Правила ношения травматического оружия: как получить разрешение, что будет если хранить без разрешения

Правила ношения травматического оружия: как получить разрешение, что будет если хранить без разрешения

28.10.2018 0 Автор GarryB83

Известно, что для личной защиты можно иметь при себе оружие. Наряду с разрешенными механическими распылителями, электрошоковыми устройствами и некоторыми другими средствами, травматическое оружие тоже можно использовать в целях самообороны. Правила ношения травматического оружия следует хорошо знать во избежание проблем с законом.

Что относится к травматическому оружию

Понятие «травматическое оружие» прямо не предусмотрено Федеральным Законом «Об оружии», но законодатель определил его основные признаки:

  • емкость «барабана» не более 10 патронов;
  • дульная энергия при выстреле не превышает 91 Дж;
  • предназначено исключительно для самообороны;
  • допустимо использование только травматических патронов.

В основном, в качестве травматического оружия в России используется огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), реже – огнестрельное гладкоствольное оружие с патронами травматического действия. Примером ОООП можно считать пистолет, бесствольное устройство (только отечественного производства).

Для правомерного использования травматического оружия необходимо получить лицензию в порядке, установленном законом.

Как получить разрешение на приобретение «травмата»

Претендовать на получение такой лицензии можно только тем, кто достиг возраста 21 год. Процедура получения разрешения  на приобретение и ношение травматического оружия включает в себя несколько этапов:

  1. Прохождение медицинской комиссии. Обследование проводится только в государственных медицинских учреждениях, имеющих право выдавать справки формы 046-1. Прохождение комиссии всегда платно и предполагает медицинский прием терапевта, психиатра, нарколога, офтальмолога (острота зрения не ниже 0,5 одного глаза, не ниже 0,2 для второго).

2. Пройти платный обучающий курс (порядка 5000 — 7000 руб) по использованию оружия в специальном учебном заведении, аттестованным на принятие соответствующего экзамена. На 12-15 часовых курсах вы прослушаете лекции о правилах приобретения и последующего использования оружия, а также об ответственности за хранение оружия без разрешения. Кроме того, в заключительной части курса обычно предусмотрены практические занятия. Узнать, какие именно учебные заведения имеют право преподавания оружейных курсов, можно в ОВД.

3. Обратиться с заявлением установленного образца в отделение полиции по месту жительства, а именно – в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО).

4. В заявлении, помимо ваших личных данных, вас попросят указать цель приобретения оружия и место хранения. К заявлению необходимо приобщить:

  • копию паспорта,
  • фотографию 3х4,
  • квитанцию об уплате госпошлины (100 руб),
  • справку об отсутствии судимости.

Обычно в течение 10-14 дней обратившийся за лицензией получает сообщение о необходимости прибыть в назначенное время в ЛРО. Полученная лицензия действует в течение 5 лет.

Схема получения лицензии:

1 этап

Медицинская комиссия фото 3х4
Наркологический, психоневрологический  диспансер 2 справки

2 этап

Обучение фото 3х4
Экзамен свидетельство об окончании курсов

3 этап

ЛРО копия паспорта, свидетельство о курсах, 2 фото 3х4, заявление на выдачу лицензии, справку об отсутствии судимости
Госпошлину оплатить квитанция
Проверка наличия сейфа купить и установить сейф

4 этап

Получение разрешения в ЛРО Затем покупка травматического оружия

Разрешение на ношение и хранение

Если, покупая оружие, вы сомневаетесь, относится ли оно к разрешенным для гражданских лиц, получить необходимую информацию можно на сайте МВД России.

После приобретения травматического оружия (на это отведено полгода с момента получения лицензии), вы должны получить разрешение на хранение и ношение оружия, обратившись с соответствующим заявлением в отдел полиции по месту жительства. Одновременно вы должны представить:

  • копию лицензии на приобретение оружия, где есть отметка магазина, а также чек;
  • договор страхования, заключаемый при приобретении оружия;
  • две фотографии 3х4;
  • квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию.

Поскольку в течение двух недель из вновь приобретенного оружия необходимо сделать экпериментальные выстрелы (организованы в ЛРО), вместе с заявлением в отделение полиции нужно передать стреляные гильзы.

В течение 10 дней, отведенных на рассмотрение заявления, участковый обязан проверить соблюдение условий хранения оружия по месту, указанному в заявлении. Несоблюдение правил хранения (отсутствие сейфа, например), может повлечь отказ в выдаче разрешения.

Соблюдение правил использования ОООП

Нижеперечисленные правила хранения и ношения травматического оружия актуальны на 2016 год. Если разрешение вам выдано, следует помнить о том, что:

  • Дополнительные приспособления — установка глушителей, прибора ночного видения на травматическом оружии запрещена;
  • Где нельзя носить — ношение травматического оружия в общественных местах (ресторанах, кафе, лечебных и учебных учреждениях и т.д.) недопустимо. Исключение из этих правил касаются охранников;
  • Ношение ОООП запрещено тем, кто находится в состоянии алкогольного (наркотического опьянения). При этом не обязателен факт применения травматического оружия, для наступлении ответственности достаточно пьяному иметь его при себе;
  • Сколько штук можно иметь — в пользовании можно иметь только 2 (две) единицы оружия травматического воздействия;
  • В каком виде иметь при себе — законное ношение травматического оружия подразумевает то, что его владелец имеет при себе оружие на предохранителе и без досылания патрона в патронник. Если травматическое оружие является длинноствольным, то его ношение должно быть в расчехленном виде, короткоствольным – в кобуре;
  • Применять оружие можно только в условиях обороны: в случае опасности предварительно сделать выстрел в воздух и только потом можно применять оружие для обезвреживания нападавшего;
  • Хранение — собственник оружия обязан хранить его в специально предназначенном для этой цели сейфе.

Важно знать, что одно лишь наличие сейфа недостаточно для выполнения всех требований по хранению оружия. Владелец должен обеспечить недоступность травматического устройства для всех, кто проживает в доме. На случай вашего отсутствия дома члены семьи не должны предъявлять «травмат» участковому, в противном случае будет иметь место административное правонарушение.

Если в выдаче разрешения отказали

При соблюдении всех предусмотренных законом условий, получение лицензии не займет длительного срока (больше всего времени уходит на обучение). Для некоторого ускорения процедуры можно обратиться в специализированные коммерческие центры, которые занимаются организацией сбора документов для лицензии.

Вместе с тем, абсолютными основаниями для отказа в выдаче спецразрешения являются:

  • если вам меньше 21 года, есть противопоказания, связанные с состоянием здоровья или не сдан экзамен;
  • лицам, не имеющим определенное место жительства;
  • если у вас есть нарушения правил охоты (любого характера);
  • в отношении вас вынесен и вступил в законную силу обвинительный приговор за совершение умышленного преступления любого характера. Вид наказания при этом не играет существенной роли, в то же время для отказа имеет значение только непогашенная судимость;
  • совершение в течение 12 месяцев ко времени обращения за лицензией как минимум двух административных правонарушений, связанных с посягательством на порядок управления (или общественный порядок);
  • если вы являетесь заключенным, отбывающим на момент обращения за разрешением наказание в виде лишения свободы за совершение любого преступления (в том числе и неосторожного).

К примеру, если вы собрали все необходимые документы, достаточные для получения разрешения, но обратились за ним позднее, к примеру, через год, то в выдаче лицензии вам будет отказано по причине просроченного медицинского заключения (срок его действия – 1 год).

Если вы считаете, что в выдаче лицензии вам отказали необоснованно, то законом предусмотрена возможность обжалования действий сотрудников ЛРО в суд. Отметим, что такие случаи носят единичный характер, поскольку исчерпывающий перечень требований к получателю лицензии исключает любые неясности в применении норм закона.

Когда разрешение просрочено

Начнем с того, что продлить лицензию можно еще на пять лет, обратившись в ЛРО за три месяца до окончания ее действия. Обращение за продлением в более поздние сроки (например, за две недели до окончания 5-летнего срока) может явиться основанием к отказу в продлении.

Для продления лицензии необходимо представить в ОВД те же документы, что и при первоначальном обращении при первой покупке оружия, кроме документов о сдаче экзамена: при продлении разрешения на следующие пять лет проходить обучающие курсы не надо.

  • В случае просроченного разрешения владелец травматического оружия несет административное наказание (от предупреждения до штрафа в размере 3000 рублей).

Что грозит за нарушение правил хранения и ношения травматического оружия

Приобретение, ношение и хранение травматического оружия без разрешения преследуется по закону.

  • За несоблюдение правил хранения или ношения гражданского оружия нарушителю грозит административный штраф до 2000 рублей, при этом оружие и патроны у него изымаются до устранения нарушений.
  • За нелегальное приобретение, ношение или хранение травматического оружия (то есть, без разрешения) грозит штраф от 3000 до 5000 рублей с безвозмездным изъятием оружия и патронов, также может быть применен административный арест.

В интернете можно встретить информацию об уголовной ответственности за нарушения условий хранения травматического оружия. Такое утверждение не соответствует действительности. В ст. 222 УК прямо оговорено исключение именно для травм. оружия. То есть уголовная ответственность за различные нарушения порядка использования травматического оружия российским законом не предусмотрена.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018