Как получить водительское удостоверение после сдачи экзамена

Как получить водительское удостоверение после сдачи экзамена

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Каждый гражданин, желающий стать полноправным водителем, обязан пройти соответствующее обучение, которое организует автошкола.

После обучения подразумевается сдача экзамена (теоретическая и практическая часть) и получение водительского удостоверения.

Где выдают

Получение водительского удостоверения происходит в территориальном отделении ГИБДД. Для новоиспеченных водителей выдача прав производится только после сдачи соответствующего экзамена.

Водители, которые получают водительское удостоверение в связи с утерей, кражей или заменой, должны либо подойти в отделение ГИБДД, либо записаться в очередь на определенное время через интернет-портал Госуслуги.

Срок получения водительского удостоверения после сдачи экзамена

При успешно пройденном экзамене будущему водителю не нужно тратить на ожидание получения прав много времени.

По действующему законодательству, период выдачи водительского удостоверения бывшим ученикам не может превышать десяти дней.

Во многих регионах права выдают в этот же день после успешной сдачи теоретической и практической части экзамена. Данный процесс зависит от загруженности определенного отделения ГИБДД.

После успешной проверки правил дорожного движения и навыков управления транспортного средства, ученик должен обратиться в отделение ГИБДД с просьбой о написании заявления о получении водительского удостоверения.

Это действие считается обязательным. Если не составить данное заявление, то процесс оформления водительского удостоверения не будет запущен.

Экзамены сдают не только ученики, но и водители, которые были лишены права на управление транспортным средством в связи с серьезными правонарушениями (вина в ДТП со смертельным исходом, управление автомобилем в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и др.).

Что нужно иметь при себе из документов

Процесс получения водительского права и его порядок регламентируется действующим законодательством и прочими нормативно-правовыми актами.

Пакет документов, требуемых к предъявлению при получении водительского удостоверения, считается юридически утвержденным.

Гражданину, при обращении в ГИБДД, следует иметь при себе:

  • оформленное заявление о выдаче гражданину водительского удостоверения. Форма заявления с просьбой выдать водительское удостоверение не утверждена законодательством, поэтому составить его можно в произвольном виде.
  • паспорт (возможно предоставление любого другого документа, удостоверяющего личность);
  • медицинская справка утвержденной формы, говорящая о прохождении медицинской комиссии. Медицинская справка о прохождении комиссии считается обязательным документом при получении прав.

Именно она будет служить основанием для выдачи водительского удостоверения ученику, сдавшему экзамен.

  • документ, подтверждающий окончание обучения и успешную сдачу экзамена (диплом и др.). Немного раньше допускалась возможность сдачи экзаменов без прохождения соответствующего обучения в автомобильной школе;

На сегодняшний день, такая возможность исключена. Поэтому, документ об успешном окончании обучения считается обязательным.

  • если будущий водитель не достиг совершеннолетнего возраста (18 лет), то он должен предоставить согласие родителей, опекунов или законных представителей, которое оформляется от руки. Некоторые категории предусматривают получение водительского удостоверения ранее чем в 18 лет, но в этом случае требуется согласие родителей несовершеннолетнего;

Если же родителей нет, то согласие оформить смогут опекуны или законные представители. Если согласие не было оформлено, то и выдача прав несовершеннолетнему считается невозможной.

  • квитанция, которая подтверждает уплату государственной пошлиныОплата государственной пошлины считается обязательным процессом, без которого не может состояться выдача водительского удостоверения. Квитанция об оплате передается вместе со всеми документами. Однако, в некоторых случаях чек можно не показывать сотруднику ГИБДД, в базе должна отразиться проведенная оплата.

Предъявление квитанции поможет быстро оформить выдачу прав, ведь сам платеж может не сразу отразиться в информационном сервисе инспектора.

Перед тем, как посетить отделение ГИБДД, стоит четко определить, какие документы потребуется и проверить их наличие. Это поможет избежать ненужной задержки при выдаче водительского удостоверения.

Порядок

На сегодняшний день, за получением водительского удостоверения, гражданин может обратиться в ГИБДД и на портал ГОСУСЛУГИ.

В ГИБДД

Как получить водительское удостоверение после сдачи экзамена в ГИБДД? Ниже приведена очередность действий при обращении за правами в отделение ГИБДД:

  • получение медицинской справки, удостоверяющей прохождение врачебной комиссии и пригодность водителя по показателям здоровья;
  • прохождение обучения в автомобильной школе, которая имеет лицензию на проведение учебных занятий данного профиля;
  • сдача внутреннего экзамена в автошколе;
  • получение диплома об окончании обучения;
  • обращение в территориальный отдел ГИБДД и последующая сдача экзамена с присутствием инспектора (теоретическая и практическая часть);
  • подготовка необходимых документов для получения водительского удостоверения;
  • составление соответствующего заявления на выдачу прав;
  • оплата госпошлины и получение квитанции (платить транспортный налог в этом случае не нужно);
  • подача требуемых для выдачи водительского удостоверения документов в отделение ГИБДД;
  • непосредственно сама выдача водительских прав.

Обращаться следует только в отделение, расположенное по месту жительства водителя. При невыполнении этого условия, в выдаче прав может быть отказано.

Необходимо помнить о том, что для получения водительского удостоверения необходима медицинская справка. Без нее удостоверение просто не выдадут. Она должна разрешать право на управление транспортным средством, исходя из медицинской проверки.

Если справка была получена во время обучения, а экзамен состоялся через некоторый промежуток времени по какой-либо причине (болезнь ученика, провал на первом экзамене и пересдача), то переделывать справку не потребуется.

Заявление подается в отделение ГИБДД вместе с остальными собранными документами будущего водителя.

В заявлении предусмотрено указание:

  • полного наименования того учреждения, которое принимает документы;
  • фамилии, имени и отчества будущего водителя;
  • даты и места рождения;
  • данных паспорта (серия и номер) или других документов, удостоверяющих личность;
  • просьбы о выдаче водительских прав (четко и кратко);
  • даты передачи заявления сотруднику.

В заключении заявления, гражданин ставит свою подпись. Бланки типовых заявлений в огромном количестве можно найти в интернете.

Если же нет доступа к всемирной паутине, то сотрудник ГИБДД с радостью предоставит требуемый образец.

Заявление на получение водительского удостоверения должно составляться с утвержденными требованиями, поэтому, потенциальный водитель должен их изучить непосредственно перед самим написанием документа.

Обращение непосредственно в отделение ГИБДД осуществляется гражданами, которые не имеют выход в интернет, либо не зарегистрированы на портале Госуслуги.

Через Госуслуги

А как получить права после сдачи экзамена через Госуслуги ?

Для того, чтобы воспользоваться способом подачи заявления о выдаче водительского удостоверения через сайт Госуслуги, нужно иметь подтвержденную регистрацию.

Она делается посредством соответствующих организаций (отделение Почты России и др.), сотрудники которых смогут в реальном времени произвести идентификацию личности.

Через сайт будет возможно записаться в электронную очередь, а также подать заявление и необходимые документов и оплатить государственной пошлины.

Однако, для получения водительского удостоверения придется посетить отделение ГИБДД. Но в этом случае все будет довольно просто и быстро.

На портале, после подачи заявления и документов, определится время посещения ответственного учреждения за выдачу прав, в которое надо подойти и представить документы для процесса сверки.

Квитанцию об уплате государственной пошлины предъявлять не придется, она будет отражена в автоматическом режиме. Но, на всякий случай, если есть такая возможность, лучше ее распечатать и взять с собой.

Заявление на выдачу водительского удостоверения уже будет составлено и заново писать его не придется.

Видео: Получение водительского удостоверения

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018