть подтвержден соответствующей медицинской документацией. Это может быть любое заболевание или травма, вследствие которых работник лишается возможности в течение определенного времени исполнять свои служебные обязанности. К таким случаям законодатель относит и операцию по прерыванию беременности или, наоборот, по экстракорпоральному, то есть искусственному, оплодотворению.

Право на получение пособия имеют и те, кто хоть и не имеет проблем со здоровьем, но вынужден ухаживать за заболевшим членом семьи, например, за ребенком, еще не достигшим семилетнего возраста. Время пребывания в санаторно-курортном учреждении также подлежит оплате при условии, если оно осуществлялось на территории России, после пребывания на стационарном лечении и исключительно по направлению врача. Обеспечение пособием предусмотрено и в случае необходимости любого вида протезирования, выполняемого по медицинским показаниям. Исключения составляет лишь установление протезов с эстетической целью.

Период нетрудоспособности, подлежащий оплате

Оплате подлежит весь период нетрудоспособности, возникшей по причине травмы или заболевания вплоть до дня полного восстановления больного или установления факта невозможности продолжения трудовой деятельности, то есть инвалидности. Однако статья 6 Закона «Об обеспечениями пособиями» предусматривает некоторые ограничения.

Так, долечивание в санаторно-курортном режиме предполагает оплату не более чем 24-х дней пребывания в соответствующем учреждении, а при установлении инвалидности с ограничениями способности к труду пособие может выплачиваться либо четыре месяца подряд, либо за пять месяцев в течение одного года.

Не более 75-ти дней вынужденного отсутствия на работе будут оплачены сотрудникам, осуществляющим свою деятельность на основании срочного трудового договора или контракта, срок действия которого не превышает 6 месяцев.

Единственным исключением из этих правил является заболевание туберкулезом, предполагающее оплату всего времени, потраченного на лечение вплоть до полного выздоровления.

Родители ребенка-инвалида в возрасте до 15 лет могут рассчитывать на оплачиваемый уход за ним в течение 120 дней в год. Если же ребенок ВИЧ-позитивен, то пособие выплачивается за весь период нахождения с ним в стационаре. Поствакцинальные осложнения у детей до 15 лет могут гарантировать их родителям оплату всего времени лечения, независимо от режима.

При необходимости ухода за заболевшим ребенком, не достигшим 7 лет, пособие начисляется не более чем за 60 дней в году, независимо от тяжести болезни и режима лечения. Если ребенку уже исполнилось 7, но не исполнилось 15 лет, срок оплачиваемого «больничного» сокращается до 45 дней.

Уход за взрослым больным членом семьи предусматривает оплату не более чем 7 дней отсутствия на работе по каждому случаю заболевания, при этом в общей сложности этот период за год не может составлять более 30 дней.

Получение пособия по временной нетрудоспособности

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018