Штраф за езду без страховки 2018, просроченный полис ОСАГО, не вписан водитель по доверенности

Штраф за езду без страховки 2018, просроченный полис ОСАГО, не вписан водитель по доверенности

28.10.2018 0 Автор GarryB83

Обязанность оформления страхового полиса ОСАГО есть у каждого автолюбителя. В то же время, встречаются те, кто относится к выполнению этой обязанности небрежно, оформляя ее не вовремя, неправильно или не оформляя вовсе. Расскажем, какие последствия наступают в разных ситуациях, связанных с нарушениями административного законодательства об обязательном страховании ответственности автовладельца.

Если страховка  не оформлена

Какой штраф за езду без страховки предусмотрен законодательством 2018 года? Если полис ОСАГО водителем не оформлялась, проблемы начнутся в двух ситуациях:

  • Штраф 800 руб — если автомобиль будет остановлен сотрудником ГИБДД и придется предъявить страховой полис по его требованию.
  • Если совершено ДТП — в случае совершения ДТП отсутствие страховки влечет полное возмещение ущерба виновным водителем в полном объеме. При этом 800 рублей за управление ТС без страховки надо будет уплатить помимо затрат на возмещение.

Административным законодательством предусмотрена ситуация, когда можно управлять ТС без оформления страховки – после покупки авто, в течение 10 суток.

Когда страховой полис оформлен, но забыт водителем

Минимальный штраф ждет тех, кто застраховал свой автомобиль, но не имеет при себе полис:

  • забыл дома
  • утерял
  • оставил на работе и т.д.

Такому водителю придется заплатить предусмотренный законом штраф в виде 500 рублей государству, без учета других правонарушений, явившихся поводом для общения с инспектором (см. ответственность за вождение в нетрезвом виде). Иными словами, нарушения ПДД рассматриваются отдельно, вне зависимости от наличия или отсутствия полиса. Также инспектору нужно будет представить доказательства, что полис существует в природе:

  • сообщить данные страховой компании
  • номер договора
  • контактные данные менеджера и др.

На практике бывают случаи, когда трудно предоставить доказательства того, что полис существует, но его забыли взять с собой. Тогда представитель ГИБДД, скорее всего, оформит административный протокол о несоблюдении требований оформления полиса обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца (то есть, укажет факт отсутствия этого документа).

Впоследствии можно оспорить такое решение путем подачи заявления на имя начальника ГИБДД, объяснив ситуацию и приобщив копию оформленного полиса. Тогда вы должны будете заплатить не 800, а 500 рублей. В настоящее время практически у каждого сотрудника ГИБДД есть возможность проверить наличие полиса по специальной программе, начавшей действовать в 2015 году.

Во избежание проблем рекомендуется всегда иметь в машине хотя бы ксерокопию полиса ОСАГО. Некоторые водители оформляют полис в электронном виде, тогда нужно хранить в транспортном средстве распечатку, поскольку единая база по электронным страховкам пока еще совершенствуется.

Если страховка просрочена

Некоторые водители до сих пор уверены, что после истечения срока страховки она еще действует 30 дней. Такое правило не действует уже довольно давно (с 2009 года), поэтому выписанный штраф за просроченный полис ОСАГО для таких автолюбителей становится полной неожиданностью.

Таким образом, полис ОСАГО теряет свою юридическую силу со следующего дня после окончания срока действия. Водителю, оказавшемуся в ситуации с просроченной (даже на 1 день) страховкой грозит штраф в размере 800 рублей. По своей сути, просрочка полиса равна отсутствию ОСАГО.

Иногда страховка оформляется не на целый год, как это обычно бывает, а на определенный период (к примеру, полгода, с указанием месяцев, например: сезон для дачников с марта по октябрь). Если водитель окажется за рулем в то время, на которое действие полиса не распространяется, придется уплатить 500 рублей.

Какой штраф, если не вписан в страховку владельца автомобиля

Когда автомобилем управляет водитель, который не был вписан в полис страхования, то хозяина транспортного средства привлекут к административной ответственности с обязательной уплатой штрафа в размере 500 рублей.

Если по роду деятельности или в силу каких-то других причин вашим автомобилем время от времени могут управлять другие люди, лучше изменить страховку, указав в ней на неограниченное число людей, которым разрешено сесть за руль (в страховке будет указано «без ограничений»). В этом случае вы благополучно избежите штрафа за езду без страховки на чужой машине.

В любом случае, на того, кто сел за руль вашего авто, надо будет оформить доверенность (в простой письменной форме), с указанием даты, срока доверенности и конкретных прав (управление, постановка на учет и т.д.). Читайте также как оформить дарственную на автомобиль или налог при продаже автомобиля.

Другие виды наказания за отсутствие страховки

В 2018 году за езду без полиса ОСАГО применяется только штраф. Ранее сотрудники ГИБДД могли ограничить эксплуатацию транспортного средства только по причине того, что водитель без страховки ОСАГО. В настоящее время снимать с машины государственные номера, распоряжаться об эвакуации автомобиля инспекторы не вправе.

Отметим, что в случае забытого полиса или когда человек не вписан в страховку, размер штрафной санкции не слишком высок, по сравнению с другими статьями. Вместе с тем, нужно понимать, что количество административных наказаний может быть и несколько, так что общая сумма, подлежащая уплате, может быть довольно ощутимой.

В то же время, изменения административного законодательства о возможности уплаты половины суммы штрафа в течение 20 дней, на статью 12.37 КОАП РФ (нарушения правил обязательного страхования) тоже распространяются.

Вполне возможно, в скором будущем штраф за отсутствие ОСАГО будет увеличен до 2500 рублей, о чем уже составлены поправки в КОАП РФ.

Вопрос-ответ

Вопрос: Разрешил «порулить» другу, он сидел рядом, в страховку не вписан. Когда остановил инспектор, выяснилось, что права друг оставил дома. Какой штраф мне грозит?

В соответствии со ст. 12.3 КОАП РФ вы будете привлечены к административной ответственности за передачу управления ТС гражданину, у которого не с собой водительского удостоверения (штраф 3000 рублей), а также за то, что друг не был вписан в страховку, — штраф 500 рублей.

Вопрос: Выехал из дома без полиса ОСАГО, за день остановили дважды – утром и вечером, выписали два штрафа по 500 рублей (за забытый полис). Правомерно ли составление двух протоколов за один день по одному и тому же основанию?

Закон не предусматривает период, в течение которого можно привлечь к ответственности за отсутствие «автогражданки». На практике, сколько раз факт отсутствия полиса будет выявлен сотрудником ГИБДД (даже если это несколько раз за день), столько штрафов и будет выписано. В Москве, например, штрафы такого рода выписываются на основании данных фотокамер, которые проверяются по базе – таких фотографий может быть несколько раз за сутки в разных местах, по каждому факту составляется протокол.

Вопрос: С учетом подорожания полисов ОСАГО мой брат, не имея возможности оформить страховку, подделал ее. Инспектор выписал штраф за отсутствие ОСАГО и сказал, что будет возбуждено уголовное дело. Так ли это?

Действительно, в последнее время участились случаи подделки полисов обязательного автогражданского страхования. Согласно статьи 327 УК РФ, подделка документа может повлечь наказание вплоть до лишения свободы на срок 2 года. Если не удастся доказать, что полис подделан вашим братом, то он все равно будет привлечен за использование заведомо подложного документа (часть третья указанной статьи), наказание в виде штрафа до 80 000 рублей.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018