Как уволить работника по статье за утрату доверия в 2018?

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Трудовой кодекс предусматривает немало поводов, чтобы уволить работника с предприятия. Это и ликвидация организации или сокращение штата, и недобросовестное выполнение обязанностей работником, постоянные прогулы и опоздания. Причин много и они достаточно распространенные.

При этом есть еще одна достаточно веская причина увольнения по статье. К таковой относится утрата доверия. Этот повод может не только лишить сотрудника работы, но и испортить его репутацию, в результате чего будет сложно найти новое место работы. В этой статье рассмотрим, как в 2018 году происходит процедура такого увольнения и какие основания для этого нужны.

Как оформить увольнение сотрудника по статье — утрата доверия

Порядок увольнения в связи с утратой доверия регламентируется статья 81 ТК РФ, благодаря которой у работодателя есть шанс отсеивать недобросовестных сотрудников. Увольнение по этой статье предусмотрено не для всех работников предприятия. Особенностью в этой ситуации есть то, что попасть в нее могут только те сотрудники, которые непосредственно связаны с обслуживанием товарных и денежных ценностей. Например, бухгалтера или товароведа по данной статье уволить нельзя, потому что эти сотрудники не обслуживают ценности напрямую.

Чтобы иметь возможность оформить такое увольнение, необходимо наличие договора о материальной ответственности. В добавок на практике нужно также иметь закрепленную информацию о выполнение соответствующих обязанностей в трудовом договоре и должностной инструкции. Все документы оформить нужно правильно, что позволит
уволить из-за утраты доверия.

Причины утраты доверия

Официально перечень причин утраты доверия, по которым можно осуществить данное увольнение сотрудника, закон не предусматривает.

Однако, на практике можно выделить такие пункты:

  • хищение или уничтожение ценностей предприятия;
  • использование в личных целях оборудования;
  • нарушение правил продажи, таких как продажа по цене, которая выше или ниже установленной, обвес, продажа алкоголя несовершеннолетним и т.д.;
  • списание материальных ценностей с целью присвоения, когда они были еще в годном состоянии;
  • совершение кражи имущества;
  • мошенничество, под которым подразумевается желание разбогатеть за счет работодателя, продавая при этом товары с-под полы, не по той цене или вообще не тот товар.

Помимо указанных причин недоверие работодателя могут вызвать и другие действия работника, связанные с нанесением ущерба.

Процедура увольнения по статье — утрата доверия

Чтобы оформить увольнение из-за утраты доверия, работодатель должный доказать, что работник виновный. Для этого нужно иметь доказательства в виде съемок из камеры наблюдения, показаний свидетелей. В ситуации, когда расследование показало вину сотрудника, работодателю нужно оформить акт, в котором будет прописана информация о совершенном поступке. После этого необходимо получить объяснительную от сотрудника.

Если решено уволить работника, какова процедура опишем далее:

  • Уведомление об увольнении. Отработка здесь не обязательна, работодатель сам принимает решение в какой день уволить работника;
  • Приказ об увольнении по статье утрата доверия;
  • Расчет с работником.

Скачать приказ об увольнении

При подобном увольнении гражданин чаще всего может распрощаться с карьерой и высокооплачиваемой должностью, поэтому в такой ситуации лучше постараться наладить отношения с работодателем и постараться мирно решить вопрос.

Что делать если уволили по статье за утрату доверия?

Что делать, если вас планируют уволить за утрату доверия? Если вашей вины нет, то в первую очередь нужно не подписывать документы, которые предоставляет работодатель. Следует рассказать и объяснить, почему вы попали в такую ситуацию. Лучшим выходом будет также консультация с юристом. Если вас таки уволили, то для восстановления в должности нужно обращаться в суд.

В случае виновности единственным выходом будет уйти на больничный, перед или во время которого следует написать заявление на увольнение по собственному желанию. В это время работодатель вас не вправе уволить, поэтому есть вероятность не испортить себе трудовую подобной записью, а уйти с работы по своей инициативе. Это поможет не испортить репутацию, в результате чего будет больше шансов найти новую работу.

Можно ли уволить беременную женщину по статье утрата доверия?

Беременная женщина попадает под льготную категорию, по которой работодатель не может проявить инициативу и уволить такую сотрудницу, кроме ликвидации предприятия. Это регламентирует статья 261 ТК РФ. Поэтому если беременная женщина была замечена в действиях, из-за которых возможна утрата доверия, то уволить ее работодатель не вправе в виде положений в законодательстве. В виде наказания в такой ситуации можно применить только дисциплинарное взыскание, такое как замечание или выговор.

Таким образом, утрата доверия является весомым аргументом для увольнения сотрудника по статье. Это действие со стороны работодателя сможет испортить репутацию сотрудника и лишить его возможности занимать высокие должности.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018