Отпуск на свадьбу по ТК РФ

Отпуск на свадьбу по ТК РФ

03.11.2018 0 Автор GarryB83

Проведение торжественного свадебного мероприятия относится к причинам семейного характера. Освобождение от трудовой деятельности в этот период осуществляется в соответствии со статьей № 128 ТК РФ. Данный законопроект предусматривает предоставление труженику на момент свадьбы неоплачиваемый отпуск на пятидневный срок. Чтобы воспользоваться этим правом, сотрудник должен написать заявление соответствующего содержания на имя работодателя. При этом наниматель может не подписать заявительный акт, но на практике такие ситуации происходят редко, чаще руководство отпускает работника.

Сколько дней отпуска положено на свадьбу по ТК РФ? 

Статья № 128 регламентирует порядок предоставления отпусков трудоустроенным лицам за свой счет. То есть, руководствуясь данным трудовым законодательным актом, работник может рассчитывать на дополнительные отгулы по следующим весомым семейным причинам:

  • рождение малыша;
  • проведение церемонии бракосочетания (свадьбы);
  • смерть близких людей.

Во всех вышеперечисленных случаях закон устанавливает и четкие ограничения такого отгула – не более пяти календарных суток. Увеличение выходных дней за свой счет (на срок до 14-ти дней) возможно при существовании личной договоренности с работодателем. Однако и в том, и в другом случае, работник должен предоставить нанимателю заявление соответствующей формы.

Образец заявления на отпуск в связи со свадьбой

Данный документ содержит следующую информацию:

  • кому адресуется заявка – ФИО должностного лица, наименование предприятия;
  • от кого исходит заявление – информация о заявителе (ФИО, занимая должность);
  • основание для предоставления освобождения от труда – по семейным причинам;
  • даты начала отпуска и дата его завершения;
  • подпись и дата составления заявления.

Форму заявления на получение выходных в связи со свадьбой можно скачать здесь

Оплачивается ли отпуск на свадьбу?

По закону, отгулы для проведения свадебного мероприятия относятся к типу отпуска, предоставляемого без содержания. Но при трудоустройстве, в трудовом договоре может быть прописан этот важный момент, а именно — оплачивается данный отгул сроком до 14 дней.

Дополнительный отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу

По ТК РФ дополнительные отпуска предоставляются работникам без сохранения заработной платы. Не являются исключением и выходные для проведения свадьбы. Также регламентирован и срок такого освобождения – до пяти суток с учетом выходных и праздничных дней.
AviasalesОтразятся ли каким-то образом дополнительные дни на основном ежегодном трудовом отпуске? Нет, ни на продолжительность, ни на оплату положенного периода отдыха такие отгулы не повлияют. Если у работника в течение года возникнут уважительные обстоятельства, требующие пропустить рабочие дни, он может подать заявление на получение таких отгулов за свой счет.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018