КАК РАССЧИТАТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ НА АВТОМОБИЛЬ

КАК РАССЧИТАТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ НА АВТОМОБИЛЬ

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Без автомобильного транспортного средства современная жизнь для некоторых стала практически немыслимой, потому что оно позволяет быстро и в комфортабельных условиях перемещается в нужные места. Потребительская планка в наши дни существенно завышенная, в сравнении даже с десятилетием назад. Использование автотранспорта приводит к загрязнению окружающей среды, поломкам магистралей.

Чтобы компенсировать такие экологические и хозяйственные проблемы, всем автовладельцам – физическим и юридическим лицам следует в обязательном порядке оплачивать налог за наличие транспортного средства.

В данной статье вы узнаете об особенностях расчета количества налоговых средств: о данных, которые для этого нужны, о формуле, об особенностях самых распространенных случаев, о том, что делать, если просчет сделали неправильно и оплатили данную сумму. Информация поможет предварительно узнать размер требуемых денежных средств для оплаты, а иногда и сэкономить, если ваш случай относится к одной из перечисленных в материалах категорий.

Какие данные нужны

Автомобилисты должны знать, что налог на автотранспорт без присланного ранее им уведомления из соответствующей инстанции оплатить не получится, даже если они ранее самостоятельно осуществят просчет.

Если вам не прислали такой документ, то и преждевременно требовать оплату никто не имеет права. Но за каждым пользователем остается право ранее осуществить расчет налоговой оплаты, которая ему предстоит.

Действующее законодательство, а именно Конституция РФ обязывают граждан нашей страны оплачивать налог за владение и эксплуатацию автомобильного транспорта. Это регламентирует ее статья 57. Вот почему Налоговый Кодекс РФ (глава 28) после факта регистрации на себя ТС обязывает граждан совершать налоговую выплату. Следует помнить, что существуют категории транспортных средств, на которые не следует платить налог:

  • находящиеся в списке угнанных;
  • легковушки для инвалидов;
  • находящиеся на балансе органов соцзащиты (мощностью не более 100 л.с.);
  • сельхозтехника;
  • транспортные средства для перевозки чиновников.

Рассчитать налог для каждого не составит труда, потому что существуют разные всевозможные онлайн серверы, оснащенные специальными калькуляторами. Перед просчетом налоговой ставки, следует знать, что это за величина и от чего она зависит. Далее детально поговорим о требуемых для просчета данных для каждой категории автовладельцев.

Для физических лиц

Эта категория автомобилистов может и не совершать самостоятельно какие-либо просчет по оплате налога. Прежде чем загрузить онлайн сервер с калькулятором, нужно знать следующие данные:

  • мощность транспортного средства в лошадиных силах;
  • реактивную тягу двигателя;
  • вместительность (валовую);
  • категорию автомобиля;
  • срок пользования, который начинает отсчитываться с момента производства модели транспортного средства.

Все перечисленные выше данные берутся из расчета 1 л. с., приходящейся на мощность транспортного средства. Сила реактивной тяги двигателя на 1 тонну регистровой единицы автотранспорта.

Стоит помнить, что налоговая ставка напрямую зависит и от региона регистрации автомобиля. Например, в Москве и области она может быть увеличенной, но не более, чем десятикратном размере.

Узнать технические параметры своего движимого имущества можно из его техпаспорта или свидетельства о государственной регистрации. Отметим, что если мощность двигателя указывается в документации в кВт, то ее придется конвертировать в другую единицу величины – лошадиные силы. Это можно сделать как при помощи программы, так и самостоятельно, умножив число в киловаттах на коэффициент 1,35962.

Для юридических лиц

На эту категорию пользователей возлагается обязанность самостоятельного просчета налога, который следует оплатить. Они могут сделать это с помощью любого онлайн калькулятора, которые имеются в интернете. Важно, чтобы в них было поле с указанием «юридическое лицо». Почему это так? Как правило, законодательство предусматривает дополнительный коэффициент для предприятий, поэтому и налоговая сумма получается на порядок выше, чем для физических лиц. Таким образом, юридическим лицам при онлайн просчете транспортного налога следует вводить данные как из предыдущего пункта, а также отмечать, что автомобиль принадлежит предприятию или организации.

Формула

Как правильно рассчитать транспортный налог? Об этом поговорим далее. Федеральный закон нашей страны № 248-ФЗ, ставший актуальным с первым днем 2014 года предусматривает то, что все денежные операции, связанные с оплатой налогов, сборов госпошлины, производятся исключительно в рублевом эквиваленте.

При этом, сумма не всегда получается целой, возможны копейки, которые следует округлить. Такой порядок требует статья 52 Налогового кодекса РФ.

Также существует общепринятая формула, благодаря которой и просчитывается размер будущего налога на транспортное средство. Имеет она такой вид:

Размер налога на ТС = показатель мощности мотора в Л.С. х ставка налога по региону х срок пользования транспортным средством / количество месяцев в году для пользования.

Даже без онлайн калькулятора можно совершить операцию просчета, для этого достаточно лишь знать параметры автомобиля и другие требуемые данные.

Пример

Чтобы разобраться с эффективностью формулы, следует изучить несколько предметов расчета. Например, гражданин продает свое транспортное средство марки Lada 2109 ВАЗ в первом месяце лета 2014 года и стразу же покупает другой автотранспорт – Lada Largus ВАЗ.

Он обязуется сообщать самостоятельно в налоговый орган о том, что приобрел новое авто. В Москве ставка для первой машины составляет 12, а для второй 25. От чего и размер налога также изменится.

Двигатель старого авто имеет 70 л.с., а нового 105 л.с. Ладой 2109 пользовались 6 месяцев в году, а Ладой Ларгус – 7. Таким образом подсчет с округлением показывает, то в 2014 году автовладелец за первую машину заплатил налог в размере:

420 рублей = 70 х 12 х 6 / 12, а за вторую – 1531 = 105 х 25 х 7 / 12

Если же покупка и регистрация осуществлялись в другом регионе, то и показатели были бы абсолютно другими из-за территориального коэффициента.

Что делать, если неправильно рассчитан транспортный налог

Как рассчитать пени по транспортному налогу без ошибок? Следует придерживаться стандартной формулы и точно знать все величины. Это позволит предварительно знать налоговую сумму, а также уберечь себя от неправильных просчетов налоговой службы. Если последнее случилось, то рекомендуется совершать следующее:

  1. Связаться с налоговым инспектором, который осуществлял просчет вашего налога, посетив отделение ФНС.
  2. Оформить заявление с просьбой провести перерасчет размера налога, который пришел в извещении.
  3. В тексте заявления обязательно аргументируйте свое несогласие с полученными данными, а также требуйте объяснения просчета инспектором.

Сделать это следует заблаговременно, а не по истечению сроков выплаты, потому что за это могут грозить штрафные санкции. Такой порядок касается всех автовладельцев без исключении.

Но если вы обнаружили неточности в расчетах страховщиков, то можете их оспаривать письменным заявлением, в перерасчете вам не имеют права отказывать. Также возможное оттягивание сроков осуществления налогового платежа.

Несвоевременная оплата налога на транспортное средство грозит его владельцу штрафом в приличном размере. Чтобы его миновать, следует вовремя оплачивать сумму, которую получаете в извещении. Чтобы заблаговременно знать ее размер или проверить правильность расчетов налоговыми инспекторами, следует уметь проводить расчет самостоятельно. Это осуществляется самим владельцем ТС или при помощи онлайн серверов. Но в обоих случаях от пользователя требуется знание точных данных для данной математической операции – это коэффициенты. Стандартная формула распространяется как на легковые автомобили, так и на грузовики, мотоциклы. Льготами имеют право воспользоваться определенные категории граждан, но за это от них требуется предоставление свидетельствующего документа.

Частные случаи

Кроме «основного»случая оплаты налоговой ставки на автотранспорт, законодательство предусматривает и исключения, ставшие достаточно распространенными. К ним относится транспортный налог: для пенсионеров, за неполный год, для мототехники, с коэффициентом на роскошь, с повышающим коэффициентом, по лошадиным силам мотора.

Для пенсионеров

У военных пенсионеров есть возможность оформить льготную скидку на транспортный налог на общих основаниях, как это делают и остальные льготники. Но осуществляется процесс лишь при наличии определенного пакета документации. О его сборе следует позаботиться заблаговременно, чтобы успеть подать до периода, когда требуется внести налог на автотранспорт.

Если же пенсионер не успевает, тогда он получает по почте стандартное уведомление, из-за чего ему никак не миновать уплату налогового сбора денежных средств на движимое имущество

Документация отправляется по почте в специальном пакете, или же автовладелец приносит ее самостоятельно в отделение налоговой службы по месту своего проживания. Ему следует предоставить:

  1. Заявление, которое заполняется на бланке нетипового образца.
  2. Оригинал и ксерокопию паспорта для подтверждения личности.
  3. Документы на транспортное средство.
  4. Оригинал и копию удостоверения пенсионера, которое выдало Министерство обороны нашей страны.
  5. Оригинал и копию идентификационного номера налогоплательщика.

Документы в присутствии заявителя проверяются и сверяются с предоставленными ксерокопиями, затем оригиналы возвращают их владельцу.

Если же пакет документации отправляется почтовой службой, то в конверт вкладываются лишь ксерокопии документов.

Пенсионеры всегда должны иметь при себе свое удостоверение, чтобы иметь возможность получать и другие льготы.

За неполный год

Случается, когда транспортное средство снимают с учета и ставят его обратно во время действия налогового периода. Это значит, что автовладелец не может осуществлять финансовые операции (оплату транспортного налога или авансовых платежей), предоставлять отчеты, потому что транспортное средство на какой-то момент находилось вне поля наблюдения налоговой службы. В таких случаях из общей суммы налога на автотранспорты вычитываются месяца пребывания машины не в списке зарегистрированных.

На мотоцикл

Не только автомобильный транспорт находится в поле зрения налоговой службы. Туда подлежат снегоходы, мотосани, гидроциклы и конечно же мотоциклы. Их владельцы, физические лица, обязываются вносить денежные средства после получения специального извещения от налоговой службы. При этом, у мотоциклистов есть возможность самостоятельно предварительно просчитать требуемую для оплаты сумму. Формула имеет такой вид:

С = Н х М х КМ

Н величина является налоговой ставкой
М мощностью в лошадиных силах
КМ сроком владения транспортом в месяцах

Киловатты в лошадиную силу можно перевести с помощью коэффициента 1,36. Как правило, ставка повышается на те мотоциклы, которые уже давно в эксплуатации. Следует учитывать, что чем старше транспортное средство, тем дороже обойдется налог. Мотоциклы, имеющие мощность от 130 лошадиных сил, требует оплату налога в пятикратном размере. Точно также влияет и стоимость самого транспортного средства.

С учетом налога на роскошь

Это понятие касается и дорогостоящих транспортных средств. Для движимого имущества из категории «люкс» применяется специальный коэффициент, который предусматривает статья 362 Налогового кодекса нашей страны. Эту величину можно узнать лишь зная точную модель своего автомобиля. Онлайн калькуляторы определяют его автоматически.

По лошадиным силам

Эту величину следует знать в любом случае – если вы пользуетесь онлайн сервером или проводите подсчеты самостоятельно. Она указывается во всех регистрационных документах транспортного средства. Если ее записали в киловаттах, то величина переводится в лошадиные силы коэффициентом.

С повышающим коэффициентом

Как рассчитать налоговую ставку по транспортному налогу с повышающим коэффициентом? Такая операция вводит в заблуждение многих пользователей, потому что они не знают, что это за величина и как ею пользоваться?

Сразу отметим, что это обычный коэффициент, который вводится в стандартную формулу (о ней мы говорили в предыдущих пунктах). Величину можно узнать из специальной таблицы.

Коэффициент повышающий существует для:

  • мощных транспортных средств;
  • старых автомобилей;
  • отдельных регионов или городов Российской Федерации;
  • грузовые авто;
  • мощных авто.

Следует знать все условия случая, чтобы указать правильные коэффициенты, уместно их применить. Потому что от каждого значения зависит точность математического расчета требуемой для оплаты суммы.

Видео: Расчет транспортного налога за 2016- 2017

0

Автор публикации

не в сети 20 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018