Нанесение телесных повреждений: статья за побои средней, легкой и тяжелой степени

Нанесение телесных повреждений: статья за побои средней, легкой и тяжелой степени

29.10.2018 0 Автор GarryB83

Уголовная ответственность за нанесение телесных повреждений максимально индивидуализирована. Законодатель предусмотрительно учел практически все возможные детали, влияющие на смягчение или ужесточение наказания в той или иной конкретной ситуации, связанной с избиением.

Бесспорно, в тонкостях юриспруденции разберется только опытный практикующий адвокат, но основную «классификацию» преступлений, связанных с причинением телесных повреждений другому лицу, полезно знать всем.

Телесные повреждения трех основных видов

Итак, основным критерием градации преступлений и, соответственно, размера возможного наказания, служат последствия, вызванные избиением. Уголовный закон перечисляет статьи за умышленное нанесение повреждений в порядке возрастания тяжести последствий с одновременным усилением ответственности:

  • Причинение побоев (ст. 116 УК РФ и 116.1 УК РФ). На одной ступени (с учетом аналогичного наказания) с данным видом преступления находится и статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений;
  • Телесные повреждения средней тяжести. Отметим, что при рассмотрении уголовных дел данной категории имеется возможность прекращения ввиду примирения, состоявшегося между виновным и потерпевшим, в противном случае наказание за такие повреждения может быть, в том числе, и в виде лишения свободы;
  • Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья.

Наказание за побои

С вступлением в силу с июля 2016 года важных изменений Уголовного кодекса РФ побои дифференцированы, ответственность за такие действия предусмотрена двумя статьями:

  • статьей 116 УК РФ – за избиение тех, кто входит в круг близких. К таким потерпевшим могут быть отнесены родители, супруги, дети, бабушки, внуки, опекуны и попечители, усыновленные и удочеренные и т.д. Также по этой же норме УК будут привлечены те, кто учинил драку из хулиганских побуждений, а также по национальному мотиву;
  • статьей 116.1 УК РФ – за повторное избиение, при условии наличия назначенного ранее административного наказания за подобные действия.

Таким образом, законодатель разделил ответственность за побои с учетом конкретных обстоятельств. В то же время, избиение, не повлекшее последствий в виде расстройства здоровья и не подпадающее ни под один из перечисленных признаков, уголовной ответственности не влечет.

В первом случае наказание варьируется от 360 часов обязательных работ до двух лет изоляции.

При повторных побоях наказание может быть как в виде штрафа до 40000 рублей, так и в  виде обязательных работ (до 240 часов) и исправительных работ (до 6 месяцев).

В случае повреждений легкой тяжести наказание аналогичное по видам, но несколько жестче по размерам (до 480 часов обязательных работ, до года исправительных работ). При наличии доказанного хулиганского или национального мотива (ч. 2 ст. 115 УК РФ) наказание может достигать двух лет пребывания в колонии-поселении.

Легкая степень телесных повреждений

Чем отличаются побои от повреждений легкой степени?

Дело в том, что побои могут и не повлечь последствий в виде синяков, царапин, порезов, гематом; для ответственности за нанесение побоев по статье 116 УК РФ достаточно причинение потерпевшему сильной физической боли. Привлечение к уголовной ответственности за нанесение легкой степени телесных повреждений предполагает зафиксированное судебно-медицинской экспертизой ухудшение здоровья на срок, не превышающий три недели (см. как снять побои).

Как доказать, что вам были причинены побои, если нет заметных повреждений на теле?

В этом случае придется представить другие доказательства, в зависимости от конкретной ситуации:

  • это могут быть записи с камеры наблюдения (если избиение произошло в общественном месте)
  • допрос свидетелей-очевидцев
  • а также тех, кто оказал вам помощь.

Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения освидетельствования при отсутствии синяков, так как правильно зафиксировать последствия побоев может только специалист: если не видны физические проявления избиения, он отметит в документе жалобы на головные боли, утомляемость, головокружение, боли во внутренних органах. Такой акт освидетельствования тоже будет служить доказательством обвинения (см. куда обращаться, чтобы снять побои).

При  наличии последствий в виде повреждений кожного покрова необходимо обратиться в травмпункт, если вам было выдано направление в отделе полиции, или, при отсутствии заявления, оставленного в правоохранительных органах, пройти освидетельствование в платном бюро экспертиз. Аналогичная процедура подтверждения вреда здоровью предусмотрена и для побоев легкой тяжести.

Заявление о побоях необходимо направлять в мировой суд по месту жительства обидчика, при этом пострадавший самостоятельно отстаивает свою обвинительную позицию в суде, в отсутствие прокурора. Такое же правило действует и при наличии легкого расстройства здоровья.

Частный характер дел о побоях (также, как и в случае причинения легкого вреда) предусматривает не только обязанность пострадавшего самостоятельно обеспечить обвинение, но и возможность прекращения на любой стадии судопроизводства. Так, если вы являетесь частным обвинителем, то вам дано такое право, как забрать заявление о побоях из полиции или суда (в зависимости от того, куда обращение было направлено), что по делам публичного обвинения сделать невозможно.

Ранее в ст. 116 УК РФ присутствовали дополнительные признаки, при наличии которых пострадавший был освобожден от обязанности самостоятельного доказывания вины обидчика. Сотрудники полиции были обязаны осуществить проверку по поступившему заявлению, возбудить дело и провести дознание, после чего направить материалы в суд для рассмотрения в обычном порядке, с участием государственного обвинителя. Так, если побои были причинены в результате хулиганских действий, то «полицейский» порядок возбуждения дела был прямо предусмотрен ст. 20 УПК РФ.

На сегодняшний день это правило действует только по ст. 115 ч. 2 УК РФ.

К примеру, если вас избили на улице двое незнакомых лиц из хулиганских побуждений (то есть беспричинно, вопреки правилам общественного порядка), то вне зависимости от того, имеется ли у вас расстройство здоровья или вы испытали только сильную физическую боль, обвинение в отношении преступника будет поддержано представителем государства.

В этом случае вам необходимо написать заявление установленного образца и направить его в полицию.

Заявление в полицию

 Начальнику отдела полиции

_________(указать,какого)района

города_________(указать, какого)

Иванова И. И., проживающего

                            по адресу: _______(указать)

телефон _________________

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые 01.01.2016 года в парке имени Ленина г._______________, примерно в 23 часа 30 минут беспричинно причинили мне телесные повреждения.

Один из них спросил у меня закурить, после отрицательного ответа нанёс мне кулаком удар по лицу, сразу после этого второй участник нанёс мне три удара ногой по ногам, после чего я упал. Далее неизвестные нанесли мне ещё несколько ударов по телу ногами, после чего ушли.

Сообщаю следующие приметы избивших меня лиц: ________________ (указать, какие, в чем были одеты, если запомнили).

В результате действий неизвестных мне были причинены следующие телесные повреждения: ссадина губы, гематомы обоих нижних конечностей, ссадина правого предплечья. Обязуюсь пройти медицинское освидетельствование.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупреждён.

Число ___________ подпись ___________

Телесные повреждения средней степени

Избиение с причинением побоев средней тяжести — преступление серьезное и может с большой вероятностью повлечь наказание, связанное с лишением свободы. Для квалификации действий избившего необходимо провести судмедэкспертизу причиненных побоев, выводы которой должны установить необходимость лечения потерпевшего как минимум в течение трех недель.

В зависимости от ситуации, в которой телесные повреждения были нанесены, срок наказания судьей может быть увеличен (см. наказание за избиение человека).

К примеру, если в одно время избили вас и вашего друга, при этом вы оба находились на стационарном лечении 24 дня, то виновному лицу может быть назначено лишение свободы сроком до пяти лет (вместо трех лет, которые предусмотрены статьей 112 УК РФ при избиении одного потерпевшего).

Такое же наказание (до пяти лет) ждет того, кто применил насилие средней тяжести к ребенку, возраст которого не достиг 14 лет.

Телесные повреждения тяжкого характера

Тяжкий вред здоровью, как и в предыдущих вариантах, определяется судебно-медицинским экспертом. Такой вред влечет серьезные последствия для здоровья потерпевшего, иногда необратимые и не поддающиеся лечению. Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ, вред может быть признан тяжким в случае:

  • причинения ему опасных для жизни повреждений
  • наступления у пострадавшего психического расстройства
  • возникновения у него зависимости от наркотиков и др.

К примеру, преступник нанес ножевые ранения женщине в область лица. Опасности для жизни пострадавшей не было, но из-за глубоких порезов на лице остались шрамы. В данном случае в действиях нападавшего будет состав преступления, предусмотренный статьей 111 УК РФ, поскольку тяжкий вред подтверждается в данной ситуации признаком «неизгладимое обезображивание лица». Наказание, которое может быть назначено виновному, заключается в лишении свободы сроком до 12 лет, в зависимости от других обстоятельств.

Наиболее сложными по квалификации делами являются те, где тяжкие телесные повреждения повлекли смерть жертвы. По таким делам трудно установить причинно-следственную связь между действиями избивавшего и наступлением смерти.

К примеру, после сильнейшего избиения мужчины битой была зафиксирована его смерть, причиной которой была названа двусторонняя пневмония. При этом экспертами установлено, что телесные повреждения, имеющиеся у умершего, соответствовали тяжкому вреду, и именно они повлекли ослабление организма, быстрейшее развитие пневмонии и смерть. В данном случае очевидно, что преступник наносил побои умышленно, но о последствиях в виде ослабления организма и наступлении смерти не задумывался. По такому делу причинившему повреждения лицу будет предъявлено обвинение за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений с наступлением смерти по неосторожности, по приговору суда наказание возможно сроком до пятнадцати лет.

Вопрос: Какая статья будет у того, кто меня избил, если я был на лечении ровно три недели?

В вашем случае преступление виновного будет квалифицировано по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку его действия стали причиной кратковременного расстройства вашего здоровья. Согласно Правилам определения тяжести вреда здоровью, кратковременным считается расстройство, которое потребовало лечения в течение 21 дня включительно.

Вопрос: Как будет наказан тренер, избивший моего ребенка?

Уголовная ответственность тренера за побои наступит только при наличии расстройства здоровья, то есть по ст. 115 УК РФ. Если ребенку причинена физическая боль без последствий, ответственности по ст. 116 УК РФ тренер избежит (с учетом изменений от 14.07.2016 года в УК РФ).  В то же время, как должностное лицо, которому в силу профессиональных обязанностей был доверен ребенок, тренер может быть привлечен к ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетними (статья 156 УК РФ). При этом, кроме наказания в виде лишения свободы, он может быть лишен права работать в детском учреждении на срок до трех лет.

Вопрос: Что будет — убийство или причинением тяжких повреждений с наступлением смерти, если после удара ножом в грудь потерпевший скончался через неделю?

Если удар был нанесён ножом прямо в область сердца, в действиях виновного содержатся признаки убийства, при этом неважно, когда умер потерпевший — в тот же день или спустя время. Исходя из судебной практики, обычно считается, что, нанося такой удар в жизненно-важный орган, обвиняемый не мог не знать, что последствия могут быть в виде смерти. Следовательно, неосторожность по отношению к последствиям исключена, умысел подтверждён.

Вопрос: Что значит «национальный мотив» при избиении?

Политикой государства давно пропагандируется противодействие проявлениям экстремизма. Избиение по национальному мотиву означает нанесение телесных повреждений по причине ненависти к определенному кругу лиц, принадлежащих к какой-либо национальности. Такой мотив в настоящее время прямо предусмотрен в диспозиции статьи 116 УК РФ и является одним из обязательных признаков деяния. Также национальный мотив может быть предусмотрен в виде дополнительного квалифицирующего признака (например, ч. 2 ст. 115 УК РФ) или являться отягчающим обстоятельством при назначении наказания.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018