ШТРАФСТОЯНКА ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

ШТРАФСТОЯНКА ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Действующее законодательство тщательно регулирует правила дорожного движения, и водители, которые их не соблюдают привлекаются к ответственности.

На практике очень часто бывают случаи, когда водитель, нарушивший определенные правила дорожного движения, не только привлекается к административной ответственности, но его машину забирают на штрафстоянку.

А что это такое, и в каких случаях водители могут столкнутся со столь неприятной ситуацией?

Что это такое

Штрафстоянку можно охарактеризовать как специализированную площадку, в которой размещают автомобили, задержанными служащими правоохранительных органов. При этом важно знать о том, что перевести машину на штрафстоянку могут не только сотрудники Госавтоинспекции, но и служащие МВД, ОВД и т.д. При этом законодательство тщательно предусматривает все возможные основания для переведения транспортного средства на штрафстоянку. Обслуживанием штрафстоянки занимается специализированное учреждение, которое сотрудничает с соответствующими государственными органами.Важно знать о том, что за каждый день нахождения автомобиля на данной площадке начисляется определенная сумма, которая должна быть заплачена владельцем транспортного средства. Иначе забрать автомобиль со штрафстоянки не получится. Конечно, сумма, которая подлежит оплате, начинает исчисляться со второго дня нахождения транспортного средства на штрафстоянке. Данный факт также необходимо учитывать.

Правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку в 2018 году

Действующее законодательство тщательно предусматривает не только основаниям, но и правила эвакуации транспортного средства на штрафстоянку. В частности, как правило, автомобиль эвакуируют при допущении грубых нарушений правил дорожного движения. Решение об эвакуации принимает сотрудник Госавтоинспекции, который сотрудничает с соответствующими службами по эвакуации транспортных средств.

Каждый водитель должен знать о том, что до начала процесса эвакуации сотрудник ГАИ должен составить соответствующий протокол, в котором тщательно описывается правонарушение, за которое транспортное средство забирают на штрафстоянку.

Водитель должен ознакомиться с протоколом и подписать его, что свидетельствует о том, что он был заранее ознакомлен с протоколом. Без данного документа транспортное средство не может быть переведено на штрафстоянку. Конечно, на практике бывают случаи, когда автомобиль эвакуируют без присутствия водителя. Наиболее распространены следующие случаи:

  • автомобиль был припаркован на неправильном месте;
  • произошло ДТП, и водитель попал в больницу;
  • автомобиль мешает дорожному движению и т.д.

В этих случаях протокол также должен быть составлен, но водитель может не быть ознакомлен с данным документом. Конечно, в подобной ситуации протокол составляется с участием понятых, которые также подписывают данный документ. Подпись понятых свидетельствует о том, что эвакуация была осуществлена в соответствии со всеми обязательными законодательными требованиями.Важно также знать о следующих правилах эвакуации:

  • перед началом данного процесса должна быть осуществлена опись имущества, которое находилось в салоне или багажнике транспортного средства (это указывается в протоколе);
  • двери транспортного средства должны быть опломбированы, чтобы исключить возможность их открытия во время передвижения;
  • машины эвакуируют 2 способами: с помощью тросов или с использованием специальных кранов.

Если владелец транспортного средства вернулся и не нашел своей машины на припаркованном месте, то в первую очередь ему следует позвонить в службу оперативного реагирования. Оператору следует объяснить ситуацию и указать номер своей машины.

После этого собственник транспортного средства может узнать данные о том, куда и на какую штрафстоянку увезли машину. Закон гласит, что после эвакуации автомобиля сведения об этом должны быть переданы в ближайшее территориальное отделение ОВД. Закон также предусматривает обязанность сотрудника ГАИ по направлению соответствующего уведомления собственнику транспортного средства. Но на практике каждый владелец отыскивает свою машину самостоятельно. После того, как водитель узнал о том, где именно находится его машина, он может забрать ее. При этом сделать это желательно в самые кратчайшие сроки.

Основания

Как уже говорилось выше, действующее законодательство предусматривает те основания, по которым машина может быть эвакуирована на штрафстоянку. Наиболее распространенной ситуацией является неправильная парковка. В частности, необходимо тщательно изучить все правила парковки, чтобы не попасть в подобную ситуацию. Например, закон запрещает парковку транспортного средства:

  • в тоннелях;
  • очень близко к железнодорожным переездам;
  • в местах общественного досуга и т.д.

Следующий распространенный случай – отсутствие документов, которые подтверждают право вождения транспортным средством. Например, у водителя может не быть водительского удостоверения или срок действия страхового полиса может быть истекшим и т.д. В качестве оснований для эвакуации транспортного средства на штрафстоянку можно также указать следующие:

  • вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения;
  • поломки автомобиля, которые делают его эксплуатацию опасной или невозможной (например, не работает тормозная система);
  • незаконное использование различных конструкций на транспортном средстве;
  • отказ водителя пройти медицинское освидетельствование;
  • перевозка опасных грузов с нарушением законодательно установленных правил и т.д.

Это – основные и самые распространенные причины, по которым автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку.

Срок хранения авто

Действующее законодательство не предусматривает максимального срока хранения транспортного средства на штрафстоянке. Но необходимо знать о том, что на оплату штрафа отведено 60 дней. Это значит, что, по сути, автомобиль может стоять на штрафстоянке в течение данного периода времени. Хотя забрать его желательно раньше, так как за каждый день начисляется определенная сумма денег. Конечно, также необходимо помнить о том, что оставлять на штрафстоянке машину очень долго нельзя. Закон дает возможность организации, которая обеспечивает деятельность штрафстоянки, реализовать автомобиль на рогах в принудительном порядке и получить возмещение за стоянку на площадке от суммы, которая была получена в результате продажи транспортного средства.

В этом случае соответствующая организация должна отправить письменное уведомление собственнику транспортного средства о том, что его машина находится на штрафстоянке, нужно забрать транспортное средство, иначе оно будет продано в принудительном порядке в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства.

На практике бывают случаи, когда подобные уведомления отправляют сотрудники ГАИ. Если после этого собственник все равно не забрал транспортное средство, то дело передается в службу судебных приставов для принудительной продажи автомобиля.

Сколько стоит

Каждый владелец транспортного средства должен также знать о том, что кроме простоя на штрафстоянке при эвакуации автомобиля ему также придется заплатить определенную сумму денег непосредственно за эвакуацию машины. При этом стоимость эвакуации во многом зависит от следующих факторов:

  • вид транспортного средства;
  • его вес;
  • регион, в котором была осуществлена эвакуация;
  • расценки компании и т.д.

Ниже приведена таблица с примерной стоимостью эвакуации по крупным городам РФ:

Название населенного пункта Примерная стоимость (руб.)
Москва 4000-5000
Санкт-Петербург 2500-4000
Воронеж 1500-2500
Екатеринбург 1400-3000
Новосибирск 1100-3000
Нижний Новгород 1400-4000

Сколько платить за простой

Как уже говорилось выше, водителю также придется платить определенную сумму денег за простой машины на штрафстоянке. За первые сутки плата не взимается, а в дальнейшем стоимость в основном зависит от региона. Ниже приведена таблица с примерной стоимостью простоя на штрафстоянке за каждый день по регионам страны:

Название населенного пункта Примерная стоимость (руб.)
Москва 1000 за 1 день
Санкт-Петербург 30 за 1 час
Воронеж 50 за 1 час
Екатеринбург 33 за 1 час
Новосибирск 26 за 1 час
Нижний Новгород 35 за 1 час

Как вернуть машину

А как вернуть свою машину со штрафстоянки. В первую очередь необходимо узнать о том, куда именно ее отвезли. Как уже говорилось выше, сделать это можно позвонив по номеру оперативной помощи. Важно иметь при себе протокол, который был составлен во время эвакуации транспортного средства. Если данная процедура была осуществлена с участием владельца автомобиля, то сотрудник ГАИ должен был выдать ему копию протокола.

Если же транспортное средство было эвакуировано без участия его собственника, то протокол можно получит в том отделении ГАИ, сотрудник которого принял решение об эвакуации машины.

Следующий шаг – получение соответствующей записи на протоколе о том, что машину можно забирать со штрафстоянки. Запись делается сотрудником ГАИ: без нее машину владельцу не дадут. Например, если до возврата транспортного средства нужно заплатить определенный штраф, то запись делается только после оплаты штрафа. После получения записи можно пойти на штрафстоянку, чтобы забрать автомобиль. Но для этого также следует собрать определенный пакет документов. В частности, необходимо иметь при себе:

  • протокол с разрешением ГИБДД на выдачу транспортного средства;
  • правоустанавливающие документы на транспортное средство;
  • страховой полис.

После предъявления вышеуказанных документов сотрудник штрафстоянки выдаст чек или квитанцию, в которой будет указана сумма к оплате. Здесь указывается не только стоимость эвакуации, но и сумма, которая подлежит оплате за простой на штрафстоянке.

После оплаты указанной суммы водитель сможет забрать свое транспортное средство. Многих интересует вопрос о том, можно ли оплатить штрафстоянку потом. Забрать машину можно только после оплаты указанной сотрудником штрафстоянки суммы. Прежде чем покинуть территория штрафстоянки, следует тщательно изучить автомобиль и удостовериться, что на нем нет царапин или вмятин.

Кто имеет право забрать автотранспортное средство

Многих интересует вопрос о том, кто имеет право забрать машину со штрафстоянки. На самом деле подобным правом наделен исключительно собственник транспортного средства. Например, за рулем транспортного средства может быть другое лицо, которого и оштрафовали за нарушения правил дорожного движения и забрали транспортное средство на площадку. Но вернуть его все равно придется владельцу. Конечно, из данного правила также предусмотрены исключения. В частности, забрать автомобиль также может третье лицо на основании соответствующей доверенности.

На практике бывают случаи, когда собственник транспортного средства умирает. В этом случае забрать машину из штрафстоянки могут его наследники. Но возникает необходимость надлежащего оформления наследственности.

Это значит, что машина должна быть включена в список наследуемого имущества, а наследнику должно быть выдано свидетельство наследования. Только при наличии данного документа наследник сможет забрать машину.

Доверенность на получение

Как уже говорилось выше, машину со штрафстоянки может забрать не только его собственник, но и доверенное лицо. Ведь на практике бывают ситуации, когда собственник сам не может заняться данной процедурой (например, у него нет свободного времени, он находится в другой стране и т.д.). Для этого необходимо оформить соответствующий документ- доверенность, которым подтверждается право представителя на управление транспортным средством. Доверенность может быть составлена в произвольной форме. Но в тексте данного документа должна быть указана определенная информация. В частности, необходимо указать:

  • данные собственника транспортного средства;
  • данные доверенного лица;
  • данные транспортного средства, которое нужно забрать;
  • список полномочий, которыми наделяется представитель;
  • срок действия доверенности.

При оформлении данного документа следует обратить особое внимание на указание всех тех полномочий, которыми наделяется представитель собственника транспортного средства. В частности, необходимо указать также о том, что доверенное лицо может представлять интересы владельца транспортного средства в ГИБДД. Также следует указать о том, что он может оплатить штраф и сумму, которая подлежит оплате на штрафстоянке. Других особых требований к оформлению доверенности законодательство не предусматривает. Ниже приведен образец подобной доверенности.

Что делать, если незаконно забрали машину

На практике очень часто бывают ситуации, когда транспортное средство незаконно эвакуируют на штрафстоянку.

Если по мнению владельца автомобиля его машина была эвакуирована незаконно, то он может защитить свои права и законные интересы в судебном порядке.

Важно знать о том, что если владелец самовольно забрал машину со штрафстоянки, он будет привлечен к ответственности, даже если эвакуация автомобиля была незаконной. Но все специалисты рекомендуют до начала процедуры обжалования оплатить все штрафы и суммы, а также забрать автомобиль со штрафстоянки и только после этого перейти к процедуре обжалования действий сотрудников ГАИ. В частности, для этого необходимо составить и предъявить исковое заявление в суд. В данном документе следует указать все те основания и факты, которые свидетельствуют о незаконности действий сотрудников ГАИ. Также нужно сделать ссылку на соответствующие законодательные акты.

Если иск был составлен правильно, то суд примет его на рассмотрение. А если он будет удовлетворен, то водитель получит назад всю сумму, которую он потратил.

Кроме того он сможет также получить определенную денежную сумму в качестве компенсации. Из вышеуказанного следует, что действующее законодательство тщательно регулирует основания, порядок и правила эвакуации транспортного средства на штрафстоянку, и если права водителя были нарушены, он может защитить их в судебном порядке путем предъявления соответствующего искового заявления.

Видео: Эвакуация автомобиля на штрафстоянку

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018