Новый способ мошенничества с банкоматами, аферисты грабят банки

Новый способ мошенничества с банкоматами, аферисты грабят банки

31.10.2018 0 Автор GarryB83

В последнее время в СМИ уменьшилось количество информации о хищении денег прямо из банкоматов. Действительно, с увеличением количества камер видеонаблюдения и совершенствования защиты внимание мошенников к банкоматам несколько снизилось.

Тем неожиданнее для всех стала новая форма мошенничества, придуманная гениями преступного мира, предполагающая возможность завладения деньгами банкомата практически на любую сумму.

Суть нового способа хищения купюр из банкомата

Эксперты долго не могли понять, почему перед снятием наличных в крупной сумме (иногда свыше одного миллиона рублей) к банкомату подходит человек, который производит определенную манипуляцию в том месте устройства, где расположена электроника.

Как впоследствии стало известно, злоумышленник буквально в течение минуты просверливает мини-отверстие в панели, после чего через USB-порт с заранее приготовленного гаджета прямо в электронное устройство банкомата направляет вирусные атаки, блокирующие нормальную работу.

Атаки зашифрованы как команды о выдаче конкретной суммы денежных средств и определенного количества купюр. К примеру, команда может быть такой: «выдать 700 купюр по 1000 рублей», в результате преступник благополучно получает наличные средства. Теоретически, таким способом может быть снята любая сумма (см. также виды мошенничества с банковскими картами).

Ущерб, причиненный мошенниками

По сообщению из отдела безопасности банковских систем Positive Technologies, только за первый квартал 2016 года новый способ банковских мошенников позволил им завладеть более 5-ю миллиардами рублей из банкоматов России. За один раз по такой схеме можно снять до 40 купюр по 5000 рублей, то есть 200000 рублей. Но таких «подходов» может быть несколько, поэтому причиненный дневной ущерб может быть любым.

Заметим, что обнаружить пропажу купюр из устройства можно не сразу. По причине устаревшего оборудования факт кражи может стать известен спустя несколько дней.

Почему у банкоматов слабая защита

Специалисты «Лаборатории Касперского» уже не раз обращали внимание ЦБ на неудовлетворительное состояние защищенности банкоматов.

По их мнению, отсутствие обновления программного обеспечения банкоматов – это первая причина их уязвимости. Многие устройства все еще работают на Windows XP – системе, которая не поддерживает обновления.

Кроме того, место расположения электронной начинки банкомата практически не защищено, вскрыть защитную перегородку для преступников, обеспеченных необходимыми инструментами, не составляет проблем.

Как избежать кражи денег с банкомата

Поскольку ущерб причиняется не гражданам, а кредитным организациям, чьи наличные хранятся в банкоматах, рекомендации экспертов по противодействию взлому «денежных ящиков» адресованы, в первую очередь, сотрудникам службы безопасности банков:

  • Усилить защиту верхней части банкомата – там, где электроника.
  • Обновить ПО устройств.
  • Установить электронную защиту, блокирующую подключение внешних устройств и вирусные атаки.

Впрочем, как показывает практика, даже самые новейшие системы защиты со временем «сдаются» перед изощренными методами хакеров.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018