Как снять побои: где, в какой срок, сколько стоит, как написать заявление

Как снять побои: где, в какой срок, сколько стоит, как написать заявление

29.10.2018 0 Автор GarryB83

Драки супругов, разбойные нападения грабителей на улице, выяснение отношений с соседями, нетрезвыми мужчинами, противоправные действия сотрудников некоторых общественных заведений могут нанести вред здоровью сторонам конфликта.

По российским законам причинение физической боли другому человеку наказуемо. Чтобы привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие умысел причинившего побои, а также медицинское заключение. Как снять побои, в какой срок это следует сделать и куда обращаться с вопросом о возбуждении дела?

Почему желательно зафиксировать побои

Теоретически, для привлечения обидчика к ответственности, наличие синяков и ссадин не является обязательным. Ведь статья уголовного закона не содержит прямого требования от пострадавшего снимать побои, предусматривая наличие состава преступления уже по факту причинения только лишь физической боли.

В то же время, следует знать, что обязанность доказывания причинения той самой боли принадлежит исключительно потерпевшему, без участия правоохранительных органов (дела частного обвинения). Учитывая некоторую трудность добыть доказательства избиения, если жертва и преступник были наедине (по делам о побоях практически всегда так и бывает), то представление медицинского заключения в суд играет огромную роль, поскольку является прямым доказательством насильственного контакта (см. штраф, статья за избиение человека).

Когда снимать побои, в течение какого времени

Принимая во внимание важную доказательственную роль снятия побоев, лучше этим вопросом заняться как можно скорее, можно без предварительного написания заявления. Конкретных правил, регламентирующих, в какой срок можно снять побои, не существует. Специалисты высказывают разные мнения о том, в течение какого времени снимают побои.

Идеальным сроком считается 1-2 дня с момента причинения повреждений – к этому времени проявятся глубокие гематомы и одновременно еще не исчезнут следы травматического характера – к примеру, царапины.

Скорейшее обращение в медицинское учреждение говорит всегда в пользу потерпевшего. Суд с некоторым недоверием может отнестись к потерпевшим, которые обратились за освидетельствованием спустя длительное время.

Пример: Если в заявлении указано, что муж жестоко избил жену, которая испытала потрясение, просит возместить причиненный ей моральными страданиями вред и при этом обращается к медикам спустя месяц – в данной ситуации нет уверенности, что суд примет сторону заявительницы.

Если вы по уважительным причинам пропустили 2-3 дня после побоев и следы избиения стали не видны, рекомендуем все же зафиксировать у врача жалобы на головокружения, слабость и т.д. Даже с такими сведениями, без указания на наличие кровоподтеков, заключение медика будет иметь силу доказательства.

Где снимают побои и сколько это стоит

  • Если самочувствие позволяет самостоятельно добраться до ближайшего травмпункта, то вам следует обратиться там к дежурному врачу-травматологу или хирургу.
  • Если побои тяжелые или средней тяжести, то следует вызвать Скорую помощь 03 или полицию 02. Прибывший на место вызова участковый должен вызвать врача.

В травмпункте

В государственных учреждениях эта процедура является бесплатной. Справка может быть выдана хирургом или травматологом. Так, если вы обратитесь в травмпункт за первой медицинской помощью и снятием побоев, платой за услугу будет время ожидания в очереди.

Платная клиника

Минуя правоохранительные органы и не используя официальное направление, выданное ими, можно по своей инициативе обратиться в платное экспертное учреждение, где осматривать потерпевшего будет судмедэксперт. В крупных городах, к примеру, в Москве, количество таких медицинских организаций, где можно снять побои за деньги и получить результат в тот же день, достаточно велико.

Когда справки не принимаются во внимание

Сложно говорить о степени квалификации каждой из таких клиник, но в некоторых случаях суд попросту не принимает во внимание в качестве допустимого доказательства справки-освидетельствования. Так, у суда могут возникнуть вопросы, если в акте об освидетельствовании:

  • не указана конкретная локализация и характер следов после избиения;
  • не изложены обстоятельства получения потерпевшим повреждений (в справке должно быть краткое содержание рассказа пациента о том, что с ним произошло);
  • не указана дата и время освидетельствования;
  • в справке нет печати врача и мед. учреждения.

Суд может вызвать эксперта по ходатайству одной из сторон, чтобы задать ему вопросы по освидетельствованию, или попросту не принимать во внимание справку в качестве доказательства вины. Поэтому, выбирая учреждение, где снять побои, нужно тщательно подойти к этому вопросу, проанализировать отзывы, объем выполненных работ по освидетельствованию, ознакомиться с кадровым составом врачей и др.

Сколько может стоить справка о побоях

В зависимости от того, сколько стоило снять побои, потраченную сумму можно взыскать с обвиняемого, включив ее в общую сумму иска. К примеру:

  • Минимальная стоимость мед. освидетельствования в Москве составляет 3 000 и выше.
  • В региональных центрах проведения экспертиз снять побои можно примерно за 2000 рублей.
  • В случае, если к заключению прилагаются фотографии следов избиения, цена обследования будет выше.

Заявление в суд

После снятия побоев важно правильно написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения, чтобы быть уверенным в том, что из-за неправильности составления документа суд вам его не вернет.

Важно знать, что с 14 июля 2016 года вступили в силу изменения в уголовном законодательстве РФ, в соответствии с которыми ответственность за побои наступает, если:

  • они причинены близким (детям, внукам, супругам и всем тем, кто указан в примечании к ст. 116 УК РФ);
  • избиение имело место в результате хулиганских действий, нарушающих общественный порядок;
  • побои причинены лицом, которое уже было привлечено к административной ответственности по аналогичному Факту;
  • виновный действовал по мотивам национальной вражды, расовой или религиозной ненависти.

Во всех остальных случаях уголовная ответственность за телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, не наступает.

Образец заявления по факту избиения

Мировому судье судебного участка №__

_____________района

г._____________

потерпевшего________ФИО

________ паспортн. данные

__________адрес проживания

_____________тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

01.01.2016 года, в 15 часов 40 минут, находясь в квартире №__ дома №__ по ул.__________г. _______ я, Иванова Мария Михайловна,1970 г.р., была избита мужем Ивановым И.И., _____________(данные о личности), проживающем _______(адрес).

Так, после конфликта Иванов И.И. причинил мне следующие повреждения: ударил четыре раза меня рукой по щеке, два раза по голове, толкнул на пол. В результате я получила гематомы лица, шеи, бедра (справку о прохождении медицинского освидетельствования прилагаю).

Прошу привлечь Иванова И.И. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ и принять дело к своему производству. Доказательства прилагаю на ____листах.

Список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд:

  1. Петров Р.Н. (адрес проживания)
  2. Сидоров Л.Д.(адрес проживания) и т.д.

____________ Иванова М.М. (подпись)

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена.

____________ Иванова М.М. (подпись).

Куда обращаться после снятия побоев

Таким образом, если вам причинили побои, вы можете обратиться к:

  • Мировому судье — самостоятельно пройти медицинское освидетельствование и обратиться с заявлением к мировому судье, представив доказательства избиения конкретным человеком;
  • Полицию — написать заявление в полицию, пройти медицинское освидетельствование по направлению, после чего ожидать вызова в суд, поскольку участковый направит материал проверки мировому судье.

Когда избиение совершено одним лицом и не по национальным мотивам, то дело о побоях возбуждается мировым судьей. Если вы подадите заявление в суд и приобщите к нему сведения, подтверждающие совершение преступления против вашего здоровья, то судья вынесет постановление о принятии уголовного дела – именно с этого момента дело будет считаться возбужденным.

Многие заявители, ввиду недостаточных знаний о порядке возбуждения уголовных дел, обращаются в органы полиции, что совсем не исключает уголовного преследования в отношении избившего. Полицейские обязаны провести процессуальную проверку по любому обращению граждан, в этой связи и по вашему заявлению ее проведут, но итогом станет направление материалов мировому судье для принятия решения.

Важно знать, что при обращении в полицию вам обязаны дать официальное направление на медицинское обследование, которое вы пройдете бесплатно. В этом случае справку на руки вы не получите, она будет направлена в правоохранительные органы для приобщения к материалу

Исключения в процедуре возбуждения уголовного дела по побоям

Если вы не знаете конкретного человека, избившего вас, полицейские сами примут решение о возбуждении уголовного дела. При таких обстоятельствах потерпевшему следует обратиться в полицию, где в заявлении указать о том, что преступник не известен. В отделе полиции зарегистрируют такое заявление и возбудят дело. Только после завершения дознания оно будет направлено в суд.

К примеру, сторож возвращался домой после смены ранним утром. В одном из дворов подбежал мужчина и нанёс удар ногой в живот, несколько ударов кулаком в лицо, после чего скрылся. Мотивы причинения телесных повреждений неизвестным лицом сторожу непонятны, данные обидчика он не знает, поскольку впервые в жизни его видел.

Что делать, если побои не сняты

В случае, если по каким-то причинам побои не сняты, это не значит, что виновного нельзя наказать (см. наказание за нанесение телесных повреждений разной степени тяжести). Если вы не успели зафиксировать телесные повреждения и синяки исчезли, можно представить в суд показания тех, кто видел ссадины, когда они еще были. Подтверждением того, что вас избили, будут пояснения свидетелей (если они есть), а также косвенные обстоятельства, которые указывают на то, что вы пострадали:

  • ваши крики слышали соседи;
  • длительная конфликтная ситуация с обидчиком, которую может кто-нибудь подтвердить;
  • сломанная мебель, разбитая посуда в момент нахождения с преступником в одном помещении и т.д.

Словом, все, что указывает на факт насилия в отношении вас, можно представить для суда в качестве доказательств. В большинстве случаев такая активная позиция пострадавшей стороны приводит к добровольному возмещению вреда со стороны обвиняемого и прекращению дела.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018