Как заменить международное водительское удостоверение

Как заменить международное водительское удостоверение

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Поменять водительское удостоверение международного уровня по тем или иным основаниям в России можно в том же порядке, что и при простом получении данного документа.

Особенность этого удостоверения заключается в том, что по сроку своей службы оно не совпадает со сроком действия удостоверения национального образца.

Размер госпошлины при получении МВУ (международного водительского удостоверения), а также пакет сдаваемых бумаг – тоже отличаются от госпошлины и пакета документов при получении национального ВУ. Подробнее рассмотрим все эти и другие детали замены международных прав в России.

Какими нормативными актами регламентируется

Все водители, которым приходится по долгу службы, по работе, либо в личных целях, бывать часто за границей, знают о том, что надо оформлять отдельно еще и международные водительские права.

Есть государства, которые по Венской Конвенции принимают российские удостоверения права вождения, но по Женевской Конвенции есть и другие страны, не участвовавшие в Венском подписании международного договора.

Вот именно они и требуют, чтобы у водителя, являющегося российским гражданином, на руках были международные права.

ПОЭТОМУ КАЖДЫЙ АВТОМОБИЛИСТ, СОБИРАЮЩИЙСЯ ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ИНУЮ СТРАНУ НА СВОЕЙ МАШИНЕ, ДОЛЖЕН ПОДОЙТИ К ДЕЛУ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО – ИЗУЧИТЬ, ВХОДИТ ЛИ СТРАНА, КУДА ОН ЕДЕТ, В СПИСОК ТЕХ, КОТОРЫЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ ВЪЕЗД БЕЗ МВУ, ИЛИ НЕТ.

В целом же, необходимость в замене или получении международного удостоверения на право управления автотранспортными средствами за границей, в России регулируется следующими правовыми актами:

  1. Приказ МВД России №206 от 18.04.11 г., прошедший регистрацию в Минюсте РФ 13 мая 2011 года под номером 20738 и последнюю редакцию 20.10.15 г. Этот документ учреждает необходимость замены МВУ при конкретных обстоятельствах, а также как правильно его оформлять, какова форма бланка международных прав.
  2. Правительственное Постановление России №1097 от 24.10.14 г., редактировавшийся последний раз 23 марта 2018 года. Отражает необходимость международного образца ВУ для посещения стран-участниц Женевской Конвенции.
  3. Венская Конвенция от 8 октября 1968 года с последними поправками от 26 марта 2006 г. Требования к внешнему виду ВУ российского образца, которые принимаются в иных странах-участницах договора, прописаны в Приложении №6, идущему к данной Конвенции.
  4. Женевская Конвенция (1949 год выпуска с изменениями и дополнениями) раскрывает список стран, куда следует ездить с действующим МВУ.
  5. Размер госпошлины за замену международного образца водительских прав определяется ст. 333.33 НК РФ.
  6. О скидках водителям по оплате госпошлины через сайт Госуслуг – Гл. 25.3 ч. 2 НК РФ, положение п. 4 ст. 333.35 НК РФ.

Есть еще множество разных нюансов, освещенных в законодательном порядке, но все их сразу здесь не обозначишь.

Например, если водитель решил воспользоваться на территории РФ международными правами, то он обязательно должен иметь при себе и национальное удостоверение водительских прав, выданное учреждение российского ГИБДД (ГАИ, МРЭО).

Если же срок действия национального ВУ прошел, а водитель ездит только с международными правами по России, то ему грозит штраф в размере 500 руб. при каждой проверке автодорожной полицией. Такие правила освещены в ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

Причины для замены

В 2018 году, как и раньше, международного образца водительские права следует менять тогда, когда что-то меняется в обстоятельствах или сведениях по водителю, задекларированных документальным способом.

Так, заменить МВУ следует в таких случаях, когда:

  1. Истекает срок действия ранее выданных международных водительских прав.
  2. Международное удостоверение было потеряно или испорчено.
  3. У водителя поменялись какие-то сведения о нем – например, у водителей-девушек изменилась фамилия после регистрации их брака.
  4. Автомобилист открыл новую категорию.
  5. У водителя произошли изменения со здоровьем, и появились ограничения, зафиксированные в национальном российском удостоверении.

Следует запомнить одну главную особенность в оформлении МВУ – все сведения о водителе и праве управления ТС, находящиеся в национальном бланке водительских прав, должны идентично совпадать со сведениями, прописанными в международных водительских правах.

Получается, что изменения, совершенные в национальном удостоверении, уже служат основанием (причиной) для того, чтобы произвести срочно замену также и международного удостоверения водительских прав.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ СЛУЧИЛИСЬ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ, ЛИБО ПОЯВИЛИСЬ ИНЫЕ КАКИЕ-ТО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАМЕНЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ, НО ВОДИТЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО БУДЕТ ЕЗДИТЬ ЗА ГРАНИЦУ, ТОГДА МЕНЯТЬ МВУ НЕ НУЖНО.

Только здесь следует учитывать сроки действия МВУ, а также вероятность того, поедет ли в будущем водитель за рубеж, или нет.

Срок выдачи

Важная деталь – срок действия любого международного водительского удостоверения составляет 3 года, а срок действия национального водительского удостоверения – 10 лет.

Такой регламент учрежден п. 37 Правил выдачи водительских удостоверений. При этом пользоваться МВУ можно исключительно только при наличии у автомобилиста на руках национального водительского удостоверения.

Порядок определен с той целью, чтобы не возникало никаких оформительских и регистрационных проблем на таможне при прохождении через границу, когда водитель пересекает ее как через КПП иностранного государства, так и через КПП территории РФ.

НО И ЗА ГРАНИЦЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗЕЦ ПРАВ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ДОРОЖНЫМ ПОЛИЦЕЙСКИМ СТРОГО ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПРАВАМИ.

По срокам выдачи, срокам длительности самой процедуры выдачи международных водительских прав гражданину России, действуют совсем смешные сроки, измеряемые в часах, а не днях.

Обслуживание граждан в ГИБДД сейчас идет на улучшение, очередей становится меньше, тем более за получением документов международного образца.

ПОЭТОМУ ВОДИТЕЛЮ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ, ПОКА ИЗГОТОВЯТ ДОКУМЕНТ, ВСЕГО МИНУТ 20-40. ЗАТЯНУТЬСЯ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРОЦЕДУРЫ МОГУТ ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОБНАРУЖИВАЮТСЯ ОШИБКИ, НЕСООТВЕТСТВИЯ ЗАПОЛНЕННЫХ В ЗАЯВЛЕНИИ ДАННЫХ И СВЕДЕНИЙ В ДОКУМЕНТАХ ВОДИТЕЛЯ И ДРУГОЕ.

Отказать в выдаче международного удостоверения могут лишь тогда, когда водитель предоставляет заведомо ложные сведения о себе и своих правах управления автотранспортным средством.

Какие документы нужно собрать для замены по истечению срока

Документация водителем собирается точно такая же, как и при первичном получении международного образца водительского удостоверения.

В пакет бумаг входят следующие позиции:

  • заявление, составленное рукой водителя;
  • паспорт гражданина (гражданки) РФ;
  • любой другой документ, могущий подтверждать личность заявителя – военный билет, паспорт моряка, офицерский билет и другое, допустимое законом;
  • свидетельство о браке, если замена происходит по причине изменения фамилии водителя-девушки;
  • водительское удостоверение национального образца РФ (обязательно!);
  • справка из паспортного стола, если произошли изменения в имени или фамилии водителя по другим причинам.

Медицинская справка, если произошли изменения по здоровью и допуску к управлению ТС, теперь уже не предоставляется при получении именно международного образца водительских прав.

Достаточно той отметки, что проставлена в национальном ВУ, чтобы это послужило основанием для замены МВУ. Это правило введено с 16 февраля 2018 года и пока до конца 2018 года еще не было отменено.

К пакету бумаг следует также приложить 2 штуки фотографии, которые должны быть сделаны по нормам последнего стандарта – матовая бумага, серый фон, отсутствие надетых очков или головного убора на водителе (по норме вероисповедания). Допускается водителю быть в головном уборе, но без затемненных очков.

Обычные очки, корректирующие остроту зрения, можно надевать только тем, кому они показаны по медицинским рекомендациям для управления автомобилем.

ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ НАДЕЛ ГОЛОВНОЙ УБОР, ТО ПРАВИЛА НЕ ДОПУСКАЮТ, ЧТОБЫ ОН СКРЫВАЛ ОВАЛ ЛИЦА ФОТОГРАФИРУЕМОГО.

Размер фотографий не должен выходить за рамки следующего диапазона параметров – 3,5 х 4,5 см. Фото могут быть цветными или черно-белыми, законом не воспрещается и то, и другое.

Обратите внимание! Нельзя допускать ошибок, исправлений или недочетов при заполнении бланка заявления на получение МВУ.

Каждая незамеченная сотрудником ГАИ ошибка при оформлении документа, может пойти в базу данных и в печать, при изготовлении ВУ. Любой документ с ошибкой считается недействительным, а значит, отсутствующим.

Куда обращаться

После того как водитель собрал полный пакет бумаг, ему следует обратиться в ближайшее отделение ГИБДД на территории России.

Оформлять МВУ строго в отделении ГАИ или МРЭО по месту прописки не обязательно – нет таких указаний. Поэтому можно выбрать любое подразделение, чтобы подать туда заявку и изготовить там права.

По пункту №3 Правил обращения водителей за сдачей экзаменов и получением разных водительских удостоверений, следует, что заменить МВУ можно по месту обращения.

НО НУЖНО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО НЕ КАЖДОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГИБДД ПРОИЗВОДИТ ВЫДАЧУ ИМЕННО МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ. ПОЭТОМУ ПО КАЖДОМУ ГОРОДУ НУЖНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УТОЧНЯТЬ ТАКИЕ ДЕТАЛИ.

Для замены международного водительского удостоверения в Москве

5 адресов, где можно получить Международное ВУ:

В СПб

13 адресов, где можно получить Международное ВУ:

Порядок

Можно также еще обслужиться интерактивно – зайти на сайт Госуслуги или МФЦ. Сейчас процедура оформления через интернет практически похожа, происходит ли замена международного водительского удостоверения в МФЦ, либо в Госуслугах. Для примера рассмотрим, как правильно сделать свой документ через сайт Госуслуг.

Алгоритм действий следующий:

  1. Сначала потребуется пройти процедуру регистрации и получить на электронную почту доступ к личному кабинету сайта – логин и пароль.
  2. Если у вас уже есть доступ к личному кабинету сайта Госуслуг, тогда в верхнем Главному Меню выбирается – Каталог Услуг.
  3. Потому вам нужно найти Рубрику «Транспорт и вождение», откуда вы уже переходите в подрубрику «Водительское удостоверение».
  4. Потому выбирается 4-я позиция, если считать сверху, которая называется «Получение МВУ».
  5. После того, как вы пройдете по предыдущей активной ссылке, вам раскроется полный перечень инструкций, что нужно делать дальше и какие документы собрать.
  6. После изучения всех деталей процедуры, вы нажимаете синюю кнопку «Получить услугу».
  7. В открывшемся окне заполняются данные водителя – по паспорту, медсправке (заполнение не обязательно при замене МВУ!), национальному удостоверению водительских прав, выбору названия ближайшего подразделения, куда приедете забирать готовые права.
  8. Потому выбирается дата получения, а затем, нажимается кнопка – «Отправить». Всё, вы отправили заявку для оформления МВУ.

После отправки заявки и электронного пакета собранных документов, водитель должен явиться в обозначенный час, дату и подразделение ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение международного образца.

При получении, сотрудник регистрационного учреждения обязательно затребует все оригиналы документов, которые были предоставлены в электронном варианте по заявке, оформленной через Госуслуги.

Стоимость

Кроме государственной пошлины, нужно будет оплатить также еще и дополнительные услуги. Например, фотографирование водителя в России не бесплатное, происходит оно в любом месте, где производятся фотографии для документов, а также в самом ГИБДД.

ПОЭТОМУ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФОТО ТОЖЕ ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ. ТАКЖЕ, ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ ОБРАЩАЕТСЯ НЕ В САМО УЧРЕЖДЕНИЕ ГШИБДД, А К КАКИМ-ЛИБО ПОСРЕДНИКАМ, ИМЕЮЩИМ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПРАВО ОФОРМЛЯТЬ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МВУ ЗА ВОДИТЕЛЯ, ТОГДА ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ТОЖЕ БУДЕТ ВХОДИТЬ В СТОИМОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ.

В целом стоит рассмотреть в специальной таблице цены, которые фигурируют в России при замене международного водительского удостоверения:

Наименование услуги, расходов Стоимость услуг, размер расходов руб.
Оплата государственной пошлины 1600
Фотографии 300-800
Комиссия за посреднические услуги 950-3500

В связи с новыми правилами получения водительских прав и оплаты государственных пошлин за это, с 1 января 2018 года можно организовать свою скидку при оплате госпошлины.

ДЛЯ ЭТОГО ПРОСТО НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ ДАННЫЙ ПЛАТЕЖ НЕ ЧЕРЕЗ КАССУ БАНКА, ЛИБО ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ БАНКА, ЗАХОДЯ СНАЧАЛА В НЕГО. НУЖНО СНАЧАЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НА САЙТЕ ГОСУСЛУГ И ТАМ, ЧЕРЕЗ СВОЙ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СОВЕРШАТЬ ОПЛАТУ ГОСПОШЛИНЫ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ МВУ.

Размер скидки составляет 30%, что в переводе на деньги будет составлять следующий объем госпошлины со скидкой – 1120 рублей. Это значит, что можно сэкономить на оплате госпошлины, когда делается МВУ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! СКИДКИ НА ОПЛАТУ ГОСПОШЛИНЫ ЧЕРЕЗ САЙТ ГОСУСЛУГИ ДЕЙСТВУЮТ СТРОГО ДО 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА. ОБ ЭТОМ СКАЗАНО В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ АКТЕ № 221-ФЗ ОТ 28.12.2016 Г., ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕГОДНЯ.

Поэтому, если считать с 1 января 2018 года, то такие скидки действуют всего 2 года, что важно знать каждому автомобилисту и успеть воспользоваться правом, оплатить пошлину в госбюджет меньше, установленного Налоговым Кодексом РФ.

По законам России и международным стандартам водительское удостоверение для поездок в другие страны не может выдаваться без предъявления национального образца ВУ.

Последние считаются главным задокументированным основанием для того, чтобы начинать оформлять на водителя международные водительские права.

ПО ЦЕНЕ МВУ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ОФОРМЛЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ВУ. ЗАТО МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА ДЕЙСТВУЮТ ПО СРОКАМ ТОЛЬКО 3 ГОДА, ТОГДА КАК НАЦИОНАЛЬНОЕ ВУ – 10 ЛЕТ.

Через сайт Госуслуги замена ВУ не производится, а подается лишь только заявка. Все равно водителю придется приезжать в любое отделение ГИБДД, чтобы лично получить документ под роспись.

Видео: Получение международного водительского удостоверения через госуслуги

 

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018