Увольнение за пьянство на рабочем месте

Увольнение за пьянство на рабочем месте

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Законодательными нормами предусмотрены различные основания для увольнения сотрудников по инициативе руководства. В основном, это совершение сотрудниками серьезных дисциплинарных проступков. Уволить сотрудника можно за однократное грубое нарушение норм профессиональной дисциплины.

Еще одним вариантом является прекращение трудовых отношений в связи с систематическими проступками. Каждый из них должен быть зафиксирован и найти свое отражение в соответствующем приказе о наказании. А прекращение отношений за однократное нарушение, допускается только при исключительных обстоятельствах. Свое право работодатель может реализовать при совершении сотрудником только наиболее грубых проступков. И нахождение на работе в состоянии опьянения является таковым нарушением.

Увольнение за пьянство статья ТК РФ

Прекращение правоотношений между сотрудником и работодателем в связи с пьянством, предусмотрено законом. Очевидно, что нахождение лица в состоянии опьянения делает невозможным исполнение им своих должностных функций. При этом руководство обязано надлежащим образом зафиксировать факт алкогольного опьянения лица. Пьянство должно быть доказанным и не вызывать сомнений, иначе сотрудника не удастся наказать.

Среди основных положений закона, следует указать:

  • Необходимо предложить лицу пройти медицинское освидетельствование. Если такой возможности в организации нет, сотрудник направляется в ближайшее медицинское учреждение;
  • Отказ работника от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, означает признание такого факта. Поэтому, работодатель имеет полное право уволить его за пьянство;
  • Помимо фиксации указанного факта, необходимо незамедлительно отстранить лицо от исполнения своей работы. Об этом следует составить докладную записку.

Таким образом, требуется прекратить работу лица и принять меры к фиксации факта его нахождения в состоянии опьянения.

Как уволить работника за пьянку на рабочем месте

Процедура увольнения за пьянство должна быть соблюдена во всех деталях. Она предназначена для исключения фактов необоснованного увольнения за пьянство, которое не имело места. Поэтому, следует расписать указную процедуру более подробно:

  • При обнаружении у сотрудника признаков алкогольного или иного опьянения, необходимо прекратить его работу;
  • Затем, начальник среднего звена обязан направить его на прохождение освидетельствования для выявления факта пьянства;
  • Одновременно, следует подготовить докладную записку и незамедлительно представить ее вышестоящему руководству;
  • По указанному факту руководством организуется служебная проверка. В ходе проверки требуется получить объяснение у виновного лица, свидетелей и приобщить результат освидетельствования к делу;
  • Если факт подтвержден, работодатель получает право издать приказ о наказании.

В данном случае, мерой ответственности за совершенный проступок будет увольнение.

Увольнение по статье за пьянство запись в трудовой книжке

Трудовое законодательство прямо предусматривает пьянство в качестве основания для расторжения соглашения. Это прописано в п. б ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Указанная норма устанавливает право работодателя прекратить трудовые отношения с лицом в случае однократного грубого нарушения профессиональной дисциплины. Предусмотрено два вида таких нарушений – прогул и появление на месте в состоянии опьянения. Поэтому, при таком факте, руководство вправе принять данное решение. И соответствующая запись в трудовой книжке с указанием на п. б ч. 6 ст. 81 ТК РФ серьезно затруднит будущее трудоустройство лица.

Приказ об увольнении по статье за пьянство – образец

Приказ об увольнении сотрудника должен быть оформлен правильно по установленной форме. Документ должен включать указание на конкретную норму закона, которая применяется при расторжении правоотношений. Кроме того, следует указать факт нарушения и дату совершения проступка.

Скачать образец приказа об увольнении по статье за пьянство

Что делать если уволили по статье за пьянство?

Если лицо не согласно с данным решением руководства о его увольнении, оно имеет право его обжаловать. Для этого установлен 3-месячный срок. Обжаловать решение об увольнении требуется в суде. Только данный орган обладает полномочиями по безусловному признанию решения работодателя незаконным и его отмене.

В случае признания своей правоты, работник будет восстановлен в своей должности и ему будет выплачена компенсация за время вынужденного прогула.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018