Как подать на алименты после развода: пошаговая инструкция

Как подать на алименты после развода: пошаговая инструкция

29.10.2018 0 Автор GarryB83

При расторжении брака, в котором родились дети или один из супругов лишился трудоспособности, почти всегда встает вопрос о взыскании алиментов. Лучше подумать о том, как подать на алименты после развода, заранее, пока судья еще не вынес решение о расторжении брака.

Идеальным вариантом будет договориться с почти уже бывшим супругом полюбовно и составить добровольное алиментное соглашение, предусмотреть в нем порядок и сумму ежемесячной выплаты, заверить у нотариуса и приступить к исполнению его пунктов. Если же прийти к единому мнению касательно выплаты средств на содержание общих несовершеннолетних детей или на нуждающегося супруга не получается, то выход один – обращаться в судебный орган, который назначит обязательную ежемесячную выплату принудительно.

Если вы не знаете, куда подать заявление на алименты, как его правильно составить и какие приложить документы, что делать с вынесенным судом решением, приводим подробный алгоритм действий.

Шаг 1. Установить, имеет ли гражданин право заявлять требование на получение с бывшего супруга алиментов

Семейное законодательство РФ четко определяет круг лиц, которые имеют право на получение алиментов в случае развода супругов. Это:

  • не достигшие восемнадцатилетия дети, которые были рождены или усыновлены (удочерены) в этом браке,
  • совершеннолетние дети, которые признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья или по иным причинам (группа инвалидности, обучение на очной форме и т.д.),
  • один из супругов (или бывших супругов), если он является нетрудоспособным и не может себя обеспечивать,
  • один из супружеской пары, если им осуществляется уход за малолетним ребенком младше трех лет (в том числе беременная общим ребенком женщина), при этом он не имеет возможности зарабатывать самостоятельно. В данном случае взыскатель может потребовать алименты и на ребенка, и на свое содержание.

Шаг 2. Определиться, в какой суд по подсудности и территориальности вам следует обратиться

Все заявления-иски, касающиеся взыскания алиментных выплат, рассматриваются мировыми судьями. Но есть три случая, когда иск у вас сможет принять исключительно суд общей юрисдикции (городской, районный или иного субъекта Российской Федерации):

  • ответчик (супруг, который должен выплачивать алименты) категорически отказывается производить выплаты, скрывает от суда свое местонахождение, источник и размеры доходов,
  • истица желает взыскать с ответчика алименты в твердо выраженном денежном выражении,
  • один из супругов не исполняет пункты ранее заключенного между ними нотариально заверенного добровольного алиментного соглашения.

Что касается территориальности, то взыскатель может подать заявление в суд, как по месту проживания ответчика, так и в относящийся к адресу своего местопроживания. Как ему самому будет удобнее.

Шаг 3. Подготовить документы

Положительное решение об алиментах напрямую зависит от того, какие документы и в каком виде были предоставлены суду. Все они должны быть представлены в оригинальном виде с копиями по количеству сторон процесса. Как правило, по делам об алиментах требуется три копии по одному экземпляру – суду, истцу и ответчику. Все справки, выданные любыми инстанциями, должны предоставляться в суд только в оригинале. Документы, которые могут быть представлены только в виде копий, должны быть заверены должным образом у нотариуса.

  1. Исковое заявление. Оно пишется в двух экземплярах: один отдается в канцелярию суда и регистрируется там, второй – возвращается заявителю с отметкой о приеме и регистрации.
  2. Паспорт взыскателя и копии всех его страниц, где имеются какие-либо отметки.
  3. Свидетельство о расторжении брака (справка из органа ЗАГС или судебное решение о разводе, если документ еще не получен). Если супруги были не расписаны — доказательства совместного проживания.
  4. Свидетельство о заключении брака (если на момент подачи иска брак еще не расторгнут).
  5. Свидетельство о рождении общего несовершеннолетнего ребенка (детей), появившихся в браке. В случае гражданского брака в метрике должны быть указаны оба родителя.
  6. Справка с места жительства заявителя о семейном составе.
  7. По возможности паспорт ответчика (или его ксерокопия), справка с места его работы о размере заработной платы.
  8. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Этот перечень всегда может быть дополнен в зависимости от конкретной ситуации и по желанию самого заявителя.

Шаг 4. Правильно составить исковое заявление

Сейчас найти типовой образец иска по взысканию алиментов – не проблема. Можно обратиться в судебную канцелярию или скачать его из интернета. В наиболее сложных ситуациях, когда без юридической помощи обойтись не получается, можно обратиться к услугам юристов. Они помогут и иск грамотно составить, и документы собрать, и разъяснят, где подать заявление на алименты. Не бесплатно, конечно.

В любом заявлении в шапке указывается наименование адресата — судебного органа, ФИО и контактные данные (адрес проживания и телефон) истца и ответчика, цена иска (предположительная сумма алиментов за один год).

В тексте иска нужно указать:

  • что истец и ответчик являлись законными супругами (указать дату вступления в брак и расторжения их союза).
  • имеются ли рожденные в браке дети (написать их ФИО и даты рождения).
  • что дети проживают с ним, он их полностью финансово обеспечивает, ответчик напротив никакой материальной помощи им не оказывает.
  • имеются ли у ответчика дети в других браках, и выплачивает ли он на них алименты.
  • если алименты взыскиваются для содержания нетрудоспособного супруга, то следует отразить основания, по которым он имеет право на их получение (инвалидность, уход за маленьким ребенком и т.д.).
  • в резолютивной части иска указывается форма и размер алиментов, которые заявитель желает взыскивать с ответчика.
  • в конце заявления приводится прилагаемый перечень документов, ставится дата и подпись истца.

Семейное законодательство предусматривает на содержание одного ребенка взыскивать с плательщика ежемесячно не более 25% от его доходов, на двух детей – 33,3%, на троих и более – 50%. Истец может потребовать выплаты алиментов и в фиксированной (или твердой) денежной сумме, когда их размер устанавливается судом с учетом доводов истца и уровня доходов ответчика.

Подать иск на алименты можно даже в случае, если супруги не расписаны. Только для этого нужно подтвердить факт их совместного проживания, и в метриках детей они оба должны быть указаны, как родители.

Шаг 5. Рассмотрение дела в суде

Поданный в суд иск рассматривается не более одного месяца. Если его форма и представленные документы соответствуют всем требованиям, то судья принимает его к производству и назначает судебное заседание, о чем уведомляются обе стороны.

Мировой судья имеет право рассмотреть иск без приглашения супругов в судебное заседание и вынести решение по взысканию алиментов заочно. Это будет судебный приказ.

В судах общей юрисдикции рассмотрение дела обычно проходит с участием истца и ответчика. Судья изучает все представленные ему документы и доказательства, решает вопрос о возможности или невозможности назначения «твердых» алиментов, признании действительным или недействительным добровольного соглашения и т.д.. Положительным результатом рассмотрения таких дел является издание исполнительного листа.

Именно на основании одного из этих документов: судебного приказа или исполнительного листа, впоследствии взыскиваются алименты с ответчика, с указанной в них даты и в установленной форме и размере.

Согласно судебной практике дел о взыскании алиментов почти всегда рассматриваются положительно, потому что обязанность материально поддерживать своих несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов или родителей четко прописана в статьях Семейного Кодекса РФ.

Шаг 6. Получить документ на руки

Если ответчик согласился с решением суда и не стал его обжаловать, то спустя 10 суток с момента вынесения оно вступит в законную силу. Судья направит по экземпляру судебного приказа или исполнительного листа каждой стороне, а также обязан один экземпляр представить в территориальное отделение службы судебных приставов. Именно они должны заниматься взысканием алиментов с плательщика.

Взыскателю нелишним будет перестраховаться и проследить, чтобы судебные приставы своевременно получили документ и возбудили по нему исполнительное производство, после чего алименты с плательщика начнут взыскиваться. Закон не запрещает взыскателю самому предоставить исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов (это можно сделать не выходя из дома, через интернет) или по месту работы плательщика, что ускорит процедуру отчисления денежных средств на алименты с его зарплаты.

Многих заявителей беспокоит вопрос о том, начисляются ли алименты, если отец (плательщик) не работает. Алименты начисляются в любом случае, только размер их будет привязан к показателю прожиточного минимума по региону. В таких случаях, когда плательщик не имеет постоянной работы и заработка, лучше сразу обращаться в суд с требованием назначить ему алименты в твердой сумме, а не в долевом соотношении с заработной платой.

  • Как подать заявление приставам через интернет

Сейчас заявление по взысканию алиментов возможно подать и через интернет. На руках у заявителя должно уже иметься положительное решение суда (судебный приказ или исполнительный лист) либо нотариально заверенное добровольное алиментное соглашение.

Сначала вам нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг  (https://www.gosuslugi.ru/). Затем в разделе «Управление Федеральной службы судебных приставов» необходимо ввести следующую информацию:

  • свои ФИО
  • данные ответчика
  • территориальное отделение службы судебных исполнителей, которое должно заниматься взысканием (по месту проживания ответчика)
  • сканированную (или сфотографированную) копию решения судебного органа или добровольного соглашения об алиментах

Если все действия вы произвели последовательно и правильно, то спустя какое-то время вы получите уведомление из ФССП (службы судебных приставов) о начале взыскания алиментов.

Шаг 7. Взаимодействие с судебным приставом исполнителем

Не секрет, что сотрудники ФССП загружены работой, а встречаются и такие, кто не совсем добросовестно исполняет свои обязанности. Поэтому взыскателю стоит лично познакомиться с приставом, который будет вести его дело по взысканию алиментов, и периодически с ним контактировать. Любая информация о смене места жительства или работы плательщика, о появлении у него дополнительных доходов, сообщенная судебному исполнителю, в первую очередь поможет самому взыскателю и увеличит шанс на получение алиментных выплат в полной мере.

  • Ответы на популярные вопросы

Вопрос: Не живем с гражданским мужем почти 2 года. Можно ли мне подать на алименты задним числом? У нас есть общая дочь, гражданский муж записан в свидетельство о ее рождении, как отец.

Ответ: Согласно статье 107-ой Семейного Кодекса РФ, лицу, имеющему право на алименты, можно обратиться в суд за их взысканием в любой момент. Но должно быть соблюдено одно условие: никогда ранее алименты на это лицо с него не взыскивались и им не выплачивались. Ни по решению суда, ни по добровольному соглашению. После вынесения судебного решения в Вашу пользу Вы сможете получать алименты на дочь. Вы сможете взыскать алименты с гражданского мужа и за прошедший период (то есть за тот, что не проживаете вместе), но здесь действует правило трехлетнего срока давности. То есть взыскать их можно будет в пределах трех лет с момента обращения в суд при условии, что должник уклонялся от их выплаты. В Вашем случае прошло два года, за которые вы можете также взыскать алименты на содержание дочери.

Вопрос: Могу ли я подать на алименты повторно? С мужем развелись 3 года назад. Сразу же с заявлением на развод подала иск о взыскании с него алиментов на содержание нашего несовершеннолетнего сына. На тот момент муж нигде не работал, поэтому судебный приказ я в службу судебных приставов не отнесла, исполнительное производство не заводилось. Сейчас я знаю, что бывший муж нашел хорошую работу, и хотела бы получать с него алименты на сына.

Ответ: Судебное решение уже имеется у Вас на руках, поэтому в суд обращаться не нужно. А нужно взять судебный приказ и отнести в службу судебных приставов и на работу мужа. После возбуждения исполнительного производства с вашего мужа начнется взыскание алиментов. Если судебное решение утрачено, то нужно обратиться в тот суд, которым оно выносилось, и получить дубликат. Если же на исполнительном документе имеется выполненная Вашей рукой надпись о том, что алименты выплачены вам в полном объеме заблаговременно и претензий к ответчику у вас нет, то взыскать алименты уже вряд ли получится.

Вопрос: Может ли муж подать заявление на алименты?

Ответ: Если после развода ребенок остался жить с отцом и тот полностью его материально обеспечивает, а мать никакой финансовой помощи ему не оказывает, то это вполне возможно. Этот факт нужно доказать суду показаниями свидетелей, самого ребенка, заключенным между родителями соглашением о проживании ребенка с одним из них после развода и т.д.. Муж может взыскать алименты с бывшей жены и на свое содержание, если он признан нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018