Сколько длится испытательный срок в соответствии с ТК РФ

Сколько длится испытательный срок в соответствии с ТК РФ

29.10.2018 0 Автор GarryB83

Работодатель имеет право, при согласии соискателя, установить последнему испытательный срок при приёме его на работу. Сколько длится испытательный срок по трудовому кодексу? Это обязательно нужно знать работодателям, чтобы не нарушать трудовые права своих работников.
Максимальный испытательный срок не может превышать трёх месяцев. Однако есть такие категории работников, которым в соответствии с положениями ст. 70 ТК РФ, максимальный испытательный срок может быть установлен в пределах полугода. К ним относятся:

  • руководитель;
  • заместитель руководителя;
  • главный бухгалтер;
  • заместитель главного бухгалтера

Увеличение испытательного срока для этой категории работников обусловлено тем, что специфика их работы не позволяет проверить их профессиональные качества за более короткий срок.

Есть и такие категории работников, которым испытательный срок не устанавливается вообще. В соответствии со ст. 70 ТК РФ это:

  • соискатели, которые впервые устраиваются на работу после окончания учёбы в ВУЗе или же в колледже (техникуме);
  • соискатели в возрасте от 14 до 18 лет;
  • беременные женщины и женщины, имеющие ребёнка (детей) в возрасте до 3 лет;
  • соискатели, которых выбрали на должность или которые заняли её по конкурсу;
  • работники, которые перевелись на вакантную должность от другого работодателя по письменному соглашению между работодателями;
  • соискатели, с которыми работодатель заключает срочный договор на срок до 2 месяцев.

При заключении срочного договора на срок от 2 месяцев до полугода, максимальный испытательный срок по трудовому кодексу не может превышать двух недель.
Установленные пределы продолжительности испытательного срока при приёме на работу не означают, что работодатель не может сократить его продолжительность. Однако установить срок дольше, чем указано в ст. 70 ТК РФ, он не имеет права. Меньше — может, больше — нет.

Во время прохождения испытательного срока на работника распространяются все правила внутреннего распорядка на предприятии; он должен соблюдать трудовую дисциплину, а работодатель, в свою очередь, должен соблюдать все гарантии для работника.
Это касается и больничного листа. Работодатель должен оплачивать работнику больничный лист в полном соответствии с действующим трудовым законодательством, даже если такой работник находится на испытательном сроке.
Однако то время, пока работник находится на больничном, или же отсутствует на рабочем месте по другой уважительной причине, вычитается из испытательного срока.

Обе стороны могут расторгнуть трудовой договор в любое время прохождения испытания. Сторона, которая собирается расторгнуть трудовой договор при прохождении испытания, должна предупредить другую сторону за 3 календарных дня.
Если договор расторгает работодатель, то в уведомлении, которое он направляет работнику, он должен подробно указать причины непрохождения работником испытательного срока. Кроме того, он обязан представить документарное подтверждение каждого основания.
Если же в ходе прохождения испытательного срока работник решил, что данная работа его не устраивает, он также может уволиться по собственному желанию. Он также должен уведомить работодателя, но причину увольнения он может не указывать.
Работодатель может прекратить прохождение испытания раньше срока, если он уверен в профессиональных качествах сотрудника. При этом не нужно заключать новый трудовой договор, старый продолжает действовать.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018