Максимальный срок нахождения на больничном

Максимальный срок нахождения на больничном

03.11.2018 0 Автор GarryB83
Право на оплачиваемый больничный имеет каждый работник, который официально трудоустроен. Соответственно, организация оплачивает ежемесячные взносы в фонд социального страхования. Поэтому работнику выдается полис медицинского страхования, который и является гарантией оплачиваемого периода нахождения на больничном. При этом характер заболевания или совокупность болезней могут обусловить длительный период нетрудоспособности. Это всегда вызывает немало споров и недовольство руководства. Ведь сотрудник фактически не работает, но платить ему все же необходимо.
Максимальный срок больничного по закону
Нужно сказать, что законодательство России и подзаконные нормативные акты содержат перечень норм, которые регулируют время нетрудоспособности. При этом предельного временного значения не установлено. Это означает, что работник может получить больничный лист на неопределенно долгий период времени. Такой срок предоставляется вплоть до полного выздоровления. Сложно представить себе ситуацию, когда при продолжении течения заболевания лицо должно выходить на работу только потому, что максимальный срок нетрудоспособности истек. Между тем, пребывание на лечении в определенных случаях имеет ограничения.
Продолжительность больничного листа по уходу за ребенком
Максимальный срок данного периода имеет различия в зависимости от возраста и особенностей развития ребенка. Поэтому необходимо указать следующие возможные ситуации:
  • Если ребенок не достиг 7-летнего возраста, то максимальный срок не установлен. Поскольку самостоятельно обеспечить свое лечение он не может, родитель будет осуществлять уход до выздоровления и без ограничения по времени;
  • Когда возраст не превышает 15 лет, но больше 7 лет, работник получить больничный лист на 15 дней. Этот период не продлевается и является предельным сроком;
  • По достижении 15 лет ухаживать за ребенком можно не дольше 3 дней;
  • Когда уход осуществляется за инвалидом, продолжительность не ограничена.
Таким образом, работник зависит от возрастной категории ребенка, за которым он осуществляет уход. При этом в любом случае необходимо подтверждать заболевание медицинскими документами. Они и будут служить основанием для оплаты периода временной нетрудоспособности.
Максимальный срок больничного при беременности
Период беременности является основанием для выдачи листа нетрудоспособности. Продолжительность зависит от течение беременности. Поэтому, можно рассмотреть несколько типовых ситуаций:
  • Если беременность протекает нормально и осложнений медицинского характера не имеется, то период составит 140 дней. Это также обязательно удостоверяется врачебным документом, который следует предоставлять по месту работы;
  • Когда беременность была многоплодной, период увеличивается до 194 дней. При этом факт многоплодности должен быть установлен непосредственно при родах. Он фиксируется врачом. Без специального документа, выданного врачом, продлить срок будет невозможно;
  • Увеличение периода имеет место и при осуществлении кесарева сечения. В этом случае время нетрудоспособности увеличивается до 156 суток;
  • Ранние роды, которые произошли до 30 недель беременности, также являются основанием для увеличения продолжительности нетрудоспособности. Тогда период возрастает до 156 суток.
Каждый случай должен подтверждаться медицинскими документами. На их основании отдел кадров продлевает оплачиваемое время, а бухгалтерия производит выплаты.
Больничный по онкологическому заболеванию максимальный срок
Максимальное время нетрудоспособности при диагностировании заболевания онкологической группы зависит от времени нахождения на стационарном лечении. Все время, когда лицо находится на таком лечении, входит в нетрудоспособность и подлежит оплате. При выписке на амбулаторное лечение продолжительность устанавливает лечащий врач. По истечении такого времени работник должен приступить к исполнению своих должностных обязанностей.
Максимальная продолжительность больничного листа при травме
Время нетрудоспособности напрямую зависит от выздоровления и характера травмы. Следует сказать, что время прохождения лечения в условиях стационара оплачивается во всех случаях. Ограничение времени стационарного лечения допускается только исходя из медицинских показателей. Каких-либо временных рамок не установлено. При лечении дома время ограничивается 10 днями. Оно может быть продлено лечащим врачом, но не более чем на один месяц. Если выходить на работу все же рано, то врачебная комиссия может увеличить больничный лист еще на 10 суток.
Срок оплаты больничного листа в 2018 году от ФСС
ФСС перечисляет средства за все время нетрудоспособности. Поскольку работодатель делает регулярные отчисления, то ФСС не может уклониться от выплат. Вместе с тем, фонд платит за 300 дней нахождения на больничном. Если выздоровление не наступило, то следует обратиться за получением инвалидности. Настолько долгая болезнь говорит об утрате трудоспособности на определенную часть.
0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018