Как взыскать задолженность по алиментам: подробная инструкция

Как взыскать задолженность по алиментам: подробная инструкция

28.10.2018 0 Автор GarryB83

Когда в семье есть несовершеннолетние дети, а родители принимают решение развестись, после развода один из них должен платить алименты. Обычно с детьми остается мать, а отец принимает на себя обязанность в содержании детей. Если родители договариваются «полюбовно» и заключается соответствующее соглашение, либо в случае вынесения судебного решения об уплате алиментов, отец игнорирует данные документы, образуется задолженность по алиментам.

Данная статья поможет вам разобраться, как взыскать задолженность по алиментам.

Тонкости исполнительного производства

После того, как было возбуждено исполнительное производство (вы должны подать в исполнительную службу заявление о возбуждении производства и приложить копию постановления суда), должник получает копию соответствующего постановления от судебного пристава. Если должник не производит оплату необходимой суммы, указанной в постановлении, в течение суток, то эта сумма считается задолженностью по алиментам.

Вместе с этим, пристав направляет повестку должнику, для проведения разъяснительной беседы по процессу погашения задолженности. В повестке содержатся требования об оплате алиментов с учетом задолженности и предоставление должником максимально подробных сведений о себе. В этот же момент, пристав начинает поиск имущества должника, для этого он осуществляет рассылку писем с запросами в следующие инстанции:

  • ГИБДД;
  • В органы государственной регистрации прав на недвижимость;
  • Налоговую инспекцию;
  • ГУВД, в отдел справочного бюро;
  • Пенсионный фонд РФ, региональное отделение.

Если пристав не имеет сведений о месте нахождения должника, то исполнитель, в трехдневный срок, объявляет его розыск.

Как помочь приставу в поиске должника?

Если вам известна информация о возможных местах нахождения должника или вы знаете людей, которые могут обладать такой информацией, вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением.

Это заявление составляется в свободной форме. В «шапке» вы указывается должность исполнителя и его ФИО, ниже пишите свои данные, включая контактный телефон. В тексте заявления указываете всю информацию о тех местах, где может находиться должник.

Примерный вариант текста:

«В рамках исполнительного производства, возбужденного постановлением №1 от 01.06.2018 года, мой бывший муж Иванов Иван Иванович был объявлен в розыск. Я обладаю сведениями о его возможном месте положения и сообщаю данную информацию для помощи следствию. По известным мне данным, он может находиться в квартире своего двоюродного брата ФИО, по адресу (указать адрес), либо в частном доме своей тети ФИО, по адресу (указать адрес).Так же, от нашей общей знакомой ФИО (контактный телефон), мною были получены данные, что Иванов Иван Иванович может быть в квартире своего сотрудника ФИО, по адресу (указать адрес)»

Если вы получили информацию от знакомых, заранее узнайте у них, можно ли использовать их данные для отражения в заявлении. Возможно в дальнейшем, пристав захочет уточнить у них какую-либо дополнительную информацию.

Написав заявление, обязательно сделайте его копию и зарегистрируйте ее в приемной. На копии поставят отметку о принятии, дату и подпись принявшего лица.

Это может пригодиться, если приставы ничего не будут предпринимать для взыскания задолженности по алиментам.

Как заставить пристава работать?

Есть несколько причин, почему исполнение вашего дела не сдвигается с места:

  • Приставу-исполнителю элементарно не хватает практического опыта;
  • Он загружен делами и попросту не успевает;
  • И, к сожалению, наиболее распространенный случай – взятка. Пристав получает от должника денежное вознаграждение, за то, что ничего не будет предпринимать.

В любом случае, если дело не идет, вам необходимо подавать жалобы к вышестоящему руководству пристава-исполнителя. Для начала, вы пишете заявление в произвольной форме, где указываете, что определенный законом, двухмесячный срок, уже давно прошел, а пристав неоднократно его продлевал, без особых на то причин.

Заявление с жалобой подается в следующем порядке (если лицо к которому вы обращаетесь, игнорирует заявление или «спускает его на тормозах», вы подаете его в следующую инстанцию):

  • Старший судебный пристав;
  • Главный судебный пристав субъекта Федерации;
  • Главный судебный пристав РФ.

Совет: если вы дошли до второй инстанции, не лишним будет продублировать жалобу на бездействие приставов, а их уже два – исполнитель и старший судебный пристав, в прокуратуру. Параллельно, можно написать электронное обращение на сайте http://fssprus.ru/form/ , там есть специальная, интуитивно-понятная форма.

Теперь, когда вы знаете, куда обращаться, если не платят алименты и как стимулировать пристава к работе, давайте рассмотрим, откуда эти денежные выплаты берутся.

Имущество в счет алиментов

Обычно, алименты платятся за счет удержания определенных денежных сумм из заработной платы должника. Это происходит в следующих пропорциях: 25% от дохода на одного ребенка, на двоих детей – 33%, на троих и более – 50% от заработной платы. Но иногда, денежных средств зарабатываемых отцом, не хватает для выплаты, установленного законом, содержания для детей. В этом случае, закон обращает внимание на личное имущество должника.

Порядок его взыскания определяется главой 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года (далее – Закон 229-ФЗ).

Если был выбран способ погашения задолженности по алиментам, за счет имущества должника, возникает два варианта событий (ч. 1 ст. 69 Закона 229-ФЗ):

  • Имущество будет реализовано, на сумму покрывающую задолженность, самим отцом, или передано им в натуре, матери детей;
  • Имущество будет изъято приставами, продано, а вырученная сумма передана матери детей.

В первую очередь, приставы обращают внимание на денежные средства в национальной или иностранной валюте, банковские счета, депозитные ячейки. Если данного имущества недостаточно, то для изъятия рассматривается любая ценная собственность. Должник может предложить исполнителю, наложить взыскание на какое-то конкретное имущество, в первую очередь. Однако, окончательное определение очереди взыскания имущества, осуществляет сам пристав (ч. 2-5 ст. 69 Закона 229-ФЗ).

Неустойка, как метод стимуляции должника

Если, разведенные супруги пришли к согласию по поводу уплаты алиментов, заключили нотариальное соглашение, но по выплатам образовалась задолженность, то мать имеет право на получение неустойки, в размере, установленном данным соглашением.

Если уплата алиментов была назначена в принудительном порядке, судом, затем образовалась задолженность, то в этом случае мать может обратиться в суд с заявлением, о взыскании неустойки по алиментным платежам. Размер неустойки определяется ст. 115 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и составляет 0,5%, ежедневно начисляющихся на сумму задолженности по алиментам.

Пример: Судом были назначены алиментные выплаты, составляющие 25% от зарплаты должника. В его справке о доходах указано, что заработная плата равна 20000 рублей в месяц. Таким образом, ежемесячный алиментный платеж составит: 20000 х 0,25 = 5000 рублей. Суд постановил, начать алиментные выплаты с 01.02.2018 года. На момент определения задолженности — 01.07.2018 года, она составила: 5000 х 4 мес. = 20000 рублей. Вычисляем неустойку:

  • На 1 марта 2018 года: 5000 х 31 день х 0,5% = 775 рублей
  • На 1 апреля 2018 года: (5000 + 5000) х 30 дней х 0,5% = 1500 рублей
  • На 1 мая 2018 года: (5000 + 5000 + 5000) х 31 день х 0,5% = 2325 рублей
  • На 1 июня 2018 года: (5000 + 5000 + 5000 + 5000) х 30 дней х 0,5% = 3000 рублей

Итого за 4 месяца, неустойка составит 7600 рублей.

Неустойка не имеет срока давности на взыскание, поэтому можно в любой момент обратиться в суд с заявлением. Но лучше делать это с небольшой периодичностью, так как огромная сумма штрафных санкций, вряд ли поможет разрешить дело о задолженности по алиментам.

Факт достижения ребенком совершеннолетия не отнимает право матери, обратиться в суд для взыскания неустойки.

Дополнительно, по ст. 115 СК РФ, можно истребовать возмещения понесенных убытков, которые были причинены фактом неуплаты алиментов. Но это очень сложный процесс, требующий подтверждения связи между убытками и задолженностью по алиментам.

Пример: связью, подтверждающей убытки, причиненные из-за неуплаты алиментов, может быть задаток, оформленный документально, на приобретение какой-нибудь, необходимой для ребенка вещи, но не выплаченный полностью в связи с задолженностью по алиментам. Такой задаток должен быть привязан к срокам совершения алиментных выплат.

Существуют обстоятельства, при наступлении которых, должник не может выплачивать алименты. Подтверждение этих фактов в суде, может служить основанием к уменьшению суммы долга, а также к отказу в начислении неустойки. К ним относятся:

  • Длительная, тяжелая болезнь должника;
  • Отпуск на работе, по причине нехватки средств у работодателя, на оплату труда;
  • Обстоятельства в семье, которые препятствуют совершению выплат и так далее.

Если ничего из этого не произошло, неустойка была начислена, а сумма долга зафиксирована, но, отец все равно не платит длительное время, то он может быть привлечен приставом к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ).

Как бороться со злостными неплательщиками

Пригрозить уголовной ответственностью за неуплату алиментов

Как указано выше, ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена статьей 157 УК РФ. Что бы такая ответственность была назначена, важен факт «злостности» уклонения. Судебная практика выделяет несколько событий, которые делают уклонение злостным:

  • Смена мест проживания, с целью уклонения от уплаты алиментов;
  • Уменьшение реально получаемого дохода;
  • При отсутствии работы – уклонение от трудоустройства через центр занятости;
  • Объявление должника в розыск;
  • Если задолженность по алиментам превышает срок 9 месяцев (исходя из практики, к данному сроку применяется термин «значительная задолженность»);
  • Если приставы вынесли предупреждение о возможности наступления уголовной ответственности, но выплаты так и не осуществляются.

Если должник был привлечен к уголовной ответственности, ему может быть назначен 1 из 4 видов санкций:

  • До 1 года исправительных работ;
  • 120-180 часов обязательных работ;
  • До 3 месяцев ареста;
  • До 1 года лишения свободы.

И даже сам факт наличия судимости, может значительно испортить репутацию человека, а также ограничить некоторые его права, например, право выезда за границу РФ (пристав может временно ограничить это право, даже без наличия судимости, как метод стимуляции должника к совершению выплат).

Важно! Привлечение к уголовной ответственности возможно, только при условии, что выплата алиментов была назначена решением суда. При условии заключения нотариального соглашения между бывшими супругами, ответственность предусматривается самим соглашением.

Привлечение к уголовной ответственности по данной статье, является основанием для возбуждения процедуры лишения родительских прав.

Пригрозить лишением родительских прав за неуплату алиментов

Возбуждение такой процедуры, возможно при условии предоставления матерью в суд заявления и определенного пакета документов, куда входят (если в семье несколько детей, по каждому ребенку будет свое судебное дело, лишение родительских прав сразу по нескольким детям — недопустимо):

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ, подтверждающий расторжение брака;
  • Справка с учебного или дошкольного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не видели, как отец ребенка приводит, забирает его, участвует в родительских собраниях и так далее;
  • Показания нескольких свидетелей (соседей, родственников, друзей), составленные и подписанные, как правило, сотрудниками ЖЭКа или ТСЖ, о том, что отец не принимает участия в жизнедеятельности ребенка;
  • Справка о размере алиментов и периоде задолженности по ним (выдается приставом).

После подачи всех необходимых документов, суд будет принимать решение о лишении родительских прав, на основании всех приложенных доказательств и свидетельских показаний.

Через некоторое время после лишения прав, отец может восстановить их, также через суд. Для этого необходимы достаточно веские основания, подкрепленные существенными доказательствами.

Обратиться в коллекторское агентство

Если сумма задолженности уже довольно большая, а судебные приставы не могут или не хотят вам помочь, вы можете попробовать обратиться в коллекторское агентство. Конечно этот вариант нужно рассматривать как последнее средство, потому что коллекторы берут за свои услуги довольно большие комиссионные. Коллекторы работают либо выкупая задолженность, либо помогают в ее получении за 25-40% от взыскиваемой суммы. Закон запрещает передавать права на долги по алиментам другим лицам, поэтому коллекторы, скорее всего, выкупать задолженность не будут а предложат вам помощь в ее взыскании.

Если муж платит неполную ежемесячную сумму алиментов

В таком случае, недоплаченная сумма зачисляется в счет задолженности, а матери необходимо осуществить действия, применяемые к такой ситуации. Они описаны выше. В том числе, подать заявление на начисление неустойки.

Если муж переписал все имущество на своих родителей и не работает

Если муж не работает, то необходимо подать заявление приставу, описать этот факт, а он будет выяснять, почему муж официально не трудоустроен и даже не состоит на учете в службе занятости (ведь сумма пособия по безработице тоже попадает под отчисление на алименты).

Если муж переписал все имущество, оставшееся после раздела при разводе, на своих родителей, то на это имущество не может быть наложено взыскание на алименты. Единственный вариант – если он переписал имущество уже после решения суда о назначении выплаты алиментов, можно постараться доказать этот факт, как злостное уклонение от уплаты алиментов. Но это достаточно сложная процедура и по каждому конкретному мы советуем обращаться к специалисту..

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018