Как вписать ребенка в паспорт РФ, в загранпаспорт, документы, сроки, куда обращаться

Как вписать ребенка в паспорт РФ, в загранпаспорт, документы, сроки, куда обращаться

30.10.2018 0 Автор GarryB83

Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ еще в 1997 году, дети могут быть вписаны в паспорт Российского гражданина. Рассмотрим процедуру внесения в этот документ и загранпаспорт сведений о детях, а также типичные ситуации, которые могут возникнуть.

Обязательно ли вносить в паспорт сведения о детях?

Вписывать ребенка в паспорт родителей не обязательно — это не является требованием закона, поэтому никаких санкций за это не предусмотрено. Это связано с тем, что ребенку автоматически присваивается гражданство страны по рождению, о чем выдается свидетельство, которое и будет подтверждать родство и происхождение от определенных лиц. Напомним, что принадлежность к гражданству РФ может быть подтверждена специальной отметкой об этом на свидетельстве о рождении или наличием записи о детях в паспорте родителей.

Куда обращаться за внесением записи?

Этим занимается УФМС — управление федеральной миграционной службы. Если ребенок зарегистрирован по другому адресу, родителям все равно нужно обратиться в отделение по месту своей регистрации.

Можно ли вписать детей в паспорт гражданина самостоятельно, без участия органа ФМС?

Кроме того, что такая запись будет считаться недействительной, самостоятельное внесение информации в паспорт РФ грозит административным правонарушением (штраф до 300 руб), поскольку в этом случае действия родителя будут расценены как умышленная порча документа, удостоверяющего личность. При этом документ подлежит немедленной замене, в противном случае нарушителя ждет повторное привлечение к административной ответственности, но уже за нарушение сроков его замены (см. что делать если потерял паспорт РФ);

Плюсы и минусы наличия такой записи

Итак, внесение записи о детях в свои паспорта является правом родителей, которым они могут воспользоваться по своему желанию. В то же время, в некоторых случаях для подтверждения гражданства ребенка отметка в документе необходима.

Плюсы

  • при оформлении документов в некоторых детских учреждениях, на выплату компенсаций социального характера, для участия в льготных социальных программах;
  • при проверке документов, собранных в целях распоряжения материнским капиталом;
  • при необходимости вписать детей в старый загранпаспорт (без отметки в паспорте РФ вам могут отказать в такой услуге).

Также некоторые родители хотят записать детей на тот случай, если:

  • свидетельство о рождении будет утеряно или забыто в определенной ситуации
  • если при вылете из одного города России в другой вы не взяли с собой свидетельство о рождении ребенка, пройти паспортный контроль можно, предъявив эту отметку в гражданском документе.

Минусы

Отметим, что некоторые родители намеренно не обращаются в ФМС с тем, чтобы включить детей в паспорт, имея на то свои причины. К примеру, банки при выдаче кредита обращают внимание на наличие детей у заемщика. В случае отсутствия в документе записи о несовершеннолетних банковская программа не учитывает их как иждивенцев, вследствие чего вероятность одобрения заявки повышается.

Процедура внесения сведений о детях

Каких детей вписывают в паспорт?

По российскому законодательству, в документ, удостоверяющий личность можно внести сведения только о тех детях, которым не исполнилось 14 лет, поскольку начиная с этого возраста они могут иметь свой личный паспорт (см. получение паспорта в 14 лет).

Как вписать ребенка в паспорт РФ, какие документы нужны?

Чтобы внести данные о детях, матери или отцу необходимо устно сообщить об этом сотруднику ФМС по месту жительства. Для соблюдения процедуры вам необходимо:

  • обратиться в отделение ФМС по месту регистрации. В случае отсутствия постоянной регистрации разрешается внести изменения в паспорт в органе ФМС по месту фактического проживания родителя (ребенка);
  • устно заявить о своём желании внести отметку о детях, обратившись к сотруднику ОФМС, который занимается выдачей российских паспортов;
  • представить паспорт, в который необходимо сделать соответствующую запись;
  • предоставить свидетельство о рождении ребенка;
  • опекуны тоже могут внести отметку о подопечных детях в свои паспорта, для этого им дополнительно нужно представить документы, подтверждающие право опекунства.

Как видно, набор документов, чтобы вписать ребенка в паспорт, довольно ограничен и не займет много времени для подготовки.

Может ли один родитель подать 2 паспорта за обоих?

Не обязательно присутствовать обоим родителям, поскольку допустима подача документов на внесение записи одним из родителей. К примеру, если муж принесет документ своей жены и свой, а также свидетельство о рождении общего ребенка, то инспектор может внести записи в оба паспорта в отсутствии матери.

Сколько времени родители будут без паспорта РФ?

Учитывая обязанность внесения записи в день обращения, действия сотрудников по назначению другой даты, а также принуждение оставить документ на несколько дней неправомерны и также могут быть предметом судебного обжалования. Особенно актуальной становится проблема отказа в отметке в случае необходимости на основании этой записи затем вписать ребенка в загранпаспорт старого образца.

Необходимо знать, что сотрудник ФМС обязан удостоверить свою запись в паспорте печатью и подписью, в противном случае отметка не будет иметь юридической силы.

Основания для отказа сделать такую запись

Если инспектору были представлены все необходимые документы, на 17-ой странице паспорта матери и/или отца чернилами будут записаны ФИО ребенка, его пол и дата рождения. Отказать в отметке могут по следующим причинам:

  • отсутствие у ребенка (родителя) гражданства РФ;
  • достижение ребёнком возраста 14 лет;
  • отсутствие подтверждающих документов (свидетельство о рождении).

В случае, если вы считаете, что вам неправомерно отказали во внесении сведений о детях, можно обжаловать отказ сотрудников ФМС в суд и обязать их выполнить данное действие.

Сведения о детях в загранпаспорте

Вписывают ли сейчас детей в старый и новый загранпаспорт?

На территории России в 2016 году еще действуют заграничные паспорта старого образца, в которые можно включить сведения о детях, которым не исполнилось 14 лет. Сделать отметку в новом документе (так называемом биометрическом) невозможно, поскольку это не предусмотрено законом. В случае, если у вас истек срок действия старого загранпаспорта и вы оформляете новый биометрический, то перенести в него сведения о детях также нельзя, поскольку новый документ можно и нужно сделать даже малышу (см. как получить загранпаспорт нового образца).

Список документов для внесения записи и сколько времени ее делают?

Отметку о детях в старом загранпаспорте делают в течение нескольких дней. Для этого необходимо знать, что предоставить в ФМС:

  • общегражданский паспорт родителя и его копия;
  • свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве и его копия;
  • квитанция об оплате госпошлины (500 рублей, реквизиты можно взять в ФМС);
  • заявление установленного образца в двух экземплярах;
  • заграничный паспорт, в который необходимо внести информацию.

Отметим, что в ближайшем будущем использование старых заграничных паспортов будет прекращено, поэтому желательно оформить каждому члену семьи отдельный документ нового образца, заявку можно сделать на сайте госуслуг.

Вопрос-ответ

Вопрос: Можно ли внести запись о детях в паспорт матери, если в день обращения ребенку исполнилось 14 лет?

По смыслу Российского законодательства, внести такую запись в паспорт можно, если ребёнок не достиг указанного возраста. Поскольку в день своего рождения ребёнок считается тринадцатилетним (наступление 14-го возраста фактически считается в 00 часов 00 минут следующего дня), то именно в этот день поставить отметку в паспорт родителям допустимо. Вместе с тем, нельзя исключить возможный отказ сотрудника ФМС сделать запись в такой ситуации ввиду недостаточной квалификации, что на практике иногда встречается.

Вопрос: Я нахожусь в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Можно ли мне обойтись без него и самостоятельно обратиться в ФМС, чтобы сделали отметку о  детях в моем паспорте РФ?

Вы вправе обратиться в органы ФМС по месту жительства с устным заявлением о внесении записи о том, что у вас имеются дети, вне зависимости от своего семейного положения и присутствия их отца.

Вопрос: При отметке в документе инспектор ФМС поставила печать, но не поставила свою подпись, впоследствии в аэропорту мне сказали, что такая отметка ничего не значит, правильно ли это?

Поскольку запись о ребенке в паспорте, вопреки правилам Административного Регламента, не была удостоверена сотрудником ФМС, то в аэропорту контролер вправе был попросить вас представить другие документы, подтверждающие гражданство и родство ребенка. В вашем случае инспектор, видимо, просто забыл поставить подпись, что является нарушением законной процедуры и лишает отметку юридической силы. Нужно обратиться повторно в территориальное подразделение ФМС, чтобы инспектор исправил свой недочет.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за самостоятельное внесение данных о ребенке в паспорт?

За порчу паспорта (по закону, именно так расценивается такие действия) лицо, самостоятельно сделавшее запись, будет привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 19.16 КОАП РФ. При этом наказание может быть как в виде предупреждения, так и штрафа в размер до 300 рублей. Несмотря на незначительность ответственности, все же не стоит вносить записи (любые) в свой документ, удостоверяющий личность – они не имеют никакой силы.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018