Сколько стоит штрафстоянка в Москве в 2018 году

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Принудительная конфискация транспортного средства за разного рода правонарушения не является новшеством для граждан, это достаточно распространенный процесс, особенно в Москве, где активное движение людей и автотранспорта.

КАК ТОЛЬКО ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ГРАЖДАНИНА ПОПАДАЕТ НА ПЛАТФОРМУ ЭВАКУАТОРА, ПЕРЕД ЕГО ГЛАЗАМИ ПОКАЗЫВАЕТСЯ УЖАСАЮЩАЯ СУММА, КОТОРУЮ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ, ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ МАШИНУ.

В большинстве случаев такие чувства вполне оправданы, потому что перевозка автомобиля и его хранение – услуги недешевые.

Почему эти денежные суммы составляют отметку в несколько тысяч, а иногда – и десятки? Почему в каждом регионе существует своя тарификация услуг транспортировки эвакуатором? Что влияет на это? Какая стоимость штрафстоянки в Москве в 2018 году при эвакуации?

На все данные вопросы вы получите исчерпывающее ответы из нашей статьи. Мы расскажем о действующих в этом году тарифах, которые придется заплатить за эвакуацию транспортного средства в нашей стране.

От чего зависят цены

Если заинтересоваться вопросом стоимости услуг штрафных площадок, то можно проследить тенденцию того, что ценовая политика их – разная. Хоть эти цифры не имеют колоссальных отличий, но все же стоит разобраться, почему это так.

Причиной формирования тарифов на хранение автомобилей напрямую влияют:

  • их технические параметры – мощность мотора;
  • габариты (если есть фургон или прицеп, то они тоже учитываются);
  • регион, большой город это или небольшой населенный пункт.

Как правило, под техническими параметрами подразумевается объем двигателя (его мощность), которая измеряется в лошадиных силах.

От этого также зависит классификация автотранспорта на категории:

А и М мототранспорт
В «легковушки»
С грузовики
D автобусы

ЕСЛИ ЛОГИЧНО ПОДУМАТЬ, ТО ТЕХНИКА КАТЕГОРИИ А ИЛИ М ЗАЙМЕТ НА ПЛОЩАДКЕ ПЛОЩАДЬ В РАЗЫ МЕНЬШЕ, ЧЕМ АВТОТЕХНИКА ИЗ КАТЕГОРИИ D.

То есть, габариты также напрямую влияют на ценовую политику штрафстоянки. Негабаритные размеры на формирование стоимости простоя также влияют, как правило, она наивысшая.

Это объясняется весом автомобиля, высотой и длиной его кузова или фургона – для транспортировки понадобятся специальные дополнительные приспособления, как и хранение.

Существует тенденция того, что в самых крупных городах, особенно тех, которые расположены в западной части страны – имеющие достаточно хорошо развитую и загруженную инфраструктуру, стоимость сервиса штрафплощадок будет большей, чем услуг аналогичных компаний с административных центров или небольших населенных пунктов.

Это объясняется тем, что аренда или покупка территории для штрафной стоянки в Москве и области будет самой дорогой. А если эти суммы сравнить с аналогичными величинами в небольших населенных пунктах, то она может превышать их в несколько раз.

Кто устанавливает

Ценовая политика штрафных стоянок регулируется законодательной базой – главной инстанцией в данном аспекте.

На данный момент актуальными остаются такие законы:

  • Кодекс административных правонарушений;
  • Распоряжение Департамента Москвы с 2013 года, рассматривающий непосредственно стоимость транспортировки конфискованных автомобилей и их стоянку на специальных площадках;
  • Закон Москвы №42, регламентирующий алгоритм конфискации автомобильного транспорта за правонарушения их владельцев на специальные площадки, их сбережение и возврат, а также тарификацию услуг эвакуаторов и штрафплощадок.

В других регионах и отдельных городах могут действовать свои муниципальные законы, рассматривающие правила конфискации автотранспорта за правонарушения и стоимости услуг эвакуаторных служб.

Это значит, что стоимость принудительного изъятия автомобилей регулируется не только законодательством на федеральном уровне, но и местными законами.

ПОТОМУ ЧТО МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ ИМЕЮТ ПОЛНОМОЧИЯ НА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ЭВАКУАТОРНЫХ КОМПАНИЙ И ШТРАФСТОЯНОК В СВОИХ ОКРУГАХ.

Также сами компании имеют возможности устанавливать собственную тарификацию на сервис. Но стоимость всегда находится в регулируемых законом пределах, чтобы не было случаев неоправданного завышения цен на предоставленные услуги.

ЕСЛИ КОМПАНИИ ПРЕНЕБРЕГАЮТ РЕГЛАМЕНТОМ, ТО ЗА ЭТОМ ИМ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ ШТРАФ В ПРИЛИЧНОМ РАЗМЕРЕ.

Основаниями для устанавливания тарифов являются затраты на содержание специальной техники и стоянок, оплаты работников компаний, растрат на передвижение транспортных средств и их сбережение.

При этом, тарифы основываются на характеристики разных категорий мотто- и автотранспорта. Ведь логично, что грузовики и автобусы по площади занимают большую территорию, чем мотоцикл или компактный автомобиль категории В.

Сколько стоит штрафстоянка за сутки в Москве и Московской области

Стандартно и по закону принято начислять время за простой на штрафных площадках за полные сутки. Это регламентируют перечисленные в предыдущем пункте статьи законы.

Каждая категория транспорта имеет свои расценки за транспортировку и хранение на специальной площадке.

Основными тарифами в Москве и области считаются:

Стоимость для категорий А и В (менее 80 л.с.) Стоимость для автотранспорта категории В свыше 80 л.с. Стоимость для категории D Негабаритные грузовые авто
500 рублей 1 000-2 000 рублей 3 000 рублей 3 500 рублей

Стоит помнить, что некоторые компании могут устанавливать свои тарифы, но их расценки не отличаются существенно от указанных показателей в данной таблице, потому что законодательство не позволяет.

Также некоторые компании могут предоставить скидку в размере до 25%. Даже при таких «льготах» следует понимать, что стоимость обычной парковки в специальных для этого местах будет не такой затратной, как услуги эвакуатора и штрафных площадок.

Перед тем, как забрать собственное транспортное средство, можно позвонить в конкретную компанию и узнать точную сумму, требуемую для возврата вашего движимого имущества.

ХОТЬ ПО СТАНДАРТУ ПРИНЯТО СЧИТАТЬ СТАНДАРТНЫМ СРОКОМ СУТКИ, НО ШТРАФСТОЯНКИ ЗАЧАСТУЮ САМОВОЛЬНО ПОЗВОЛЯЮТ ОКАЗЫВАТЬ СЕБЕ И ПОЧАСОВЫЕ УСЛУГИ. ТАКОЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД ИМЕЕТ ПОЗИТИВНУЮ И НЕГАТИВНУЮ СТОРОНЫ ДЛЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ.

Это объясняется следующим: автомобилисты оплачивают полные сутки простоя, а это значит, что если автомобиль пробыл на такой парковке 4 полных сутки и 23 часа, то его владелец оплатит лишь как за трое суток (первые не оплачиваются, а 23 часа не считаются как полные). А начинается отсчет времени с момента парковки авто на штрафплощадке.

Порой для самого владельца выгоднее осуществить почасовую оплату, когда он сразу погасил штрафные санкции, и для него нет смысла переплачивать за простой. Это считается выгодной стороной для автомобилистов.

А ВОТ НЕГАТИВНЫМ МОМЕНТОМ БУДЕТ ТО, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ ПОЛНЫЕ СУТКИ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ, ТО ПОЛНЫЕ ЧАСЫ ЕМУ ТОЧНО ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ.

Оплачивать услуги эвакуатора можно не сразу, потому что для этого предусматривается 60-дневный срок, но внести денежные средства за штрафную площадку следует обязательно, чтобы мочь забрать собственное автотранспорт и не переплачивать за ее простой.

При оплате в обязательном порядке требуйте чек или квитанцию, которые подтвердят совершение финансовой операции.

Нарушение правил парковки, как и езда без полиса ОСАГО – это одно из самых распространенных правонарушений автомобилистов.

На первый взгляд это действие может показаться совсем безобидным, но порой последствия оказываются серьезными, ведь может стать причиной ДТП любой сложности, а у водителя конфискуют его транспортное средство.

КОГДА ЭВАКУАТОР ЗАБИРАЕТ АВТО, ТО ПЕРЕД ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЕМ ВСТАЕТ ВОПРОС О СТОИМОСТИ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ. ДЛЯ ЭТОГО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ТУ КОМПАНИЮ, КОТОРАЯ СБЕРЕГАЕТ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ВАШЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, И ПРЕДОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ О ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Расценки на услуги штрафных площадок и эвакуаторщиков считаются стандартными, потому что их утверждает федеральное и муниципальное законодательство.

Чтобы не переплачивать на услугах таких компаний, лучше изначально заплатить за обычную парковку возле торгового центра или своей работы.

Цены на такую стоянку будут в разы меньше и не придется наблюдать за тем, как ваше транспортное средство увозит эвакуатор.

Видео: Не возвращают машину со штрафстоянки Почему

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018