Пособие по временной нетрудоспособности в 2018 году

03.11.2018 0 Автор GarryB83

Современные работодатели должны предоставлять своим сотрудникам все льготы и компенсации, которые предусматриваются положениями трудового права, а также иными законодательными актами. Сюда можно отнести и гарантию в предоставлении оплаты временного периода нетрудоспособности. С юридической точки зрения данное понятие представляет собой определенный временной срок, в течение которого служащий не занимается исполнением своих профессиональных функций по причине появления какого-либо заболевания либо физической травмы. Следует отметить, что в данный период у работодателя не будет иметься права на осуществление увольнения такого сотрудника.

Период нетрудоспособности, вне зависимости от его конкретного срока, всегда должен быть надлежащим образом оплачен работодателем. Данная оплата осуществляется за счет страховых взносов, которые постоянно должны отчисляться современными руководителями в отношении своих подчиненных. То есть финансирование этих выплат происходит за счет Фонда социального страхования. Именно туда руководитель должен направить все важные документы на выздоровевшего сотрудника. Сюда можно отнести больничный лист служащего, а также некоторые иные бумаги в соответствии с установленным перечнем.

Законным правом на своевременное получение денежного пособия по нетрудоспособности обладают следующие категории граждан:

  1. Лица, исполняющие свои обязанности в организации либо у индивидуального предпринимателя на основании официально заключенного трудового договора.
  2. Работники государственной или муниципальной сферы.
  3. Служители церкви.
  4. Участники различных производственных объединений, осуществляющие профессиональную деятельность самостоятельно.
  5. Граждане, находящиеся в местах лишения свободы и выполняющие определенную работу, которая была назначена им в принудительной форме.
  6. Сотрудники, которые замещают различные государственные должности в РФ.

Какие бывают пособия по нетрудоспособности

В нашем государстве для граждан внедряются и устанавливаются различные социальные пособия, на получение которых могут претендовать отдельные категории населения.

Основные виды пособий по нетрудоспособности включают в себя:

  1. Пособия по временной нетрудоспособности. Данная выплата начисляется гражданину после его полного выздоровления на основании главного документа – больничного листа. Именно там указываются все важные сведения, а именно – код заболевания в соответствии с действующей классификацией, точный период нетрудоспособности, полное наименование медицинской организации и т.д.
  2. Временная полная нетрудоспособность, предполагающая нахождение гражданина на стационарном лечении. Следует отметить, что данная форма лечения также предполагает обязательное составление и заполнение больничного листа.

Решение о выписке и окончании периода нетрудоспособности всегда принимается лечащим врачом гражданина на основании регулярных осмотров, сдачи необходимых анализов и иных действий. После того, как больничный лист будет закрыт, у физического лица вновь возникнут обязанности по регулярному посещению места своей работы. Кроме того, после своего выхода на службу сотрудник будет обязан представить своему работодателю полностью оформленный больничный лист.

Руководитель, в свою очередь, передает документ в отдел бухгалтерии. Там, на основании поступившей информации, уполномоченные сотрудники проводят необходимые расчеты и устанавливают точный размер компенсации, которая должна быть выплачена выздоровевшему работнику. Если сотрудник по каким-либо причинам так и не представил больничный лист своему работодателю, у последнего будут иметься все законные основания для выдачи официального отказа в выплате компенсации. Более того, время отсутствия подчиненного на его рабочем месте может быть воспринято директором как прогул. Это, в свою очередь, является полноценным основанием для последующего установления меры дисциплинарной ответственности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Расчет точной суммы пособия по нетрудоспособности, которое необходимо выплатить определенному сотруднику, осуществляется в соответствии с установленными правилами и схемами. Окончательная сумма при этом будет зависеть от такого показателя, как размер среднего заработка служащего за последний, двухгодичный расчетный период. Следует отметить, что в сумму данного заработка уполномоченными лицами должны включаться только те суммы, с которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов. Все остальные виды денежных вознаграждений учету подлежать не могут.

Вторым фактором, который также будет оказывать прямое влияние на окончательный размер пособия по временной нетрудоспособности, будет являться и текущий страховой стаж, имеющийся у заболевшего сотрудника. Здесь действуют следующие правила:

  1. Если страховой стаж уже достиг периода в 8 лет или более – гражданин сможет претендовать на получение 100% выплаты.
  2. Если размер стажа составляет от 5 до 8 лет – сумма обязательных выплат снижается до 80%.
  3. И, наконец, если стаж физического лица, на момент наступления периода нетрудоспособности, составляет менее 5 лет – он сможет рассчитывать на получение выплат в размере 60%.

Из вышеуказанных правил имеются и некоторые исключения. В частности, гражданин может претендовать на выплату компенсации в размере не более 60%, в том случае, если на момент получения травмы либо возникновения заболевания он уже был уволен из организации или прекратил заниматься определенным видом деятельности.

Отдельно следует упомянуть и о таких ситуациях, при которых сотрудник оформляет больничный лист на основании заболеваний его ребенка. В данном случае служащий также сможет претендовать на получение положенной ему по закону компенсации. Однако здесь точный размер выплат будет зависеть от длительности периода нетрудоспособности. Например, первые 10 дней болезни ребенка должны быть оплачены работодателем в полном объеме. После окончания этого периода размер выплат сокращается ровно наполовину. Что же касается компенсации при стационарном лечении – ее точный размер напрямую будет зависеть от текущего размера профессионального стажа физического лица.

Назначение пособия

Процесс назначения денежного пособия по временной нетрудоспособности всегда начинается с одного главного этапа – получения уполномоченным лицом полностью оформленного больничного листа. Что касается других документов – их может истребовать Фонд социального страхования, однако по ним начисление пособия не осуществляется.

В соответствии с общими правилами предоставление компенсации должно осуществляться с первого дня болезни физического лица. Это число также обязательно указывается в больничном листе. Следует отметить, что полномочия на выдачу данного документа имеются только у специализированных медицинских организаций, которые обладают лицензиями и иными необходимыми документами для осуществления данного вида деятельности. Представители Фонда социального страхования легко смогут отличить подделку от оригинала. В таком случае гражданину в выплатах будет отказано.

Отдельно следует упомянуть и о других важных правилах выплаты пособия, в частности:

  1. Первые три дня болезни физического лица оплачиваются его работодателем. Если за данный период времени произойдет выздоровление сотрудника – руководителю не придется обращаться в Фонд социального страхования и предоставлять туда все требуемые документы.
  2. Если же за три дня выздоровление так и не наступило – дальнейшие обязанности по предоставлению компенсации переводятся на Фонд социального страхования. Следует отметить, что в данном случае в отношении работодателя будут установлены серьезные обязанности, в частности, по своевременному предоставлению в уполномоченную организацию всех требуемых документов. Если действующие сроки будут пропущены, представители Фонда социального страхования смогут вынести отрицательное решение в отношении предоставления денежной компенсации.

Расчет пособия

Точная схема положенного сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности закреплена на законодательном уровне. Там сказано, что сама процедура определения окончательной суммы должна включать в себя следующие основные этапы:

  1. Определение среднего размера заработка служащего за последний расчетный период. Здесь происходит суммирование всех доходов сотрудника за два года, которые предшествовали наступлению периода нетрудоспособности. Как уже было сказано выше, сложению подлежат лишь те суммы, за которые работодателем были уплачены предусмотренные законодательством страховые взносы.
  2. Определение размера дневного заработка сотрудника. Схема данного вычисления достаточно проста. Для этого нужно все суммированные доходы физического лица разделить на точное количество дней, отработанных им в данном временном периоде.
  3. Вычисление размера дневного пособия. Данная процедура осуществляется путем умножения среднего дневного заработка сотрудника на установленный размер пособия, который выражается в определенном процентном соотношении.
  4. И, наконец, заключительным этапом станет определение окончательной суммы компенсации, которая будет начислена служащему. Для этого вышеуказанное значение необходимо будет умножить на точное количество дней нетрудоспособности, в соответствии со сведениями, которые указываются в больничном листе. Полученное значение и будет представлять собой пособие по временной нетрудоспособности для конкретного сотрудника.

Как выплачивают пособие

После того, как все необходимые расчеты были проведены, а окончательная сумма пособия по нетрудоспособности установлена, в обязанности работодателя будет входить выдача денежных средств выздоровевшему сотруднику. В соответствии с установленными требованиями деньги могут быть переведены работнику на открытую банковскую карту либо выданы в виде наличных средств. Точный выбор способа будет зависеть от конкретной организации и действующих там правил.

Как правило, процедура выдачи пособия осуществляется сотрудниками бухгалтерии. Сам факт получения физическим лицом денежных средств обязательно должен быть подтвержден его личной подписью в соответствующей ведомости. Помимо этого, бухгалтер делает у себя и дополнительные пометки, занося всю необходимую информацию в соответствующую отчетность.

Влияние страхового стажа на пособие

С юридической точки зрения страховой стаж представляет собой определенные периоды в жизни человека, в которые за него производилось отчисление установленных законодательством взносов. Следует отметить, что в эти периоды может быть включена не только профессиональная деятельность физического лица, но и иные периоды его жизни. К таковым можно отнести, например, участие в выборных программах, выполнение общественно полезных работ и т.д.

Многих граждан волнуют вопросы о том, какое именно влияние оказывает размер стажа на сумму пособия по временной нетрудоспособности. Здесь все достаточно просто, чем выше этот стаж – тем на большее процентное соотношение может претендовать тот или иной сотрудник. В том случае, если размер его стажа уже достиг 8 лет – он будет получать полную оплату в сумме 100%.

В некоторых случаях, например, если время работы лица в организации составляет менее полугода, размер окончательной суммы пособия во временной нетрудоспособности будет рассчитан на основании МРОТ, действующего в конкретном регионе нашей страны. Именно с помощью данного показателя будет рассчитано необходимое процентное соотношение и окончательная сумма, которая должна быть выдана на руки подчиненному.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018