Какая стоимость штрафстоянки в СПб в 2018 году

04.11.2018 0 Автор GarryB83

При нарушении свода правил дорожного движения водитель несет определенную ответственность.

ЕСЛИ НАРУШЕНИЕ ДОВОЛЬНО ТЯЖКОЕ, ТО АВТОМОБИЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТАВЛЕН СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СЛУЖБОЙ НА ШТРАФНУЮ СТОЯНКУ, ПРИЧЕМ ЗА НЕЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ВОДИТЕЛЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. БЕЗ ОПЛАТЫ АВТОМОБИЛЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН АВТОВЛАДЕЛЬЦУ.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Нахождение автомобиля на штрафной стоянке это- дело довольно дорогое. Чем больше простаивает транспортное средство, тем больше придется заплатить водителю. Поэтому надо постараться как можно быстрее вызволить свою машину со специализированной стоянки.

Причинами, послужившими основанием для эвакуации транспортного средства на штрафную стоянку, где осуществляется хранение автомобилей, могут быть:

  • нарушение правил парковки и парковка автомобиля в непредназначенном для этого месте;
  • отсутствие документа у водителя, подтверждающего право на управление транспортным средством;
  • управление автомобилем, будучи лишенным прав на основании соответствующего постановления суда;
  • алкогольное или наркотическое опьянение водителя при нахождении за рулем автомобиля;
  • транспортное средство имеет неисправность, которую невозможно устранить на месте;
  • отсутствие ОСАГО;
  • ДТП и т.д.

От чего зависит стоимость нахождения авто на стоянке

Свод правил и действий при эвакуации транспортного средства обозначен в законодательстве Российской Федерации, а именно статьей 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оплата всей стоимости ложится на плечи виновного в административном правонарушении, даже если он не является собственником транспортного средства.

Стоимость пребывания автомобиля на штрафной стоянке и его эвакуации зависит от следующих факторов:

Марка и категория транспорта. При этом учитывается также объем двигателя. Если машина имеет негабаритные размеры, то эвакуация обойдется дешевле, а грузовые авто будут эвакуированы за более высокую плату За перемещение на специализированную стоянку отечественного автомобиля владелец выложит 1800 рублей, а за иномарку около двух тысяч
Простой эвакуатора по вине заказчика Услуга будет стоить 1 тыс. рублей в час
Сложности, возникшие при погрузке (например, когда установлена блокировка колес и руля) С владельца автомобиля спишется дополнительная сумма в размере 500 рублей

Сама стоимость эвакуации состоит из трех оплат:

Плата за эвакуацию транспортного средства Эта стоимость варьируется от 1500 до 7 000 рублей
Плата за нахождение автомобиля на специализированной стоянке и обеспечение охраны транспортного средства. Стоимость будет рассчитана за период, который транспортное средство находилось на штрафной стоянке. На сегодняшний день оплата в час составляет 40 рублей
Оплата штрафной санкции, выписанной инспектором ДПС за нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой эвакуацию транспортного средства Штраф будет зависеть от тяжести нарушения и может варьироваться в пределах от 500 до 5 000 рублей

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЫЗВОЛИТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТОЯНКИ, ВЛАДЕЛЬЦУ ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ВСЕ ТРИ СУММЫ.

Однако допускается уплата штрафа чуть позже, но не позднее 60 дней с того момента, когда был получен протокол об административном нарушении или постановление суда. Жалоба подается в течение десяти дней.

Кто устанавливает цены

На сегодняшний день общих тарифов стоимости за эвакуацию и нахождение транспортного средства на специализированной автостоянке не существует.

Однако, ведомством внесено предложение о внесении изменений в расчетах, при которых должна учитываться масса транспортируемого автомобиля.

В каждом городе соответствующие службы, занимающиеся эвакуацией автомобилей, ведут свои расчеты. Например, в Москве берут в расчет показатели мощности двигателя, а в Челябинске — проделанный путь от места эвакуации до специализированной стоянки.

Делая общий анализ, можно сделать вывод, что стоимость эвакуации включает в себя:

  • затраты на содержание эвакуаторов;
  • оплата амортизации (масло, топливо, резина и другие технические детали);
  • заработную плату водителя эвакуатора.

В КАЖДОМ РЕГИОНЕ ИЛИ ГОРОДЕ СУЩЕСТВУЕТ ФИКСИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ ЭВАКУАЦИИ. В УЧЕТ БЕРЕТСЯ ПРОЦЕСС ПОГРУЗКИ, ПЕРЕВОЗКИ И ВЫГРУЗКИ, ИСХОДЯ ИЗ ТИПА И ВЕСА АВТОМОБИЛЯ.

Тарифы могут быть установлены администрацией отдельного региона (согласно разрешению Правительства). В таком случае издается соответствующее распоряжение с назначенными тарифами определенного района.

Например, администрация Москвы составила Распоряжение за номером 35-Р от 09.09.2013 года. Стоимость штрафстоянки в Москве в 2018 году при эвакуации также определяется данным документом.

КАЖДЫЙ КЛИЕНТ ПРИ ОПЛАТЕ УСЛУГ ЭВАКУАТОРА И ШТРАФСТОЯНКИ ВПРАВЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С УСЛУГАМИ, ЗА КОТОРЫЕ ОН ВНОСИТ ЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

В такие услуги могут быть включены:

  • обеспечение безопасности автомобиля при нахождении на специализированной стоянке;
  • создание соответствующих условий для погрузки и выгрузки транспорта и наличие специализированной техники;
  • наличие отдельного здания, расположенного на штрафной стоянке и кассового аппарата для принятия платежей;
  • нанесенная разметка и нумерация мест на территории штрафной стоянки;
  • пропускная система с отсутствием посторонних граждан;
  • наличие противопожарных приспособлений.

Штрафная стоянка также должна быть оснащена видеонаблюдением, видеоматериалы хранятся не менее пятнадцати дней.

Сколько стоит штрафстоянка за сутки в СПб и Ленинградской области

Услуги эвакуатора и штрафной стоянки в настоящее время стоят достаточно дорого.

Чтобы было понятно, приведем стоимость штрафстоянки и эвакуации в крупном городе Санкт-Петербурге:

Услуга Характеристика транспортного средства Стоимость
Эвакуация Транспортное средство с категорией A и В 2,7 тысячи рублей
Транспортное средство с категорией C, D и E 16 тысяч рублей
Негабаритное транспортное средство 16 тысяч рублей
Штрафстоянка Транспортное средство с категорией A 16 рублей в час
Транспортное средство с категорией B и D (масса не превышает 3,5 т) 32 рубля в час
Транспортное средство с категорией D (масса больше 3,5 т), C и E 64 рубля в час
Негабаритное транспортное средство 96 рублей в час

Если говорить про среднюю величину оплаты, без рассматривания характеристик транспортного средства, то в Ленинградской области за эвакуацию автомобиля в среднем возьмут 2,7 тысячи рублей, а за нахождение транспорта на штрафстоянке 30 рублей в час.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, НА КАКУЮ СТОЯНКУ БЫЛ ОТПРАВЛЕН АВТОМОБИЛЬ, ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН СОВЕРШИТЬ ЗВОНОК В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. В РАЗГОВОРЕ СО СПЕЦИАЛИСТОМ МОЖНО УЗНАТЬ И В КАКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДД ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ.

Далее, водитель отправляется в отделение ГИБДД, где получает квитанцию, необходимую для оплаты наложенного на него административного штрафа.

Тут же, он может ознакомиться с оформленным протоколом о задержании транспортного средства и получить его на руки.

Заключительным действием водителя будет сбор необходимой документации, оплата эвакуатора и стоимости нахождения транспортного средства на специализированной стоянке.

При намеренном затягивании процесса в выдаче транспортного средства от лица сотрудников штрафной стоянки, водитель должен потребовать немедленного исполнения своих прав.

ЧЕМ ДОЛЬШЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ПРОВЕДЕТ НА ТЕРРИТОРИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТОЯНКИ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ, ВЕДЬ СТОИМОСТЬ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ПОЧАСОВОГО НАХОЖДЕНИЯ НА СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

Законом предусмотрена принудительная выдача автомобиля, находящегося на специализированной стоянке более трех месяцев.

Причем водитель транспортного средства обязан целиком и полностью оплатить штраф, наложенный на него за совершение административного правонарушение и услуги штрафстоянки и эвакуатора.

ЕСЛИ, ВОДИТЕЛЬ НЕ ИЗЪЯВЛЯЕТ ЖЕЛАНИЯ ЗАБРАТЬ МАШИНУ ДОБРОВОЛЬНО, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СДЕЛАНО ЧЕРЕЗ СУД С ВЫНЕСЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

С водителя не могут потребовать двойной оплаты за транспортировку автомобиля с одной стоянки на другую, связанной с отсутствием свободных машиномест.

Водитель оплачивает только доставку автомобиля от места эвакуации до первой штрафной стоянки. Двойная оплата, в любом случае, будет считаться незаконным действием.

Для того чтобы избежать лишних финансовых растрат, водитель должен соблюдать свод правил дорожного движения. Тем более что стоимость услуг эвакуатора и штрафной стоянки считается особенно существенной и бьет по карману любого гражданина.

Видео: Как забрать авто с штрафстоянки законно. Разъяснение прав офицерам ППС РФ.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018