Пособие по безработице в Москве в 2018 году

Пособие по безработице в Москве в 2018 году

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Пособие по безработице имеют право получать только граждане, которые официально являются безработными, получившими такой статус в соответствии с Законом № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения».

В 2018 году получить статус безработного могут только:

  • трудоспособные граждане;
  • достигшие 16-летия;
  • не являющиеся пенсионерами и студентами очного отделения;
  • не занимающиеся предпринимательской деятельностью;
  • не занимающие должность учредителей предприятий и фирм;
  • осуждённые к исправительным работам или к лишению свободы.

Размер пособия зависит от среднего заработка безработного за последние 3 месяца на последнем месте работы. Средний заработок определяется на основании данных, представленных в справке с последнего места работы. Законом № 1032-1 установлен максимальный и минимальный размер пособия по безработице. Он равен 4900 и 850 рублей соответственно. Он может корректироваться на районный коэффициент, который устанавливают власти регионов в зависимости от уровня жизни и минимальной заработной платы по региону.

В Москве самое высокое пособие по безработице, так как здесь Правительство Москвы делает доплаты. К минимальному и максимальному размеру пособия власти региона «приплачивают» ещё по 850 рублей. Кроме того, безработным компенсируют транспортные расходы в размере 1190 рублей. Таким образом, минимальный и максимальный размер пособия по безработице в Москве составляет 2 890 и 6 940 рублей соответственно.

Минимальное пособие по безработице получают следующие граждане:

  • впервые ищущие работу;
  • проработавшие на последнем месте работы менее 26 недель;
  • желающие найти работу после продолжительного перерыва (больше 1 года);
  • уволенные с последнего места работы «по статье»;
  • покинувшие место учёбы, куда были направлены от Центра занятости самовольно и без уважительных причин.

Заявитель получает статус безработного на 11-й день с момента подачи всех документов. В первые 10 дней сотрудники Центра занятости предлагают ему все имеющиеся вакансии, подходящие ему по квалификации.

Если заявитель имеет «непопулярную» специальность, ему будет предложено обучение или переквалификация. Если за 10 дней он не найдёт подходящую работу или место учёбы, то на 11-й день он получит статус безработного и будет получать с этого дня пособие по безработице.

Пособие по безработице в 2018 году в Московской области

Размер пособия по безработице в Московской области примерно такой же, как и в Москве. Уровень жизни в Московской области такой же высокий, как и в Москве. Поэтому максимальное и минимальное пособие по безработице здесь такое же, как и в Москве.

Правительство Москвы доплачивает своим безработным по 850 рублей к максимальному и минимальному пособию. Власти Московской области таких доплат не делают. Поэтому безработные Подмосковья получают 4900 и 850 рублей соответственно. Пособие по безработице зависит от среднего заработка безработного за последние 3 месяца. В первые 3 месяца в статусе безработного заявитель будет получать 75% от своего среднего заработка, в последующие 4 месяца – 60%, а затем – 45%.

Пособие начисляется и выплачивается только 12 месяцев в течение 1,5 лет. Если безработный не смог найти работу за год не по своей вине, то пособие будет выплачиваться ещё 1 год. Его размер будет равен минимальному пособию по региону. Чтобы поддерживать статус безработного и продолжать получать пособие, необходимо каждые 2 недели проходить перерегистрацию в Центре занятости по месту жительства. В противном случае, выплата пособия может быть приостановлена.

Куда обращаться

Для того чтобы начать получать пособие по безработице, необходимо сделать следующее:

  • посетить Центр занятости населения по месту своей постоянной регистрации;
  • подготовить необходимые документы. Их полный перечень выдаст специалист Центра занятости;
  • заполнить соответствующее заявление;
  • начать получать пособия.

Такие действия называются постановкой безработного гражданина на учёт в Центр занятости. Сделать это могут те граждане, которые уже достигли возраста 16 лет, и которые не имеют места постоянной работы, а также не занимаются предпринимательской или иной, приносящей доход, деятельностью.

Стоит понимать, что главная цель Центра занятости — это не выплата пособия безработным гражданам. Главная цель – трудоустройство безработных в кратчайшие сроки. Выплата пособия является мерой дополнительной поддержки безработных граждан со стороны государства.

Следует обращаться в Центр занятости по месту постоянной регистрации. То есть это означает, что если безработный имеет постоянную прописку в республике Тыва, а проживает в Московской области, имея временную регистрацию, что он должен ехать в Тыву и там искать работу.

Если безработный уже много лет проживает в другом регионе, имеет временную регистрацию и работал здесь же (это могут подтвердить документы с места работы), то может ли он встать на учёт по месту временной регистрации? Однозначный ответ: нет! Встать на учёт можно только по месту постоянной регистрации.

Как и многие другие государственные учреждения, Центр занятости имеет свой официальный сайт. Однако встать на учёт с помощью всемирной паутины не получится, так как необходимы исключительно оригиналы документов. На этом сайте всегда можно посмотреть имеющиеся в Центре занятости вакансии. Также на этом портале можно узнать точный адрес именно того Центра занятости, который «закреплён» за адресом заявителя.

Какие сроки

Встать на учёт в Центр занятости можно в любое время. Но существует несколько нюансов, которые необходимо учитывать:

  • если соискатель был уволен по сокращению штата, то встать на учёт он должен в течение 2 недель после увольнения. В этом случае он получит заработную плату за третий месяц;
  • если соискатель этого не сделает или же найдёт работу в ближайшее после увольнения время, то пособие за третий «безработный» месяц он не получит.

Других нюансов не существует. В какой бы срок ни пришёл безработный и ни принёс бы документы для постановки на учёт, он будет признан безработным и будет получать пособие. А размер пособия зависит от того, работал ли он ранее или нет.

Условия необходимые для получения

Не каждый желающий может рассчитывать на получение пособия по безработице в Москве.

Право постановки на учёт и получения пособия имеют следующие граждане:

  • граждане, которые были уволены с предыдущего места работы по сокращению штата. Им необходимо явиться в Центр занятости и подать документы в течение 2 недель после увольнения;
  • лица, которые ни разу в жизни не работали, но при этом имеют образование;
  • граждане, не работающие и не имеющие образования;
  • беременные безработные женщины;
  • люди с ограниченными возможностями.

То есть признаны безработными могут быть граждане в возрасте от 16 лет до пенсионного возраста, не имеющие никакого дохода, в том числе и от предпринимательской деятельности.

Процедура начисления пособия

Для того чтобы получать пособие, необходимо встать на учёт в Центр занятости по месту своей постоянной регистрации. Но это не означает, что гражданин начнёт получать пособие с первого же дня, как только он обратился с документами. В течение первых 10 дней с момента обращения:

  • ему будут предложены все имеющиеся в центре занятости вакансии. В том числе и временные, которые отвечают его образованию и опыту работы;
  • если таковых вакансий нет, то ему будет предложено поучаствовать в общественных работах;
  • если же у него нет образования, или же оно «не популярное» в данный момент, ему будет предложено либо пойти учиться заново, либо — пройти соответствующую переподготовку.

Если эти меры не принесут положительного результата, и заявитель не найдёт себе подходящую работу, то на 11-й день после обращения его ставят на учёт. Именно с этого дня он получит официальный статус безработного и будет получать пособие.

При этом не стоит забывать, что гражданин не будет поставлен на учёт, и как следствие, не будет получать пособие по безработице в Москве, если он:

  1. Два раза подряд откажется от предложенной ему работы. При этом вакансия будет соответствовать:
    • его образованию;
    • его квалификации;
    • его опыту работы;
    • его состоянию здоровья;
    • оплачивается не ниже прожиточного минимума;
    • расположена в зоне доступности от места регистрации заявителя. Это довольно спорный критерий, так как Москва – город очень большой, и добраться из одного конца в другой можно только за несколько часов. Поэтому данный критерий для Москвы довольно «расплывчат».
  2. Два раза подряд откажется от предложенного места обучения или места работы, если он не имеет образования и никогда не работал;
  3. Не явится в указанный Центр занятости в течение 10 дней после подачи документов для подбора ему вакансий или мест учёбы и переподготовки.
  4. Не явится в Центр занятости в оговоренный заранее срок для постановки на учёт.
  5. Намеренно подаст недостоверные сведения и документы.

При наличии таких обстоятельств будет принято решение об отказе в постановке на учёт данного гражданина. Но через 1 месяц после вынесения решения он может снова посетить центр занятости, подать документы и встать на учёт. А, следовательно — начать получать пособие, если больше не нарушит указанные выше нормы.

Порядок выплат пособия

Существует определённый порядок выплаты пособия по безработице:

  • оно рассчитывается в процентах к среднему заработку, но не может быть выше установленного максимума – 4 900 рублей гражданам, ранее работавшим. Эта величина не меняется уже несколько лет и в 2018 году останется на прежнем уровне;
  • пособие выплачивается ежемесячно;
  • те граждане, которые ранее не работали, будут получать минимальный размер пособия – 850 рублей.

Эта величина также не индексировалась уже несколько лет.

При этом безработный должен:

  • отмечаться каждые 2 недели в Центре занятости;
  • рассматривать вакансии, предлагаемые Центром занятости. Безработный не обязан ездить на собеседование по тем вакансиям, которые ему не подходят, ни по образованию, ни по уровню квалификации. Например, по образованию безработный является инженером слаботочных систем, а его отправляют на собеседование по вакансии повар холодного цеха;
  • если безработный имеет «непопулярную» профессию или образование, то он должен рассматривать варианты переквалификации на «популярные» специальности;
  • знать, что размер пособия не всегда будет одинаков. В первые 3 месяца с момента постановки на учёт – 75% от среднемесячного заработка (или денежного довольствия, если он ранее состоял на военной службе) безработного. Средний заработок рассчитывается, исходя из заработной платы за последние 3 месяца с последнего месяца работы. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с тех пор, как заявитель уволился. Если же фирма уже прекратила своё существование, то нужно представить выписку из ЕГРЮЛ об этом факте;
  • в последующие 4 месяца размер пособия будет составлять 60% от вышеуказанной рассчитанной величины;
  • далее – всего 45% от этой же величины.

Законодательство о пособиях по безработице

Главный законодательный акт, который регулирует постановку граждан на учёт, выплату им пособия по безработице и другие важные моменты, касающиеся именно присвоения статуса безработного гражданина – это Закон РФ от 19.04.1991 № 1032 – 1 «О занятости населения в РФ».

Последние изменения в этот закон вносились Федеральным законом от 28.12.2016 № 495-ФЗ. Но эти изменения не коснулись фундаментальных положений закона.

Уже 2 года депутаты предлагают увеличить размер пособия по регионам до прожиточного минимума в этом регионе. Но пока такие предложения находятся в стадии обсуждения и никаких результатов не дали. Размер пособия по безработице по-прежнему находится на отметке в 4900 рублей (максимальный предел) и 850 рублей (минимальный предел).

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018